ОБСЕ. “Их ненавидят все”

 “Иностранные господа, что обедают в дорогих ресторанах и время от времени выезжают поглазеть на сафари с местным оттенком”. Пожалуй, одним из немногих факторов, служащих связующим звеном между противоборствующими сторонами в этой войне, является миссия ОБСЕ, которая вот уже год пребывает на территории Донбасса.

Но связывает она террористов, бойцов Национальной гвардии, жителей Донецка, поддерживающих “ДНР”, и тех, кто против “республики”, вовсе не намерением помочь развязать этот гордиев узел войны, а напротив — нелюбовью к себе почти всех слоёв населения с любой политической окраской внутри.

Как известно, недавно в Донецке ОБСЕ пережило не самые лучшие для себя времена: два протестных митинга у фешенебельной гостиницы, испорченные, а затем и сожжённые автомобили, и лозунги “говорите правду!”, которыми дончане исписали дорогие иномарки, — всё это лишь подогрело уже и без того тлеющий огонёк ненависти к этим наблюдателям.

Конечно, эта самая “правда” по обе стороны конфликта выглядит противоположно, и если в Донецке местные требуют переложить все грехи на Украину, то на подконтрольной ВСУ территории недовольны лояльностью ОБСЕ к самой “ДНР”.

Но непродуктивность миссии в Донецке и других городах, вроде Горловки, действительно трудно переоценить. Так, с 15 по 17 августа в самом Донецке террористы устроили просто огневое шоу: били со всех районов города всем, чем только можно (а в реальности, конечно же, согласно “Минску”, нельзя): “грады”, миномёты, тяжёлые гаубицы, а на окраинах — традиционно и танки.

Месяц назад переехав в Донецк из Макеевки, я даже не сразу смог адаптироваться к такой плотности огня, на которую попал в первые пару недель: снимая квартиру в одном из центральных районов, даже здесь я получил почти ежевечерний салют из красных пунктирных дорожек от зенитки прямо над крышей моего дома, — что уж говорить об окраинах, где доблестные “республиканцы” позволяют себе почти всё? И при всём этом само ОБСЕ располагается просто в самой центральной части города, откуда прекрасно слышно работу орудий из основных огневых точек (такой себе местный “бермудский треугольник”: парк Щербакова — ж/д — аэропорт), даже не выходя из отеля.

Непродуктивность миссии сочетается и с их внешним образом: в городе, который уже больше года находится фактически на осадном положении, где большинство людей, оставшихся здесь, вынуждены не жить, а выживать, экономя каждую копейку, — дорогие иномарки ОБСЕ, которыми забита автостоянка шикарного отеля на бульваре Пушкина, и ресторанные застолья членов миссии априори вызывают ненависть и негатив, подкреплённые общими фразами членов ОБСЕ вроде “мы фиксируем некоторое оживление боевых столкновений”.

Как правило, это самое “оживление” в действительности означает несколько сожжённых домов на Ветке, около сотни разрывов в районе ж/д, к которому, чтобы было понятно не дончанам, вплотную прилегают несколько всё ещё густонаселённых посёлков, а также полноценные бои в районе Спартака и аэропорта. Именно эти обстоятельства заставляют местных так агрессивно относиться к членам миссии, которые в их сознании должны были бы выступать гарантией тишины по ночам.

Однажды в одном из донецких “Амсторов” мне даже довелось слышать короткий диалог двух дончанок, стоявших у прилавка с морепродуктами. Одна из них, указывая на кольца из высушенных осьминогов по 480 гривен, недоумённо спросила другую: “Это ж кто их себе может позволить? И завозят же!”

На что вторая ответила: “Да кто-кто? ОБСЕ, наверное, жрут в своём отеле. Их уже ненавидят все, даже укропы”.

Образ иностранных господ, обедающих в дорогих ресторанах и время от времени выезжающих поглазеть на сафари с местным оттенком, не покидает сознание моих земляков, — на что в большинстве случаев они имеют полное право.

Однако в недавнем своём заявлении представитель миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг, наконец, смог занять более-менее однозначную позицию, правда, уже не в отношении обстрелов, а касательно нападений на саму ОБСЕ. Хуг однозначно обвинил представителей “ДНР” и в частности Захарченко в том, что они не выполняют своих обязательств по гарантированию безопасности членам миссии, и что последние случаи нападения на ОБСЕ, среди которых были не только поджоги автомобилей, но и неразорвавшийся боеприпас, который бросили в автомобиль миссии на “республиканском” блокпосту, целиком лежат на совести руководства “ДНР”.

“Вооруженные члены ДНР на блокпостах проявляют агрессию в сторону миссии ОБСЕ, так же как люди, которые бросили в машину ОБСЕ неразорвавшийся боеприпас” — заявил Хуг.

Интересно, что бравший у него интервью “республиканский” журналист тут же попытался усомниться в том, что это делают бойцы “ДНР”: мол, камуфляж может купить сейчас каждый, на что Хуг ответил, что так называемый “замминистра обороны ДНР” Басурин уже признал этот факт и попросил извинение за своих бойцов.

Несмотря на это, “республиканская” пропаганда по-прежнему пытается представить все нападения на членов ОБСЕ как “деятельность украинских диверсантов, пытающихся добиться ухода международных наблюдателей из Донбасса”.

Но в заключение отмечу, что отель, в котором располагается ОБСЕ, находится не просто в самом центре Донецка, но и всего в сотне метрах от “правительственного” здания “ДНР” на бульваре Пушкина, с круглосуточной охраной, где даже в ночное время суток “трутся” не менее 5-7 бойцов. Так что любая деятельность в этом районе возможна только со стороны “ДНР”, что прекрасно осознают сами члены миссии, а так называемые “диверсанты” должны были бы быть просто смертниками, чтобы рискнуть нападать на ОБСЕ в этих местах.

Джерри ТОМС

Радіо Свобода

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.