Битва за портфели. Новый скандал в Запорожском райсовете

В БПП «Солидарность» считают незаконным проведение сегодняшней сессии Запорожского райсовета, а действия представителей «Оппозиционного блока», ВО «Батькивщина» и Радикальной партии Олега Ляшко называют не иначе как «рейдерским захватом».

Аналогичные попытки сегодня зафиксированы в Каменско-Днепровском и Васильевском районах Запорожской области. По словам депутата Запорожского райсовета Андрея Бартыша, сессия была неправомочна, поскольку из 34 депутатов на ней присутствовал только 21, а для кворума необходимо было как минимум 23. Остальные народные избранники, в том числе от партии БПП «Солидарность»» и «Наш край», не голосовали. Свой отказ от участия в заседании они мотивировали тем, что на данный момент в судах еще находятся дела по поводу законности избрания некоторых депутатов райсовета.

Поскольку сессия была правомочной, и на ней еще только предстояло выбрать главу районного совета и других руководящих лиц, проводила это заседание глава Запорожского райизбиркома Ольга Коротина. Несмотря на все протесты, депутаты заседание все же провели.

Очень быстро был избран секретариат райсовета, в который вошли три человека, представители «Оппоблока» и «Батькивщины». Столь же быстро был избран и глава Запорожского районного совета представитель «Оппоблока» Анатолий Шевчишин. При этом то, как проголосовали депутаты, проверял неизвестный человек, находившийся в сессионном зале.

«То, что сегодня произошло, это выходит за рамки всех правовых норм. После того, как зал покинули 13 человек, кворума не было, и, согласно Закону Украины о местных выборах, сессия является нелегитимной. «Оппозиционный блок» до этого привез на место телевидение ТВ-5. «Оппозиционный блок» и «Батькивщина» открыто заявили о своем сотрудничестве, о том, что они будут продолжать эту сессию, и начали выбирать главу Запорожского районного совета. То есть в нарушение закона, в отсутствии кворума.

При этом все депутаты, которые заполнили бюллетени и несли их к ящику, в который они их вбрасывали, несли эти бюллетени в открытом виде и показывали какому-то человеку, где они поставили галочку. Одним из руководителей этого захвата был Вячеслав Колесников, это помощник депутата Соболева (в настоящее время Колесников является помощником народного депутата Петра Сабашука. Прим. ред.)», заявил один из депутатов Запорожского районного совета Андрей Бартыш.

Кроме того, по словам Андрея Бартыша, нарушены правила, согласно которым в президиуме должны быть представлены все политические партии, а не некоторые из них. Он также объяснил, почему, по его мнению, так происходит.

«Сейчас идет борьба, сейчас область полностью сливается. Давайте посмотрим, а почему мы хотим Буряка все, а почему мы не видим нарушений, которые были на участках? Милиция вообще пассивна. Столько нарушений! Я лично в воскресенье приезжал и рассказывал, где находятся точки, где стоят и принимают бабушек. Милиция полностью пассивна», заявил Бартыш.

Он также сказал, что сейчас готовится заявление по поводу незаконно проведенной сессии, а также избрания на пост главы районного совета Анатолия Шевчишина. Эти заявления планируют подать в милицию и СБУ.

http://reporter-ua.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.