Литва — лидер в Европе по количеству самоубийств

«У современной Литвы есть несколько достижений, которыми гордится ее трехмиллионный народ», — сообщает Гордон Ф. Сэндер в The Christian Science Monitor и напоминает, что Литва первой отделилась от СССР, «выращивает» чемпионов по баскетболу и сохранила образцы готической, ренессансной, барочной и классической архитектуры. 

«Однако в жизнерадостном мотиве ее современной истории слышится более мрачная нота: эта страна — европейский лидер по количеству самоубийств», — говорится в статье. В 2014 году численность самоубийств в Литве составила 31 на 100 тыс. человек. Это четвертый показатель в мире и первый в Европе. На втором месте — Россия с 19,5 самоубийств на 100 тыс. человек. Получается, что за год убивает себя 1 тыс. литовцев, то есть примерно 1 человек из 2 тыс. При этом соседние республики Латвия и Эстония находятся, соответственно, на 27-м и 38-м местах рейтинга численности самоубийств.

«Каким-то образом самоубийства стали частью современной литовской истории», — говорит клинический психолог Ваива Климаите, работающая в вильнюсском муниципалитете и входящая в маленькую группу увлеченных литовских «суицидологов», изучающих ситуацию с самоубийствами в стране. «По их словам, для снижения численности самоубийств правительству и обществу Литвы надо прямо признать наличие этой неудобной проблемы и оказать поддержку частным группам, пытающимся ее решить», — говорится в статье.

Автор приводит статистику численности самоубийств в Литве с 1918 года по настоящее время. Самым низким (8,1 на 100 тыс.) этот показатель был с 1918 по 1940 год, в период «золотого века», который наступил после первого отделения республики от России. Самым высоким (45,6 на 100 тыс.) — в «трудные переходные годы после 1990 года». С тех пор этот показатель снизился, но недостаточно для того, чтобы Литва перестала быть лидером Европы по количеству суицидов.

По мнению Сэндера, причиной этой ситуации может быть то, что в Литве, в отличие от Эстонии и Латвии, преобладает католичество. «Самоубийство здесь — табу. Если у людей появляются мысли о самоубийстве, они считают себя какими-то ущербными и боятся реакции окружающих. Поэтому не обращаются за помощью, которая им нужна», — сказал аспирант Вильнюсского университета Саид Дадашев, специализирующийся на организационной и клинической психологии.

«В нашей стране до сих пор нет государственной программы предотвращения самоубийств, а значит, у нас еще много работы», — полагает Дадашев.

«Думаю, проблема не столько в ресурсах, сколько в стратегии и приоритетах», — сказал Антанас Гризас, основатель программы психологической помощи для молодых литовцев Youthline. «Он полагает, что сосредоточенность на медикаментозном лечении и госпитализации — пережиток советской эпохи», — пишет автор статьи.

«В кругах литовских политиков и специалистов по психическому здоровью все еще преобладает биомедицинский подход к проблеме психического здоровья. Некоторые даже говорят — и я с ними согласен, — что эта отрасль здравоохранения почти не изменилась с советских времен. У нас нет подходов, основанных на оказании помощи по месту жительства, нет социальной интеграции, нет доступной психологической помощи», — сетует Гризас.

Пока государственную программу пытаются заменить добровольческие организации. Помимо Youthline, предотвращением самоубийств в Литве занимается Café Mano Guru, которое «дает возможность людям с наркотической зависимостью и другими психологическими проблемами попробовать себя в качестве подмастерьев в кулинарном искусстве», как сообщает Сэндер.

 «Призрак советских времен все еще слишком сильно влияет на нас, — сказала Сима Васкелите, возглавляющая этот проект. — Люди, которым нужна помощь, все еще слишком боятся обращаться за ней. А когда обращаются, не могут получить той помощи, которая им нужна. Мы делаем все, что можем, но все-таки теряем слишком много людей, особенно в маленьких деревнях». 

Источник: The Christian Science Monitor

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.