НА АЛМАЗНЫХ ГРЯДКАХ. Хатынки запорожских слуг народа.

Запорожская Рублевка. Многие задаются вопросом: «Где живут наши депутаты и в каких апартаментах они проводят свой уик-энд?» Чтобы выяснить это, «Остров…» отправился на Нижнюю Хортицу, где, как известно,  живет  много представителей бизнеса и политической жизни города.

Центр села больше напоминает маленькую копию Рублевки: огромные здания за высокими заборами, дорогостоящие отели и жилищные комплексы.

Один из жителей села подсказал нам дорогу к дому бывшего народного депутата Украины  и бывшего председателя Запорожской областной государственной администрации Бориса Петрова.  «Только сейчас он там не проживает. На данный момент там живет его сын Роман Петров», — говорит наш гид по элитным домам, местный житель Владимир.

 Участок, на котором расположен дом экс-губернатора Запорожской области, обширен. Да и сама постройка не может похвалиться особой скромностью. Для таких владений не хватает разве что колючей проволоки и башен для нескольких десятков охранников. Также на территории находится два гаража. Какие машины там ждут своего владельца, к сожалению, осталось загадкой. Однако с точностью можно предположить, что хозяин постройки вряд ли является приверженцем отечественного автомобилестроения.

По оценкам строителя с двадцатилетним стажем Игоря Скрипника, «Дом выглядит скромно, скорее всего это вариант «под шубу», то есть наружная штукатурка. Однако примерная стоимость, по средним подсчетам и, не учитывая внутреннюю отделку, колеблется от двухсот до трехсот тысяч долларов». 

Скромность в 300 тысяч долларов

Поиски депутатских домов продолжились на Великом Лугу. К счастью, и там в помощи «Острову…» не отказали местные жители. Они любезно показали нам дом депутата Запорожского областного совета 5-го созыва и экс-председателя Запорожского областного совета Александра Нефедова.

По сравнению с домом Бориса Петрова жилище Нефедова выглядит в несколько раз больше. На улице, по которой проживает  Александр Степанович, стоят в основном заброшенные и старые дома. И небольшое поместье депутата смотрится одиноко среди старых развалин.

«Такой дом обойдется примерно в триста тысяч долларов. Но это с учетом самой скромной отделки и без учета подвала, за который придется заплатить еще 50 тысяч», — говорит эксперт «Острова…» строитель Игорь Скрипник.  Согласитесь, сумма впечатляет, особенно если учесть депутатскую зарплату в пять тысяч гривен. Что тут скажешь. Видимо, наши депутаты знают цену за комфорт и уют.

Красная площадь

А вот дача председателя совета директоров ПАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, чье  состояние журнал «Корреспондент» оценивает почти в 500 млн. долл., и вовсе напоминает не загородный дом, а некую средневековую русскую усадьбу. Судя по внешнему виду здания, дела на заводе по изготовлению авиационных двигателей идут как нельзя лучше.

Находится она на берегу Левшинского залива. В доме предусмотрен гараж для водного транспорта, который расположен прямо у водоема, что позволяет без проблем содержать личный катер. 

Сам дом не так уж бросается в глаза прохожим, хоть он и многоэтажный. Больше всего привлекают внимание стены и ограждения  из красного кирпича, которые отдаленно напоминают московские кремлевские стены.  Это чудо современной архитектуры  эксперты оценили в немалую сумму.

«Цена на участок в этом районе достигает от двух до трех тысяч долларов за сотку земли. Место возле залива действительно очень хорошее. В принципе за такой дом можно просить от трех миллионов долларов. Но вы сами понимаете, что покупателей на такие дома в Запорожье можно по пальцам пересчитать», — рассказал «Острову…» риелтор одного из самых крупных агентств недвижимости в городе. 

Скромный ректорский дом

По словам местных жителей, рядом с домом Вячеслава Богуслаева находится загородный коттедж, который принадлежит ректору Классического приватного университета Виктору  Огаренко. Его вилла выглядит немного  скромнее, хотя гараж для катера тоже присутствует.

Дом, в отличие от усадьбы председателя совета директоров  «Мотор Сичи», двухэтажный. И особо не  выделяется от остальных жилищных  комплексов в дачном поселке.

Каждый из увиденных «Островом…» домов предрасполагал к уютному и комфортному отдыху.  Однако запорожцы, которым такие апартаменты придутся по карману, носят костюмы с депутатским значком.

Валерий Карпов http://ostrov.zp.ua

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий