Махинации с миллионным кредитом “Укрэксимбанка”. Расследование

Бывшее руководство государственного “Укрэксимбанка” семь лет назад получило в кредит лишний миллион долларов — генпрокуратура ищет виновных. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева, пишет Первая инстанция.

Как сообщается, Генпрокуратура начала расследование по факту злоупотребления служебным положением топ-менеджментом “Укрэксимбанка” в 2007—2008 годах.

 Согласно судебным документам, в сентябре 2007 года компания “Атем” (производитель облицовочной и напольной керамической плит) заключила контракт с французской Darlet Marchante Technologie SA (DMT), по которому европейский произодитель обязался поставить в Украину оборудование для производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) на 19,95 млн евро.

Для закупки оборудования фирме “Атем” понадобился кредит и в декабре 2007 года она подписала договор с “Укрэксимбанком”. В свою очередь, “Укрэксимбанк” в январе 2008 года заключил соглашение с иностранным банком Natixis (Франция), который выступил банком-корреспондентом “Укрэксимбанк”.

Natixis обязался предоставить “Укрэксимбанку” кредит в размере 28,52 млн долларов, для последующей выдачи займа фирме “Атем”. Следствие выяснило, что о подписании соглашения с французами “Укрэксимбанк” не уведомил представителей “Атем”.

“Таким образом, должностные лица “Укрэксимбанк” заключили кредитный договор на сумму 28,52 млн долларов, которая не соответствовала цене, определенной в контракте — 19,9 млн евро”, — сказано в материалах дела.

Если отталкиваться от курсов валют, установленных НБУ осенью 2007 года — зимой 2008 года, “Укрэксимбанку” было достаточно получить от французских коллег приблизительно 27,66 млн долларов, вместо 28,52 млн долларов. Таким образом, топ-менеджеры госбанка для кредитования сделки своего клиента (фирмы “Атем”) одолжили лишний миллион долларов.

25 сентября 2015 года Печерский суд Киева своим решением предоставил доступ следователям Генпрокуратуры к копиям документов по поставке компанией Darlet Marchante Technologie SA оборудования для производства БОПП — пленки фирме “Атем” и разрешение на их изъятие.

Как известно, председателем правления третьего по величине активов “Укрэксимбанка” был Виктор Капустин, который в апреле 2010 года оставил занимаемую должность. На его место пришел член наблюдательного совета этого финучреждения Денис Киреев. Киреев входил в состав наблюдательного совета “Укрэксимбанка” с 2007 года по квоте Верховной Рады, напоминает издание.

ukrrudprom.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.