«Так даже бандиты не разговаривали». Григоришин рассказал, как Новинский вымогал у него деньги

 В интервью Новому времени российский бизнесмен Константин Григоришин, которого считают близким к президенту Украины Петру Порошенко, рассказал о своих непростых отношениях с другим российским бизнесменом, работающим в нашей стране, Вадимом Новинским.

Советник главы МВД Антон Геращенко недавно опубликовал справку о коррупционных схемах Григоришина. Он пишет, что вы противоправно завладели Сумским научно-производственным объединением (НПО) им. Фрунзе и нанесли ущерб заводу на $250 млн путем выведения прибыли через связанные с вами же фирмы.

Не понимаю, о чем вы говорите. Я стал акционером Сумского НПО, когда еще Геращенко был совсем молодым человеком. Он еще даже не начал заниматься государственной политикой в районной администрации в Харьковской области, даже, наверное, с Аваковым не успел познакомиться, а я уже был мажоритарным акционером Фрунзе, это случилось в 1998—1999 годах. И Геращенко — первый человек, который заявил, что я незаконно завладел акциями. Они были куплены на тендерах у Фонда госимущества, часть была приобретена на рынке.

По поводу незаконных схем и выведения денег мне сложно комментировать. Операционным бизнесом я не занимаюсь с 2002 года. Честно говоря, лень в суд подавать за клевету.

Вы не знаете, что творится на ваших предприятиях?

В принципе, я не занимаюсь операционной работой. Но по поводу выведения денег у меня информации нет. На НПО им. Фрунзе у меня есть некий конфликт акционеров.

Которые связаны с партнером Рината Ахметова Вадимом Новинским?

Да, оказалось, что они связаны с Новинским. Я раньше об этом не знал, но в 2012м или 2013м Новинский пришел требовать с меня деньги вот в этот кабинет. Я ему ответил, что со мной так даже бандиты не разговаривали в начале 1990х. Я сказал, мол, я же не с тобой договаривался: если хочешь — иди в Лондонский суд, там поговорим. Он почемуто не пошел. Плюс там есть Суркисы [братья Игорь и Григорий, совладельцы ФК Динамо Киев], которые вечно бегают. Это старая история вокруг НПО.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.