В Дагестане из пулемета убит имам мечети

 Следователи Дагестана возбудили уголовное дело по факту расстрела мусульманского религиозного деятеля в Хасавюрте. Киллеры использовали автоматическое оружие, выпустив по внедорожнику жертвы несколько десятков пуль. Видеозапись преступления появилась в интернете.

Жертвой убийц стал имам мечети, автор ряда проповедей и лекций Сулейман Кокрекский, сообщает NEWSru.com. Проповедник набирал популярность среди салафитской общины города. Однако на официальном сайте республиканского управления СК РФ погибшего именуют скромно — «житель села Кокрек Хасавюртовского района республики Сулейман Сулейманов, 1993 года рождения, не имеющий официального и постоянного места работы».

Предварительно установлено, что 1 декабря 2015 года примерно в 16:00 в районе дома N73 по улице Акаева в Хасавюрте «неустановленное лицо произвело множественные выстрелы по автомобилю Toyota Land Cruiser 200, за рулем которого находился Сулейман Сулейманов». Стрельба велась из автоматического оружия.

В потерпевшего стреляли через заднее окно автомашины «ВАЗ-Приора» серебристого цвета. По словам очевидцев, у киллера были сообщники. Потерпевший успел несколько раз выстрелить из травматического пистолета вслед преступникам, сообщает «Эхо Кавказа».

Сулейманов скончался от полученных огнестрельных ранений в реанимационном отделении центральной городской больнице Хасавюрта. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 («Убийство»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 167 («Умышленное повреждение чужого имущества») УК РФ.

На месте расстрела были обнаружены 47 гильз калибра 5.45 мм и магазин к пулемету Калашникова, снаряженный 26 патронами того же калибра, пишет Life News. Изъятые гильзы и боеприпасы отправлены на экспертизу. Ведется розыск «Приоры» с дагестанскими номерами, в которых были цифры 153. Ход расследования уголовного дела взят на контроль руководством следственного ведомства.

По словам одного из прихожан мечети, в которой выступал погибший, вместе с имамом в машине находился его отец, который был ранен и доставлен в больницу. Однако позже эту информацию опровергли родственники Сулейманова.

«Убитый был салафитским имамом, он совсем недавно приступил к работе. Не думаю, что у него могли быть серьезные враги. Он кому-то оказался неудобен. Не буду делать предположений, но уверен, что убийство останется нераскрытым», — заявил житель Хасавюрта в интервью «Кавказскому узлу». А родственники убитого добавили, что у Сулейманова не было конфликтов ни с властью, ни с официальным духовенством республики.

Салафитова заподозрили в связях с террористами

Сулейман Кокрекский учился в свое время в Египте, а в последующем участвовал в благотворительных акциях вместе с другим лидером салафитской общины Дагестана — Абу Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым). Его подозревают в связях с террористами.

Абу Умар родился в селе Ново-Саситли Хасавюртовского района, учился в Сирии и Египте, а потом занимался строительством школы хафизов в родном селении, а также сбором средств для беженцев, живущих на границе Сирии и Турции. Российские правоохранительные органы заподозрили Абу Умара Саситлинского в вербовке боевиков, отправляемых в Сирию. После выезда из России в Турцию Саситлинский был задержан местной полицией, а затем депортирован в Ливан, пишет On Kavkaz.

Покушение на Сулейманова — это второе убийство религиозного деятеля в Дагестане за последнее время. 9 сентября в селе Новый Куруш Хасавюртовского района был убит имам местной мечети Магомед Хидиров. 34-летнего священнослужителя застрелили, когда он направлялся на утреннюю молитву. 17 октября в окрестностях села Новый Куруш были нейтрализованы четыре участника местной бандгруппы, позже было объявлено об их причастности к убийству Хидирова.

On Kavkaz пишет, что убийства имамов в Дагестане случаются регулярно по причине конфликта между суфийской и салафитской общинами республики. Добавим, что салафитское движение в суннитском направлении ислама возникло на базе стремления вернуться к основам религии, как их понимал пророк Мухаммед. В западной литературе для характеристики идеологии салафитов используются термины «традиционализм» и «фундаментализм».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.