Премьер и президент Украины “надули” американцев, поделив сферы влияния и ответственности

Народный депутат Украины Сергей Лещенко рассказал в колонке для Нового времени, как Петр Порошенко и Арсений Яценюк обманули Дядюшку Сэма. “После выборов президента в 2014 году, на которых победил Петр Порошенко, премьер смог “продать” себя американцам в качестве главного противовеса новоизбранному главе государства, который бы сдерживал его от соблазнов авторитаризма…

Если разобраться, “проданная” американцам конструкция сдержек и противовесов не работает. Вместо взаимного контроля команды Порошенко и Яценюка вступили в сговор. Они поделили сферы влияния и ответственности, чтобы не пересекаться и не конфликтовать. Например, в сфере влияния Яценюка находятся Ощадбанк, “Энергоатом” и госкомпания по добыче титанового сырья, а в пирамиде Порошенко — Укрэксимбанк, “Центрэнерго” и “Укрспирт”.

Власти безвольно позволяют паразитировать на этих активах компаниям-посредникам, приближенным к окружению президента и премьера. Даже на завод “Электротяжмаш”, где министру экономики Абромавичусу удалось сместить коррумпированное руководство, на днях вернулся старый директор, назначенный по “квоте” Мартыненко.”

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.