Украинский чиновник перечислил 7 млн. долларов из Киева в Москву, написав на платежке: «помощь родственника»

Девять банковских счетов в АО «Райффайзен Банк Аваль» на имя видного украинского чиновника  обнаружили следователи Управления специальных расследований Генеральной Прокуратуры, расследующие законность действий этого должностного лица, которое в 2011-2014 годах занимало руководящие должности в государственных органах власти, сообщают «Украинские ведомости».

По данным следствия, этот чиновник задекларировал и получил сумму совокупного дохода, который явно превышает его реальный доход как государственного служащего, что дает основания говорить о незаконном происхождении задекларированных денежных средств и другого имущества. Кроме того,  семья чиновника получила в указанный период значительные денежные средства, происхождение которых неизвестно.

В ходе досудебного расследования установлено, что чиновник и его близкие родственники при осуществлении финансовых операций неоднократно пользовались банковскими счетами, открытыми в АО «Райффайзен Банк Аваль», по которым осуществлялось движение значительных денежных сумм.

В АО «Райффайзен Банк Аваль» чиновник лично открыл и в дальнейшем использовал девять банковских счетов, номера которых следствию известны. Кроме того, со счета этого госслужащего в этом же банке на основании платежного поручения в иностранной валюте доверенным лицом чиновника и на основании его доверенности перечислено 6 923 о62 доллара США на счет в московском банке. С указанием платежа – «помощь родственника»

Также установлено, что в этом же банке — АО «Райффайзен Банк Аваль»  жена чиновника  открыла  11 банковских счетов, которые активно использовала в дальнейшем, сообщают «Украинские ведомости» со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

По ходатайству следствия следственным судьей Печерского районного суда Киева  было вынесено постановление о проведении внеплановой выездной проверки в АО «Райффайзен Банк Аваль».  Что и было сделано Департаментом финансового мониторинга НБУ,  его работники проверили соблюдение валютного законодательства в  АО «Райффайзен Банк Аваль» и по результатам проверки составили акт, данные которого пока являются тайной следствия. Как и фамилия чиновника, отправившего в Москву почти 7 млн. долларов США.

«Украинские ведомости»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.