Замминистра увел у танкового завода 1,5 млн. долларов

Печерский суд Киева арестовал моторный катер Константина Кучера, возглавлявшего во времена президентства Виктора Януковича Агентство по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 7 августа 2 015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно судебным материалам, катер арестован в рамках уголовного производства о присвоение бюджетных средств в особо крупных размерах при закупках оборудования для «Харьковского конструкторского бюро машиностроения им. Морозова ». (ч. 5 ст.191 УК Украины).

Расследование ведет Генпрокуратура. Следствие установило, что в июне 2010 года заместитель министра промышленной политики – председатель Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Константин Кучер «по предварительному сговору со своими сыновьями незаконно завладел денежными средствами «Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова »на общую сумму 1,5  млн. доларов».

Такой «навар» семья Кучера смогла получить при заключении договора с подконтрольной им швейцарской компанией «Noris Group Switzerland АG» на поставку агрегатного станка фирмы Pfiffner (Швейцария) и токарно-фрезеровального центра Mazak QT Nexus 250 MSY 2 (Япония).

В судебных материалах отмечается, что катер «Аннасия», ареста которого добивалась Генпрокуратура, принадлежит Кучера-старшему. Суд удовлетворил это ходатайство.

 

Следует отметить, что Генпрокуратура открыла это уголовное дело еще три года назад. В ходе следствия было установлено, что Кучер буквально заставил генерального конструктора-начальника казенного предприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова» подписать этот коррупционный контракт.

Внимание на контракт со швейцарской «Noris Group Switzerland АG» еще в 2011-м году обратили аудиторы, проверявшие по поручению главы правительства Николая Азарова финансово-хозяйственную деятельность «Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова» и «Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению». Согласно их выводам, приобретение двух станков с программным управлением на сумму 3 млн. долларов не было предусмотрено финансовым планом конструкторов.

В то же время, «швейцарцы» сразу получили аванс в размере 1,5 млн долларов, но товар в Украину так и не поступил. Согласно сайту moneyhouse.ch, среди участников компании «Noris Group Switzerland АG» значится имя Антона Кучера.

Справка

Константитн Кучер в конце 2001 занял должность первого замгендиректора госпредприятие Минобороны «Укроборонпоставщик».

2005 — 2006 гг. — Гендиректор госпредприятие «Укрхимтрансаммиак».

2006 — 2007 гг. — Замминистра промышленной политики Украины.

В 2010 – 2011 гг. — Замминистра промполитикы Украины (Дмитрия Колесникова) — Главы Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Первая инстанция

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.