В пермской колонии заключенные объявили голодовку

Четыре десятка заключенных в колонии N11 под поселком Ныроб в Пермском крае участвуют в голодовке протеста, некоторые из них отказываются принимать даже воду. Как сообщает NEWSru.com — причиной голодовки стали проведенные на прошлой неделе обыски в колонии, в ходе которых у заключенных изъяли запрещенные предметы. 30 октября 19 осужденных, находящихся в штрафных помещениях колонии, написали заявления об отказе от приема пищи, а 1 ноября к ним присоединился еще 21 осужденный в отряде со строгими условиями отбывания наказания.

Спецсредства и физическая сила к осужденным в ходе обысков не применялись, уверяет УФСИН. По ее данным, требования осужденных связаны с ослаблением для них режима содержания, прекращением проведения обысков и режимных мероприятий, возвращения им запрещенных предметов, изъятых в ходе обысков.

Участники акции находятся под контролем медиков исправительного учреждения, состояние здоровья голодающих удовлетворительное. В колонии работают сотрудники аппарата краевого ГУФСИН совместно с представителем ныробской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. С осужденными проводятся разъяснительные беседы, говорится в пресс-релизе.

При этом в ГУФСИН отмечают, что все 40 осужденных, написавших заявления об отказе от приема пищи, являются злостными нарушителями режима и в этой связи отбывают наказание в штрафных изоляторах и отряде с особыми условиями содержания.

Врачи осматривают голодающих дважды в день, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии региона Анна Каргапольцева журналистам. При этом руководство колонии говорит, что у голодающих есть своя еда и они отказались лишь от приема казенной пищи. «Я, правда, видела продукты только в одной камере, в других не обратила внимания», — цитирует ее местный портал 59.ru.

Похожие события происходили в июле в исправительной колонии строгого режима N46 в Невьянске Свердловской области, где более 400 осужденных устроили голодовку после смерти одного из своих товарищей. По данным правозащитников, он был направлен из колонии в районную больницу с многочисленными следами побоев, которые стали причиной его смерти.

Заключенные требовали должного расследования этого случая и отстранения от должности начальника колонии и его заместителей на время расследования. Между тем в региональном ГУФСИН тогда тоже говорили, что голодовки как таковой и не было, поскольку протестующие питались продуктами, присланными родственниками или купленными в магазине ИК.

В результате начальника задержали и позднее арестовали по подозрению в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего») и ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»). После этого заключенные возобновили прием пищи в столовой.

Ранее в этом году в российских колониях прошла череда акций неповиновения заключенных. Правозащитники предполагали, что протесты были намеренно спровоцированы сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний с целью оправдать ужесточение тюремной системы с помощью резонансного законопроекта, предлагающего расширить полномочия тюремщиков по силовому пресечению беспорядков.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.