Разборки демократов. Как «Оппозиционный блок» запорожскую мэрию брал

В Запорожье утвердилась новая власть. Прошедшая сессия горсовета закрепила успех «Оппозиционного блока». Теперь «запорожсталевские» контролируют устойчивое большинство в горсовете, который возглавил лояльных к «Оппо» секретарь

Разборки по-демократически

Еще на первой сессии городского совета (вернее, на первой части первой сессии) было ясно, что новое большинство будет сформировано на основе Оппозиционного блока. В открытую примкнувшая к «Оппо» «моторовская» фракция «Новой политики» позволяла «запорожсталевским» торговаться с депутатами от «антидонецких» сил на своих условиях. Как стало ясно еще в начале второй сессионной части «марлезонского балета», сторговаться оказалось реальным со многими вчерашними «борцами».

Еще перед началом сессии в кулуарах ходили разговоры о том, что «порошенковцы» кинули «Батькивщину» и УКРОП во время распределения комиссий горсовета и определения «демократического» кандидата на должность секретаря городского парламента – фактически, второго по важности человека в городе.

Мол, БПП настаивал при определении потенциального секретаря только на кандидатуре директора «Епицентра» Александра Константинова, не соглашаясь на предложения «бютовцев» и УКРОПа. Когда же последние категорически отвергли этого кандидата, «порошенковцы» предложили ему в замену «киборга» Вячеслава Зайцева – мол, против героя АТО «демократы» выступить не посмеют. Однако те посмели, да и сам господин Зайцев оказался не в восторге от предложенного. Увидев, что настоять на своем не получается, представитель БПП отказался подписывать совместный с другими «демократами» протокол о кадровых претензиях. В результате, на документе стояли подписи только «Батькивщины», УКРОПа и «Самопомощи». Этот «некомплект» позволил мэру Владимиру Буряку во время сессии говорить об отсутствии официальных претензий «демократов» как на руководство комиссий, так и на должность секретаря.

«Порошенковцы», в свою очередь, обвиняют в срыве договоренностей представителей «Батькивщины» и УКРОПа. Якобы аппетиты этих фракций не соответствовали их электоральному весу.

«Наш Новый Блок»

О том, что сессия продолжится в четверг, большинство депутатов горсовета узнали вечером в среду. Как потом жаловалась Ирина Костенко из «Батькивщины», она «была вынуждена читать документы до полвторого ночи». Да и для ознакомления с претендентами на заместителей мэра времени якобы не хватило. Ясно было только то, что все они, кроме первого зама Алексея Бородая, являются выходцами с «Запорожстали».

Зато позднее объявление сессии сыграло на руку Владимиру Кальцеву из «Нашего края». Он оказался единственным депутатом, не пришедшим на вторую часть первой сессии. Официальную причину отсутствия мне озвучил давний соратник «четырежды немэра» Роман Таран: «Владимир Федорович в командировке. В связи с тем, что сессия была объявлена слишком поздно, он не успел вернуться».

Очень удачно сложилось – господину Кальцеву не пришлось объяснять разворот фракционной позиции на 180 градусов. Ведь во время первой части сессии он братался с «демократическими силами», а также долго рассказывал мне, что «нельзя допустить монополизации власти в городе» и сдать город «донецким». Однако именно «Наш край» открыто примкнул к спайке «Оппоблок» — «Новая политика», сформировав со «страшными донецкими» устойчивое большинство в горсовете.

Интересно кулуарное мнение по поводу такого альянса одного из депутатов-«бютовцев»: «Наш край» постоянно оглядывается на «порошенковцев». БПП «пошатнулся» — и «Наш край» «поплыл» вслед за ним».

БПП со столами, БЮТ с демаршем

Впрочем, не «Нашим краем» единым были сыты депутаты из «Оппозиционного блока» и «Новой политики». По многим вопросам – особенно в начале сессии – синхронно с «Оппо»-коалицией голосовали также представители «Солидарности» и «Самопомощи». Чаще других помогали вчерашним «злобным врагам» «порошенковцы» Андрей Согорин, Александр Константинов и Ирина Клець. Первый является крайне зависимым от городской власти бизнесменом, работает в сфере наружной рекламы. Второй изначально слыл близким к вчерашним «регионалам» человеком. А вот к Ирине Клець, не постеснявшейся стать открытой «тушкой», я вернусь позже.

Перед очередным голосованием нужного для «Оппоблока» вопроса депутаты от «Батькивщины» не выдержали и стали издевательски скандировать: «Бэ-Пэ-Пэ! Бэ-Пэ-Пэ!». «Порошенковцы» в ответ лишь потупили глаза в ставшие вдруг интересными депутатские столы.

Увидев, что считаться с фракциями меньшинства в сессионном зале особо не будут, «Батькивщина» пошла на демарш и устами Ирины Костенко публично отказалась от руководства комиссией по предпринимательству и регуляторной деятельности. Данную комиссию возглавлял депутат от «БЮТа» Геннадий Фукс. Но большинство вместе с «порошенковцами» демарш провалили, отказавшись голосовать за снятие господина Фукса с поста главы комиссии. Не голосовал за это решение и сам Фукс.

«Если он не напишет заявление об уходе с должности секретаря комиссии, будем исключать его из фракции», — эмоционально рассказал о последствиях «соглашательства» коллеги «бютовец» Владимир Максимов. «Сам я не уйду. Если будет соответствующее решение областного руководства партии – тогда пожалуйста», — заочно парировал Геннадий Фукс. Что ж, теперь слово за главой областной организации «Батькивщины» Александром Старухом.

В «тушки» — без стеснения

После полуторачасового перерыва депутаты «Самопомощи» и «Солидарности» осознали, в каком свете они предстают перед своими избирателями. Совместные с «коалицией» голосования «демократов» прекратились – за исключением «порошенковки» Ирины Клець. Впрочем, в большинстве уже было минимум 35 депутатов (при необходимых 33-х). И мнение других фракций «Оппозиционный блок», «Новую политику» и «Наш край» уже не интересовало.

Почти тихо и не совсем мирно процесс подошел к избранию секретаря городского совета. Главным претендентом на этот пост от большинства был «моторовец» из «Новой политики» Руслан Пидорич. «Демократы» уже не сопротивлялись неизбежному. А депутаты Германюк («Самопомощь») и Согорин («Солидарность») даже помогли организовать тайное голосования.

Из «демократов» за бюллетенем пришла только та самая Ирина Клець из «Солидарности». Под крики собравшихся активистов во главе с Таисией Мельниченко «Ганьба!» и «Тушка!» она невозмутимо бросила бюллетень с голосом за Руслана Пидорича в избирательную урну. Во время процесса даму пытался прикрывать от журналистов некий молодой человек – впрочем, без особого успеха.

«Тушка» Клець опускает бюллетень за Руслана Пидорича

«Будем исключать из фракции», — рассказал о последствиях поступка Ирины Клець ее коллега по фракции Вячеслав Зайцев. Но эта угроза пуста – лишить мандата ренегатку пока что попросту невозможно. Кстати, ничего удивительного в «тушковании» госпожи Клець нет. Она – креатура «Мотор-Сичи». И ее «независимость» и «демократичность» была очевидна уже при включении в кандидатский список «Солидарности».

В общем, все 36 бюллетеней, использованных при голосовании, были в пользу нового секретаря запорожского горсовета Руслана Пидорича. Назначениям «запорожсталевских» заместителей мэра и членов исполкома «демократы» сопротивлялись уже для проформы.  Войну за контроль над горсоветом и мэрией окончательно выиграла команда «Оппозиционного блока».

Расчет закончен

Пыталась войти в состав исполкома и бывшая «радикалка» Ирина Лех. «Она – представитель общественности», — туманно пояснил появление этой фамилии в списках потенциальных членов исполкома мэр Владимир Буряк. «Наверное, за какую-то должность платят», — резко высказалась о бывшей соратнице Таисия Мельниченко (разговоры о небесплатном лоббировании госпожой Лех «нужных» людей на различные должности ходят уже давно).

Однако в сессионном зале нашлось только 24 голоса за назначение бывшей «майдановки». Зал (в том числе его «демократическая» часть) встретил данный провал аплодисментами. А сидевший рядом со мной бывший помощник Александра Сина Александр Рощин выбросил табличку с именем Ирины Лех и громко заявил: «Твари не место в исполкоме!». С задних рядов тут же донесся возмущенный мужской голос: «Кто сказал «тварь»?». В общем, мужики договорились потом выйти и продолжить беседу уже в силовом ключе.

Богдан Василенко

Фото: Юрий Жук

http://z-city.com.ua

 

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.