Deutsche Bank из-за «неуклюжих пальцев» сотрудника ошибся на 6 млрд долларов

В июне 2015 года Deustche Bank по ошибке перевел одному из своих корпоративных клиентов 6 млрд долларов, сообщает Financial Times. На следующий день транзакция была отозвана. 

Источники, осведомленные о происшествии, рассказали, что сбой произошел по вине «младшего сотрудника отдела валютных продаж» в Лондоне: «Вместо того, чтобы перевести чистую прибыль, человек перевел общий оборот сделки». В результате, как сказал один из собеседников газеты, в сделке оказалось «слишком много нулей». Адресатом ошибочного перевода стал неназванный американский хедж-фонд.

Неясно, почему не сработал принятый в банке «принцип четырех глаз», в соответствии с которым каждая сделка перед закрытием проверяется вторым сотрудником, продолжает Financial Times. Сообщается, что начальник молодого трейдера в момент возникновения сбоя находился в отпуске. По словам осведомленных источников, «подобные ошибки происходят на удивление часто, но ошибки таких масштабов встречаются редко».

Deutsche Bank с некоторых пор стал «объектом пристального внимания со стороны регулирующих органов», пишут авторы статьи. Кредитную организацию «подозревают в целом ряде проступков, от нарушения режима американских санкций против Ирана, манипуляций с Лондонской межбанковской ставкой предложения и рынком валютно-обменных операций до отмывания денег в России». С точки зрения журналистов Financial Times, июньский инцидент порождает «новые вопросы относительно того, насколько банк контролирует свою операционную деятельность и справляется с управлением рисками».

Источник: Financial Times

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.