ООН просит у спонсоров 18,8 млрд. долларов

В Женеве заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной помощи Стивен О’Брайен обратился к донорам с пересмотренным консолидированным призывом о предоставлении добровольных взносов на гуманитарную деятельность системы ООН в 2015 году. Запрашиваемая сумма увеличена на 2,4 миллиарда долларов США и, таким образом, достигла 18,8 миллиарда долларов США.

 ООН запросила у доноров на 2015 год 16,4 миллиарда долларов для оказания помощи 57, 5 миллиона людей в 22 странах мира. Новая сумма рассчитана из необходимости оказания помощи 78,9 миллионам человек в 37 странах. 

Запрошенные у доноров средства будут использованы для оказания срочной помощи населению, пострадавшему в ходе конфликтов и стихийных бедствий. Они пойдут на обеспечение продовольствием голодающих, оказание медицинской помощи больным и предоставление палаток для беженцев и перемещенных лиц.

В последние месяцы резко возросло число лиц, затронутых конфликтами. Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь бегством, и теперь полагаются на гуманитарную помощь.

Около 70% средств призыва будут использованы для преодоления четырех гуманитарных кризисов: в Центральноафриканской Республике (ЦАР), Ираке, Южном Судане и Сирии. Часть средств предназначена для финансирования гуманитарных проектов в Афганистане, Демократической Республике Конго (ДРК), Мьянме, на оккупированных палестинских территориях, в Сомали, Украине и Йемене.

Пока доноры выделили лишь 26 процентов от запрошенной у них суммы на гуманитарную деятельность ООН в 2015 году.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.