ДЕЛО МИКЕРИНА. В США главу дочерней компании «Росатома» посадили за отмывание денег

Глава американской компании TENAM, являющейся дочерней структурой российской государственной корпорации «Росатом», Вадим Микерин признан виновным в получении многомиллионных взяток от компаний США, которым он помог выиграть контракты на поставки урана из России, говорится в официальном заявлении на сайте Федерального бюро расследований (ФБР).

По данным ведомства, 56-летний Микерин приговорен к тюремному сроку в 4 года, но проведет в в заключении около трех лет с учетом того, что год он уже находится под стражей. Суд также обязал Микерина возместить ущерб на сумму более $2,12 млн. После отбытия наказания он будет депортирован в РФ.

Согласно судебным документам, Вадим Микерин возглавлял компанию TENAM Corp, через которую «Росатом» с 90-х годов по межправительственным соглашениям продает высокообогащенный уран из разобранных ядерных боеголовок.

По данным следствия, Микерин получал взятки от граждан США в обмен на предоставление урановых контрактов. Поначалу глава компании отрицал свою вину, однако в августе признал, что получил в виде «откатов» более 2,1 млн долларов.

Исходя из представленной в суде представителем Министерства энергетики США информации, схема была масштабной настолько, что в определенный момент поставленный в ее рамках уран обеспечивал 10% генерации электроэнергии в Соединенных Штатах. Расследование коррупционной схемы заняло семь лет.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.