Путин и Эрдоган: два сапога пара

После того, как Турция сбила российский военный самолет, президенты этих двух стран оказались «в своей стихии», пишет Financial Times. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган ведут себя «воинственно, непреклонно и проверяют друг друга на решимость. Каждый требует от другого извинений, выдвигает обвинения». Шанс «сгладить разногласия» представится двум лидерам в начале следующей недели на саммите ООН по проблемам изменения климата в Париже, отмечают авторы статьи. 

«Российского и турецкого президентов настраивают друг против друга те же самые черты, которые их роднят. Оба они — популярные национальные лидеры, оба извлекают выгоды из международных конфронтаций, требуют уважения от других держав и регулярно апеллируют к категориям гордости и исторической несправедливости при формулировании проблем. Сейчас, когда каждый из них ждет, что другой пойдет на попятную, их личные качества, возможно, окажутся столь же вероятными факторами развития ситуации, как и геополитика».

«Эрдоган и Путин — это два лидера, которые не могут позволить себе выглядеть объектом помыкательств, ударить в грязь лицом — сколь бы высоки ни были ставки», — цитирует Financial Times Фиону Хилл и Кемаля Кериши из Института Брукингса.

Financial Times добавляет: «Как сообщил отставной турецкий дипломат, задействованный в переговорах между двумя лидерами, даже в частном порядке ни Путин, ни Эрдоган не проявляют друг к другу особенного расположения. Путину, похоже, наскучили многословные речи Эрдогана, а Эрдоган чувствует себя уязвленным из-за российских заявлений о геноциде армян».

Источник: Financial Times

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.