«Семейные разборки» нардепа Виктора Чумака

 Народный депутат Виктор Чумак заявляет, что его семья не имеет никакого отношения к бизнесу семьи Максима Микитася, и на самом деле между его сватом Юрием Ильченко и Максимом Микитасем существует давний конфликт. Об этом Чумак заявил в эксклюзивном интервью для издания «Четвертая власть».

Ранее наше издание опубликовало материал, в котором прослеживалась связь между семьей Виктора Чумака и бизнесом Максима Микитася. Однако нардеп заверил, что несмотря на то, что его родственник действительно некоторое время работал в компании, где учредителем был Микитась, но по факту между ними давно уже идут судебные тяжбы и разбирательства. Кроме того, Чумак и Ильченко обвиняют главу компании «Укрбуд» Максима Микитася в коррупции и финансовых махинациях. 

По словам Юрия Ильченко, который самолично решил прокомментировать свою связь с компанией Максима Микитася, последний является мошенником, подделывавшим документы и отмывшим десятки миллионов гривен в компании «ЮТЭМ».

— В 2004 году была организована фирма «Тепло и сила», где я был директором, а учредителем в числе прочих был Виктор Микитась, отец Максима Микитася, который также являлся в то время главным инженером ОАО ЮТЭМ. Больше никаких прямых связей с Микитасем я не имел.

История нашего конфликта состоит в том, что в 2005 году мне предложили найти аудиторов для компании «БМУ Киевская ТЭЦ-6», где Максим Микитась был директором и головой правления. Стало ясно, что там происходят какие-то махинации, и их решили проверить. Я нашел честных аудиторов. Они пришли и месяц проводили аудит. И оказалось что из компании выведены как минимум 20 млн гривен! На тот момент — очень большие деньги, несколько миллионов долларов.

После этого было принято решение направить меня туда, в компанию «БМУ Киевская ТЭЦ-6», финансовым директором, чтобы разобраться на месте, что там твориться. Когда я стал поднимать все документы, у меня волосы встали дыбом, потому что фирма сознательно подводилась Микитасем к искусственному банкротству. Например, возьмем такой факт: «ЮТЭМ», как генподрядчик, дает фирме «БМУ Киевская ТЭЦ-6» 3 миллиона грн на закупку техники. А Микитась покупает технику за 300 тысяч гривен в лизинг и докладывает — вот техника, все оплачено. А остальное уводит налево!

В мае его сняли с должности, а я остался директором. Мы два года пытались спасти эту фирму, но не смогли. Каждый месяц всплывали все новые махинации, которые провернул Микитась, который был главой правления. Мы только рассчитаемся с одним долгом, как всплывает новый. Каждый месяц выяснялось, что компании такой-то перечислено 100-200 тысяч аванса. Начинаем их проверять.

Выясняется, что компания Микитася построила какой-то объект, ввела его в эксплуатацию, подписала кучу документов, а у нас этих данных вообще нету. Образовывались долги на 1 млн, на 400 тыс, которые мы должны были заплатить. Мы спрашивали: а что ж вы раньше не приходили. А они отвечали: Микитась директору заплатил деньги, они и сидел себе тихо, а потом через год принес документы. Мы подавали в суды, но все суды проигрывали, потому что все подписи, все печати там стояли реальные. Писали заявления в милицию и прокуратуру, против Максима Микитася было открыто уголовное дело, но потом его по непонятным причинам закрыли!

Вот такие у нас «семейные отношения». С 2008 года я как финдиректор «БМУ Киевская ТЭЦ-6», ходил по судам, против нас открывали уголовные дела, но за мной нет никаких хвостов, все дела закрылись. Мне приписывали самозахват земельных участков, но это все были пустые обвинения — рассказал Юрий Ильченко.

Сам Виктор Чумак уверяет, что не знал Максима Микитася до 2014 года, пока тот не пошел на выборы в Киевский горсовет. При этом рассказал ему о Микитасе именно Юрий Ильченко.

 — Я узнал Микитася только в 2014 году. Мой сват пришел ко мне и сказал: вы что дураки, взяли себе в партию бандита, из-за него я чуть не сел в тюрьму! Так я вообще узнал, кто такой Максим Микитась. Мое отношение к нему крайне отрицательное. Для меня дело чести его посадить! — заявил Виктор Чумак.

Прокомментировал нардеп и свою связь с компанией «Ай Пи Эм групп»

— Эта компания была создана просто на всякий случай, вдруг понадобиться. После госслужбы, с которой я уволился в 2004 году, я пошел работать на вольные хлеба, стал заниматься бизнесом. Я учредил компанию «Укринвесттехнологии», но она никогда не занималась строительством, а занималась поставкой приборов. Я имел в этой компании около 17%. «Институт публичной политики», где я являюсь учредителем, только зарегистрирован по одному адресу с это компанией, на улице Палладина, это было сделано просто чтобы получить регистрацию и документы. В действительности он там никогда не находился. Реальной связи между этими компаниями нет нет, там только документальная связь.

Что касается «Ай Пи Эм», то ее счета пусты, с 2011 года она фактически не работает. Я в этой компании никогда не работал, я только совладелец. Она не моя, я только получал с 2004 до 2012 там прибыль. А работал я при этом в НГО «Международный центр перспективных исследований» — рассказал Виктор Чумак.

В качестве подтверждения своих слов он привел соответствующие документы.

Нестыковки в своей декларации о доходах, где траты явно превосходили официально указанные доходы, Виктор Чумак пояснил тем, что не декларировал свои сбережения, которые хранились у него в наличных деньгах, поскольку закон не обязывал его этого делать:

— Автомобиль «Нyundai Santa Fe», который указан в моей декларации стоил на тот момент всего около 40 тысяч долларов. Я работаю сорок лет. Все время я откладывал деньги на старость, как любой нормальный человек, и накопил деньги за это время. Мои сбережения я хранил, скажем так, «в кубышке». То есть, в наличности. Такие накопления я по закону не обязан указывать в декларации, поэтому я и не указал их. Только с 2016 года новый закон уже обязывает указывать и такие суммы, включая золото, бриллианты, накопления.

За последние 10 лет моя пенсия составляла больше 100 тысяч долларов. Кроме того, у меня была зарплата, которая официально составляла более 2000 долларов в месяц, и в то время я не обязан был ее декларировать. До этого «Нyundai Santa Fe» у меня еще был «Lexus”, который я потом продал. И квартира тещи, которую я тоже продал. Этого нет в декларациях, потому что в то время я не обязан был это указывать — пояснил Виктор Чумак, сообщает http://vlada.io

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.