ГЛАВНЫЙ ТРАНСПЛАНТОЛОГ АЛЕКСАНДР НИКОНЕНКО: В Украине насчитывается около 2,5 тыс. потенциальных доноров

В ближайшем будущем пересадку органов можно будет проводить только в собственной стране. Об этом в интервью порталу “Запорожье. Комментарии” заявил академик, главный трансплантолог Министерства здравоохранения Украины Александр Никоненко. По его словам, Международное общество трансплантологов приняло решение, что трансплантация должна развиваться в своей стране. Таким образом, медики надеются искоренить “трансплантационный туризм”, когда нуждающиеся в пересадках люди ездили на операцию за границу.

К примеру, в Украине стоимость пересадки сердца составляет $4-5 тыс., тогда как в Германии стоимость такой операции может доходить до 500 тыс. евро. Трансплантация печени в украинской больнице в среднем обойдется в $25-30 тыс., тогда как в соседней Беларуси за аналогичную операцию нужно заплатить около $70 тыс.

Кроме того, по словам Никоненко, запрет на “трансплантационный туризм” станет толчком к использованию собственного резерва донорства. По оценке специалиста, в Украине может быть 2-2,5 тыс. потенциальных доноров. “А это сразу около 5 тысяч больных, которые могут получить трансплантацию роговицы, тысячи больных, которые могут получить трансплантацию печени, сердца, почек”, — отмечает Никоненко. Так, сегодня в стране ежегодно необходимо выполнять до трех тысяч трансплантаций роговицы.

Между тем, на территории Украины действуют 7 подготовленных центров, из которых только два — в Киеве и Запорожье — могут выполнять и трансплантацию сердца, печени, почек и поджелудочной железы. Остальные пять выполняют только трансплантацию почки. Но Никоненко заявляет, что отечественные трансплантологии планируют выйти и на уровень трансплантации легких.

Главными преградами для увеличения количества пересадок органов в Украине эксперт называет скудное финансирование, несовершенное законодательство и предубеждения граждан.

“Если мы сумеем убедить население в том, что трупная трансплантация — это гуманный поступок, который поддерживается церковью, то будет очень хорошо”, — говорит Никоненко. Эксперт подчеркивает, что трансплантация органов спасает десятки тысяч людей, которые возвращаются к активной жизни. Что касается законодательства, то именно с целью совершенствования правового поля в этой сфере и был разработан проект нового закона, вызвавший в Украине волну общественного осуждения.

Как писали “Комментарии” ранее, Министерство здравоохранения Украины разработало законопроект, в котором, в частности, шла речь о презумпции согласия: если человек до смерти не подписал отказ быть донором, то его органы могут быть использованы для спасения жизни других людей. Однако позже директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Министерства охраны здоровья Руслан Салютин заявил, что никакого законопроекта не было: в Верховную Раду была подана лишь концепция развития службы трансплантации органов, а не законопроект о посмертном донорстве органов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий