Молдавская схема Григорьева: о незаконном обналичивании 50 млрд. долларов

В Москве задержан бизнесмен Александр Григорьев, подозреваемый в причастности к выводу за границу внушительных сумм. Задержанный предполагаемый организатор преступного сообщества подозревается в незаконном обналичивании порядка 50 миллиардов долларов, сообщила во вторник официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева, слова которой приводятся на официальном сайте ведомства.

Как сообщает NEWSru.com —  совладелец нескольких обанкротившихся финансовых структур, в том числе банков «Западный», «Донинвест» и «Русского земельного банка», Александр Григорьев был задержан в конце прошлой недели в столичном ресторане «Сфера» на Новом Арбате.

За три года, начиная с 2011, из РФ преступной группой было выведено порядка 50 миллиардов долларов, в основном через так называемую молдавскую схему, сообщили в МВД. В Республике Молдова открывались счета, на которые по фиктивным контрактам переводились деньги, через некоторое время их переправляли в офшоры. По данным ведомства, в последнее время Григорьев проживал за границей. «На днях в результате спланированной операции МВД России он прибыл в Москву, где и был задержан», — говорится в сообщении.

Бизнесмена арестовали в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве — выводе со счетов банка «Донинвест» более 1 млрд рублей, а также заключении фиктивных сделок по покупке недвижимости, в том числе в Крыму, более чем на 150 млн рублей.

Однако правоохранительные органы, по сведениям «Коммерсанта», больше интересует другой вид деятельности Григорьева. По оперативным данным, он являлся одним из руководителей крупнейшей в России ОПГ, занимавшейся обналичиванием средств. В ее деятельности, по данным правоохранителей, участвовало более 500 человек и около 60 российских банков, в том числе с участием госкапитала. Часть из них уже лишилась лицензий, но многие продолжают работать. По версии следствия, годовой оборот криминальной группы составлял около 1 трлн рублей, говорится в статье.

Григорьев сразу после задержания был этапирован в Ростов-на-Дону, где ему вменяется статья Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». «Вероятно, будет добавлена еще одна — «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем», — поведала Елена Алексеева. На заседании Ленинского райсуда Ростова-на-Дону Григорьев выразил готовность внести на депозит судебной инстанции 105 млн рублей — нанесение ущерба именно на эту сумму ему вменяется. Однако суд отклонил его предложение, заключив Григорьева под стражу на два месяца.

Ранее в рамках дела были задержаны председатель правления компании «Донинвест» и его заместитель. В ходе расследования проведено более 100 обысков, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. По данным «Коммерсанта», в ближайшее время дело в отношении Григорьева планируется передать из Ростова-на-Дону в следственный департамент МВД.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.