Военная разведка переплатила миллионы за комплексы мониторинга спутниковой связи

Главное управление разведки Министерства обороны закупило комплексы мониторинга сетей спутниковой связи по завышенным ценам, переплатив свыше 4 млн. гривен. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 20 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Этим решением суд удовлетворил ходатайство военной прокуратуры Центрального региона Украины об изъятии ноутбука и флэш-накопителей, изъятых в зоне таможенного контроля аэропорта «Жуляны».

Из судебных материалов выяснилось, что на протяжении 2009-2010 годов военные должностные лица Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО) «небрежно относясь к военной службе, заключили с Государственным научно-производственным предприятием «ВЕРСИЯ»  контракты на разработку, изготовление и поставку комплексов мониторинга сетей спутниковой связи по завышенным ценам» – на сумму свыше четырех миллионов гривен.

Следствие выяснило, что ни на момент поставки, ни в дальнейшем у ГНПП «Версия» не было лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по разработке, изготовлению и торговле специальными техническими средствами для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации.

Из судебных документов также стало известно, что 6 октября 2015 года в зоне таможенного контроля аэропорта «Жуляны» сотрудниками киевской таможни при участии СБУ проведен углубленный досмотр багажа представителя госпредприятия «Версия».

По оперативным данным, он был направлен в Республику Судан для наладки оборудования и обновления специального программного обеспечения (СПО) для Комплексов мониторинга сетей спутниковой связи (КМСЗ).

Обнаруженные во время таможенного досмотра ноутбук  и два флеш-накопителя с программным обеспечением, по решению суда, были изъяты следователями, как имеющие значение для установления истины при расследовании уголовного производства.

http://1i.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.