СКАНДАЛЫ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ.

Не будет преувеличением сказать, что слава Аллы Пугачевой в советские годы в значительной мере подогревалась разного рода скандалами, многие из которых являлись всего лишь хитроумными пиар-акциями самой певицы. По сути, Пугачева стала первой отечественной эстрадной звездой, которая положила скандалы в основу своей раскрутки. Напомним, что слава Пугачевой началась во второй половине 70-х, когда СССР начал сближение с Западом и стремительная вестернизация общества только играла на руку Пугачевой. Певица весьма эффективно переняла западный опыт, где талант очень часто идет под руку со скандалом.

  Несмотря на загульный нрав Владимира Высоцкого, советская власть ни разу не сделала его «подвиги» достоянием гласности. Хотя Высоцкий считался одним из последовательных критиков недостатков советского общества и уже этим был неудобен власти. Однако ни одна «аморалка» артиста не была использована против него. Судя по всему, причиной столь «бережного» отношения власти к Высоцкому являлся его брак. Он был женат на звезде мирового кино Марине Влади, которая к тому же являлась членом Французской компартии.

 Когда на знаменитом V съезде кинематографистов СССР в мае 1986 года агрессивное большинство спустило всех собак на признанного мэтра отечественного кино Сергея Бондарчука, на его защиту встал только один человек – Никита Михалков. Учитывая, что Бондарчука «валили» по приказу с самого кремлевского верха, поступок Михалкова был сродни подвигу. На снимке: герои того скандала – Сергей Бондарчук (справа), Никита Михалков (в центре) и примкнувший к ним Владимир Хотиненко (слева).

На протяжении своей кинокарьеры Олег Даль часто становился героем разного рода скандалов. Так, в 1972 году он был в числе участников актерского бунта против режиссеров на съемках фильма «Земля Санникова». Он несколько раз со скандалом уходил из театра «Современник», а также был включен в «черный список» киностудии «Мосфильм» после своего внезапного отказа сниматься в ленте «Экипаж».

Практически вся творческая деятельность кинорежиссера Андрея Тарковского сопровождалась скандалами. Все началось в 1966 году, когда власти запретили к выходу его фильм «Андрей Рублев», и закончилось в 1983 году, когда режиссер принял решение остаться на Западе.

Самым громким скандалом в карьере выдающегося сатирика Аркадия Райкина стала история начала 70-х, когда в народ был запущен слух о том, что артист вывез фамильные бриллианты своей семьи в Израиль, спрятав их… в гробу с телом матери. Слух был настолько устойчив, что Райкин отправился в ЦК КПСС и потребовал вмешаться в ситуацию. Как писал позже сам артист, после этого визита слух о бриллиантах сам собой исчез.

Не было в Советском Союзе более скандального театра, чем Театр драмы и комедии на Таганке. И сделал его таким главный режиссер Юрий Любимов. Заметим, что Любимов был сыном кулака, но это не помешало ему сделать при советской власти головокружительную карьеру, шагнув из самых низов на самый верх. Сначала он был актером Театра песни и пляски НКВД, а затем попал в Театр имени Вахтангова. Он удостоился сразу двух Сталинских премий, но после смерти вождя превратился в одного из самых яростных его ниспровергателей.

На счету популярного киноактера Георгия Юматова было множество самых разных скандальных историй. Так, из-за драки, случившейся накануне съемок, он был снят с роли красноармейца Сухова в фильме «Белое солнце пустыни». Спустя два года Юматов потерял роль в другом фильме, поскольку пришел на съемочную площадку с… пистолетом. Когда милиционер попытался его разоружить, Юматов набросился на стража порядка с кулаками.

Знаменитый комедиограф Эльдар Рязанов никогда не входил в число завзятых скандалистов. Однако порой даже он не мог сдержать себя. Когда руководство Дома творчества в Дубултах поселило его в плохом номере, он устроил для директора санатория показательную акцию: явился на совещание, которое тот проводил, и стал прилюдно бриться электробритвой, поскольку в его номере не было даже розетки. После этого Рязанову выделили более комфортабельный номер, но директор с тех пор перестал с ним здороваться.

Самым скандальным советским поэтом по праву считался Евгений Евтушенко. Его имя стало мелькать в прессе в невыгодном для него свете еще в конце 50-х годов, причем сам поэт усматривал здесь… руку КГБ, который якобы мстил ему за отказ от сотрудничества. С этим утверждением трудно согласиться, учитывая, что за годы советской власти поэт умудрился побывать с визитами в 92 странах. Согласитесь, если бы КГБ имел на поэта зуб, вряд ли он вообще сумел бы покинуть пределы своей Родины.

В достопамятные советские годы Геннадий Хазанов неоднократно становился героем разного рода скандальных историй. Чего стоит, к примеру, его «наезд» на Владимира Высоцкого, произошедший в 1979 году. В то время Высоцкий считался признанным кумиром миллионов, этаким бунтарем с гитарой, любое слово которого воспринималось его поклонниками как откровение. И в этот момент Хазанов выпустил спектакль «Мелочи жизни» (автор – А. Хайт), где проницательный зритель видел в одном из персонажей – злой черепахе – именно Высоцкого.

Наверное, не было на советской эстраде менее скандального артиста, чем Лев Лещенко. Однако актерская жизнь такова, что вообще без скандалов обойтись невозможно. О скандальном разводе Лещенко с первой женой – певицей Аллой Абдаловой говорили все. Осенью 1976 года певец познакомился на курорте с молодой студенткой, после чего жена, узнав об этом от «доброжелателей», выставила неверного мужа за дверь. Как признается сегодня сам певец, ему повезло, поскольку он женился на этой студентке и счастливо живет с ней до сих пор.

Николай Еременко начинал свой путь в большое искусство со скандала. Будучи сыном известного актера, он со скрипом был принят во ВГИК, поскольку выдающаяся советская актриса Тамара Макарова была против того, чтобы «блатные» студенты учились на ее курсе. Но муж актрисы, руководитель курса Сергей Герасимов, отстоял кандидатуру Еременко. И, как показало будущее, не ошибся: уже спустя несколько лет тот доказал, что является одним из самых талантливых молодых актеров советского кино.

Восхождение певца Валерия Леонтьева на эстрадный Олимп началось со скандала. Его дебют на Центральном телевидении должен был состояться в новогоднюю ночь 1980 года в популярной передаче «Голубой огонек». Однако один большой теленачальник запретил показ выступления Леонтьева, посчитав его неуместным. Как признается позже сам певец: «Я был разбит и подавлен, как никогда».

Еще на заре своей славы, в 1965 году, Иосиф Кобзон стал героем громкого скандала. Одна из центральных газет, описывая его гастроли в городе Грозном, обвинила певца в том, что он по-хамски вел себя с персоналом гостиницы, после чего ее директор даже собирался подать на него в суд за хулиганство. В итоге суд так и не состоялся, однако певца отстранили от телевидения, радиоэфира и в течение года запретили давать концерты в Москве.

В начале 70-х Сергей Захаров был самым популярным молодым певцом – редкий телеконцерт обходился без его участия. Однако уже тогда у певца стали замечать признаки «звездной болезни». В газете «Советская культура» даже появилась большая статья на эту тему. Однако должных выводов для себя певец не сделал. Как итог: в 1977 году он угодил в тюрьму по обвинению в хулиганстве. И хотя срок был небольшой, всего год, однако отсидка поставила крест на звездной карьере талантливого артиста.

    По материалам: http://www.gramotey.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий