СКАНДАЛ: Джо Байден, его сын и дело против украинского олигарха

Издание New York Times опубликовало статью, где Джо Байден, который нам рассказывал в Верховной Раде о коррупции и как нужно с ней бороться, сам преспокойно этим занимается. Когда же нас прекратят учить демократии и рассказывать о борьбе с коррупцией главные фигуранты коррупционных скандалов в США и Украине.

Издание New York Times опубликовало статью, где Джо Байден, который нам рассказывал в Верховной Раде о коррупции и как нужно с ней бороться, сам преспокойно этим занимается, занимался и будет этим заниматься. Это мнение «NT». К тому же это не единственное зарубежное издание, которое публикует свое мнение, например, The Wall Street Journal.

Теперь становится понятно, почему так долго они говорят по телефону с Порошенко и почему все плохо. А самое интересное, как наши народные депутаты слушали и верили, наши честные СМИ вещали народу, народ читал и так же верил.

* * *

Джо Байден, его сын и дело против украинского олигарха

Когда вице-президент Джозеф Байден в воскресенье летел в Киев, где должен был провести ряд встреч с руководством страны, одной из его задач повестки дня было способствовать более агрессивной борьбе против безудержной коррупции в Украине и активизации усилий по обузданию власти олигархов.

Но доверие к антикоррупционным призывам вице-президента, возможно, будет подорвано ассоциациями с его сыном Хантером Байденом, одной из крупнейших украинских газовых компаний Burisma Holdings и с ее владельцем Николаем Злочевским, который прежде чем уехать в изгнание был министром экологии Украины под руководством бывшего президента Виктора Федоровича Януковича.

Хантеру Байдену 45 лет, он бывший вашингтонский лоббист. Вошел в совет Burisma в апреле 2014 года. В том же месяце в рамках расследования отмывания денег британские чиновники заморозили банковские счета в Лондоне на 23 млн долл., которые якобы принадлежали Злочевскому.

Британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах, независимое правительственное агентство, закрыло Злочевскому, Burisma Holdings, а также директору другой компании, принадлежащей Злочевскому, доступ к счетам.

Но после того, как украинские прокуроры отказались предоставить документы, необходимые в ходе расследования, британский суд в январе поручил Бюро по борьбе с мошенничеством разморозить активы. Отказ офиса генерального прокурора Украины от сотрудничества повлек язвительные нападения американского посла в Украине Джеффри Пайетта, который в сентябре прямо указал на владельца Burisma.

«В случае бывшего министра экологии Николая Злочевского, британские власти заморозили 23 млн долл. незаконных активов, принадлежавших украинскому народу», — сказал Пайетт. Соединенное Королевство запросило в офисе Генеральной прокуратуры документальные подтверждения коррупционных действий, добавил он. Вместо этого они направили письма адвоката Злочевского, подтверждающего, что там не было ни одного случая вины его подзащитного. В результате, деньги были освобождены судом Великобритании, а вскоре после этого деньги были переведены на Кипр.

Пайетт продолжал призывать к расследованию «проступков» прокуроров, писавших эти письма. В своем выступлении посол уже не упомянул о связи Хантера Байдена с Burisma.

Но Эдвард Чоу, который занимается украинской политикой в Центре стратегических и международных исследований, подтвердил связь сына вице-президента с фирмой Злочевского, подорвав антикоррупционные заявления администрации Обамы по Украине.

«Теперь вы смотрите на ситуацию с Хантером Байденом, а с одной стороны вы можете попросить отца сделать несколько антикоррупционных заявлений, — говорит Чоу. — Но я думаю, к сожалению, он посылает сообщения о лицемерии Америки в этих вопросах тем странам, которые хотят верить Америке».

Кейт Бедингфилд, пресс-секретарь вице-президента, заявила, что деловые отношения Хантера Байдена не имели никакого влияния на политическую позицию отца по Украине.

«Хантер Байден является частным лицом и адвокатом, — сказала она. — Вице-президент не лоббирует какую-либо конкретную компанию и не имеет никакого отношения с этой компанией».

Вице-президент годами агрессивно подталкивал публичные дебаты, например, Американо-украинский деловой форум, часто в частном порядке на встречах с украинскими лидерами, чтобы сделать все возможное, чтобы расследование и уголовное преследование коррупции было в соответствии с правилом закона. Это снова будет в центре внимания во время его поездки.

Райан Тухей, представитель Burisma, сказал, что Хантер Байден не стал комментировать эту статью.

Неизвестно, как Байден привлек внимание компании. Объявляя его назначение в совет директоров, Алан Аптер, бывший инвестиционный банкир Morgan Stanley, который является председателем Burisma, сказал: «Стратегия компании направлена на сильнейшую концентрацию профессиональных кадров и внедрение лучших корпоративных практик, и мы рады, что господин Байден присоединится к нам, чтобы помочь нам достичь этих целей».

После вступления в должность одним из американских деловых партнеров Байдена был Девон Арчер. Оба связаны с Rosemont Seneca Partners и Американской инвестиционной фирмой с офисами в Вашингтоне.

Хантер Байден — младший из двух сыновей вице-президента. Его брат, Бау, умер от рака мозга в мае. В прошлом вокруг персоны Хантера Байдена витали скандалы и шли серьезные споры. В 2014 году он был уволен из военно-морского флота после положительного результата теста на кокаин. Он был зачислен во флот в 2013 году, служил в качестве офицера по связям с общественностью.

До того, как его отец стал вице-президентом, Хантер Байден некоторое время работал президентом хедж-фонда группы компаний Paradigm, в которых он был связан с одним из своих дядей, Джеймсом Байденом, братом вице-президента. Оттуда пришлось уйти из-за судебных исков в 2007 и 2008 годах, затронувших Байдена и бывшего бизнес-партнера. Байден, выпускник Джорджтаунского университета и юридического факультета Йельского университета, также работал в качестве лоббиста, прежде чем его отец стал вице-президентом.

Burisma не раскрывает компенсации членов совета директоров, поскольку это частная компания, заявил в понедельник Тухей. Но он добавил, что сумма была «особенной».

Отвечая на вопрос о британском расследовании, которое продолжается до сих пор, Тухей сказал, что «дело было не только прекращено, но компания выиграла его, об этом можно судить из того факта, что все юридические расходы были ей возмещены».

В ответ на критику Джеффри Пайетта по делу господина Злочевского, Тухей сказал, что «высокие стандарты корпоративного управления и приоритеты прозрачности разделяют как Соединенные Штаты, так и руководство Burisma. Burisma работает так, чтобы вернуть энергетический сектор в современную эпоху, которая имеет решающее значение для свободы и силы Украины».

Вице-президент Байден играет ведущую роль в американской политике по отношению к Украине, так как Вашингтон стремится противостоять российской интервенции в Восточной Украине. Визит на этой неделе был его пятой поездкой в Украину как вице-президента.

Госпожа Бедингфилд сказала, что Хантер Байден никогда не ездил в Украину с отцом. Она также сказала, что украинские чиновники никогда не упоминали роль Хантера Байдена и Burisma во время любого из визитов вице-президента.

«Я хочу верить, что кто-то в офисе вице-президента просто неосмотрительно ошибся, — сказал Стивен ‪‎Пайфер, который был американским послом в Украине с 1998 по 2000 г. — Я должен сказать, что я надеюсь, так и есть. Я надеюсь, что они сделали какие-то проверки, потому что я думаю, что вице-президент сделал очень хорошую работу, отправив антикоррупционные месседжи в Украине, и вы не хотели бы увидеть что-то вроде этого, что «похоронило» бы эти заявления».

* * *

А что же наши СМИ? Оказывается, о вышеизложенных моментах писалось очень много и не только во времена «злочинної влади», но и совсем недавно. Еще летом этого года на «УП» появляется материал об экс-министре экологии Николае Злочевском, которого ГПУ объявила в розыск: «Владельцем бутика Zlocci в центре Киева оказался экс-министр Злочевский».

Издание «Форбс» знает о Злочевском со стороны цифр: «Состояние: 178 млн долл. То его счета компании Британский суд блокирует, то… разблокировал в начале 2015 года.

«В прошлом году Британия арестовала активы эксминистра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского и заблокировала его счета на 23 млн долл., заподозрив в получении незаконных доходов. В январе 2015го Центральный уголовный суд Англии и Уэльса закрыл дело. Но в Украине бизнесмен до сих пор в розыске, ему инкриминируется незаконное обогащение. Проблемы с правосудием не мешают Злочевскому развивать свой бизнес. Burisma Holdings — одна из крупнейших частных газодобывающих компаний на украинском рынке. В декабре 2014 года Burisma стала первой компанией из Украины, которая получила возможность разрабатывать нефтегазовые ресурсы в Казахстане».

http://112.ua

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.