«Воля народа» предлагает гнать Яценюка в три шеи с его налоговым кодексом

 «Если сейчас не остановить правительство с его геноцидным госбюджетом и налоговыми изменениями, то уже завтра всех нас остановят люди». Об этом заявил лидер депутатской группы «Воля народа» Ярослав Москаленко.

«Все депутаты, которые работают в округах, хорошо знают, какой сейчас градус возмущения народа, к какому отчаянию доведены люди. У граждан впечатление, что власть живет в параллельном мире», — заявил председатель депутатской группы «Воля народа» Ярослав Москаленко, комментируя позицию группы касательно проекта госбюджета и налоговой реформы от Кабмина.

«Чиновники проигнорировали Конституцию Украины, согласно которой еще до 15 сентября в Парламент должен был быть представлен проект бюджета. Более того, вместо реформы налоговой системы предложили план по окончательному разрушению экономики Украины в течение следующего года. Абсолютно проигнорировали либеральную налоговую реформу, разработанную в Парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики, который возглавляет Нина Южанина. В ближайшее время вся страна станет свидетелем, как Кабмин под давлением попытается протолкнуть все эти «реформы» собственного производства, пугая «страшными» заявлениями МВФ о прекращении кредитования. Это стандартная его тактика, которую мы наблюдаем уже год», — подчеркнул Ярослав Москаленко.

По его словам, ДГ «Воля народа» видит единственный путь сохранения каденции этого Кабмина — принятие парламентом либеральной налоговой реформы Южаниной, которую поддерживает большинство экономистов в стране. Соответственно, нужно будет признать — бюджетный процесс правительство провалило, поэтому ему надо войти в 2016 год со старым бюджетом и уже принять новый бюджет на основе «налоговой реформы Южаниной». Иначе, нынешний состав КМУ ждет неминуемая отставка и ни одна внешняя сила не заставит депутатов проголосовать за продление его каденции.

«Потому что все мы хорошо понимаем, если сейчас не остановить чиновников с этим геноцидным бюджетом и изменениями в Налоговый кодекс, то уже завтра всех нас остановят люди, которые не будут разбираться, кто в какой политической силе», — считает Ярослав Москаленко.

Обосновывая жесткую критику проекта бюджета и налоговых изменений, лидер «Воли народа» Ярослав Москаленко привел демонстративные цифры.

«В налоговых изменениях от Минфина Яресько, во-первых, существенно повышается налоговая нагрузка на население. Граждане будут платить в бюджет 21,5% так и не проиндексированной заработной платы, ставка 20% будет применяться и к пенсиям, которые превышают 3 минимальные заработные платы (4134 грн в 2016 году), хотя действующим законодательством определено, что пенсии не облагаются. Кроме того, все пенсионеры также платят военный сбор в 1,5%, пенсии уже 3 года не индексируются.

Во-вторых, увеличение с 7% до 20% размера НДС на фармацевтическую продукцию, что приведет к заоблачному скачку цен на лекарства.

Третье: увеличивается ставка по налогу на прибыль предприятий с 0% до 20% для компаний с оборотом менее 3 млн. грн. и с 18 до 20% — для остальных бизнесов. Отменяется право малых бизнесов — юрлиц на применение упрощенной системы. Все это уничтожит малый и средний бизнес уже в первом квартале следующего года. Как следствие — новая, многомиллионная волна безработных. Четвертое: аграрные предприятия переводятся на общий режим налогообложения и лишаются льгот по НДС, что автоматически их убивает», — анализирует Ярослав Москаленко.

Что касается проекта бюджета, который выписан исходя из драконовских налоговых новаций — он ориентирован на выжимание последних соков из людей и бизнеса вместо стимулирования экономического роста. Доходы бюджета увеличиваются исключительно за счет инфляции и девальвации. Кабмин предлагает повышать прожиточный минимум для трудоспособных дважды — в мае (на 5,2% до 1450 грн.) и декабре (еще на 6,9% до 1550 грн.), на чуть более 4% будет увеличена и пенсия.

Разве это не издевательство над людьми? Планируется продолжить практику ручного управления бюджетными средствами. А соответственно уже второй год подряд КМУ отказывается от просмотра и повышения размера государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, ставит под сомнение социальные выплаты участникам АТО и их семьям.

Резюмируя, Ярослав Москаленко подчеркнул, что депутатская группа «Воля народа» сделает все возможное, чтобы не позволить Кабинету Министров продавить бюджет и налоговые изменения в нынешнем их виде, потому что это «последний шаг Украины к полному кредитному рабству и геноциду против украинского народа».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.