НЕ ВОРЫ И НЕ ПРЕДАТЕЛИ составят почти половину депутатов Верховной Рады. «Честно» пытается подменить собой суд

12 декабря, когда на первое заседание соберется парламент VII созыва, депутаты, уличенные в воровстве или в предательстве, смогут составить в нем конституционное большинство. Поскольку, по данным общественной инициативы «Честно», в Верховной Раде VII созыва 331 народный депутат является коррупционером, изменником или прогульщиком.

В «Честно» подсчитали, что 114 депутатов нового парламента (из 445) ранее нарушали права и свободы граждан, 30 — изменили политическую позицию, 233 — причастны к коррупционным действиям, 185 — имеют непрозрачные доходы и расходы, 156 — не голосовали лично (за них голосовали карточками коллеги по фракции), 101 новоизбранный депутат ранее прогуливал работу в парламенте.

Согласно результатам мониторинга, в будущем парламенте будет как минимум 30 народных депутатов или депутатов местных советов, которые ранее изменили свою политическую позицию.

Эксперт общественной инициативы «Честно» Виктор Таран сообщил, что 162 нарушителя критериев порядочности — ныне действующие народные депутаты парламента (49%). При этом 56% нарушителей прошли в парламент по мажоритарным округам. Это — 184 депутата. Остальные 147 прошли в Верховную Раду по партийным спискам.

170 нарушителей в парламент привела Партия регионов, 69 — Объединенная оппозиция «Батькiвщина». 18 нарушителей состоят в рядах Коммунистической партии Украины, 17 — в ВО «Свобода», и 12 — в партии УДАР. 38 нарушителей — самовыдвиженцы, и 7 — представители от других партий. Напомним, что в новой Верховной Раде будут представлены партии: «Единый центр», Народная партия, партия «Союз» и Радикальная партия Олега Ляшко, которые победили в мажоритарных округах.

Координатор всеукраинской кампании «Честно» Светлана Залищук сообщила, что общественная инициатива не намерена завершать свою работу и планирует продолжать мониторинг работы депутатов в Верховной Раде.

В «Честно» утверждают, что пользуются только достоверной информацией. Так, нарушение прав и свобод граждан устанавливается, если обнародованы факты посягательства на жизнь и здоровье человека, препятствование работе журналистов, непредоставление информации на запрос, необоснованное ограничение свободы мирных собраний, нарушение избирательных прав. Нарушителем считается и тот, кто злоупотребил своими правами, например, подавал иск к журналисту или СМИ с требованием избыточной денежной компенсации морального ущерба.

Виктор Таран напомнил, что в Верховной Раде VI созыва из 450 народных депутатов нарушителями были 446. Из них — 88 депутатов нарушали права и свободы граждан, 49 — сменили политическую ориентацию, 198 — были причастны к коррупционным действиям, 379 — имели непрозрачные доходы, 419 — не участвовали в голосовании лично, 234 депутата прогуливали работу в парламенте.

Директор Института украинской политики Константин Бондаренко называет ряд критериев общественной инициативы «Честно» некорректными. «Изменение политической платформы нигде в мире не оценивается негативно. Например, Уинстон Черчилль менял ее несколько раз»,— говорит господин Бондаренко.

Также надуманным, по мнению политолога, является требование о персональном голосовании депутатов. По его словам, в большинстве европейских стран решения принимаются простым большинством голосов депутатов, присутствующих в зале. «Если решения принимаются большинством присутствующих, отпадает необходимость голосования чужими карточками»,— сказал эксперт. Напомним, что в Верховной Раде Украины законы считаются принятыми, если за них голосует половина состава парламента плюс один голос (226 голосов).

«Выдвигая критерий о коррупционных действиях, «Честно» пытается подменить собой суд»,— сказал Константин Бондаренко, отметив, что факты коррупции, обнародованные этой общественной инициативой, не были доказаны в суде.

В координационный совет движения «Честно» входят такие организации: «Інтерньюз-Україна», Центр UA, Институт массовой информации, Комитет избирателей Украины, Центр политических студий и аналитики, Институт Медиа Права, Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, Фонд «Суспільність», Антирейдерский союз Украины, Всеукраинский профсоюз «Народная солидарность», общественные организации «Українська справа», «Холодноярская инициатива».

Источник: http://eizvestia.com

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий