За что утонул генерал ГРУ? За ликвидацию президента Польша или за…

Как и предполагали «Хроники», назвав  информацию о том, что утонул генерал ГРУ России Иванов, странной,  теперь все СМИ говорят о странностях в этом деле. Более того, некоторые утверждают, что   генерала Иванова ликвидировали как нежелательного свидетеля одного из наиболее зловещих преступлений ХХІ века.

Очередная престранная смерть зафиксирована в верхушке российских силовых ведомств. Почти два года тому назад, 23 ноября 2009 года, внезапно ушел из жизни медведевский выдвиженец на пост главы военной разведки РФ ГРУ (Главное разведывательное управление Генштаба), куратор Шамиля Басаева и целой сети исламистских провокаторов адыгеец  Антон Суриков (настоящее имя – Мансур Натхоев).

Теперь настал черед человека рангом пониже, заместителя начальника ГРУ, генерала Юрия Иванова. Польские СМИ и аналитики обвиняют покойного в руководстве террористической спецоперацией по уничтожению высшего военно-политического руководства Республики Польша во главе с президентом этой страны, лидером национал-демократической партии «Право и Справедливость» Лехом Качинским в небе под Смоленском 10 апреля 2010 года. Попавшие наружу из «Аквариума», как называют ГРУ его сотрудники, свидетельства гибели генерала Иванова разрозненны.

28 августа ежедневный бюллетень Вооруженных сил России «Красная звезда» опубликовал некролог о трагической гибели заместителя начальника одного из Главных управлений Генштаба ВС РФ генерал-майора Юрия Иванова. «Командование Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, боевые товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что трагически погиб заместитель начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Иванов Юрий Евгеньевич», — сказано в публикации. Журналисты РИА «Новости» раскопали, что покойный служил в ГРУ и умер еще «несколько дней назад», то есть информацию дали далеко не сразу, только после того как тщательно отшлифовали официальную версию и успели что-то важное предпринять с телом.

«Коммерсантъ» дает свою дату смерти – 8 августа, то есть за 20 (!) дней до появления некролога. И, дескать, тело утопленника принесло средиземноморскими водами с сирийского курорта Латакия аж к южному берегу Турции, где его выловили «рыбаки». Так где же тогда впервые пропал, утонул российский генерал – в Сирии или в Турции? Турецкие СМИ сомневаются в том, что разложившееся в воде тело принадлежало именно Иванову.

Перекупался

ГРУ не будет проводить внутреннего расследования по факту трагической гибели в Сирии заместителя начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба генерал-майора Юрия Иванова. По цеховым канонам это означает, что его гибель не вызывает подозрений, отписалась близкая к ГРУ газета «Аргументы недели».

«При вскрытии тела обнаружены следы медицинских препаратов, которые при неправильной дозировке и изменении давления (занятии дайвингом) могли вызвать внезапный сбой в работе сердечной мышцы », – отмечает издание со ссылкой на некий источник в Главной военной прокуратуре РФ. При этом совершенно непонятно, на каком основании генерал-майор покинул территорию посольства в Сирии. И вообще, находился на пляже без охраны. Опять не сходится и все больше напоминает плановую ликвидацию генерала, произведенными руками благодарных коллег.

Ракета «Яхонт»

«Уши» российских спецслужб торчат и в небрежно запущенной через информагенство ХАМАСа дезориентации о том, что к гибели Иванова якобы причастен «Моссад». «Эксперты  в российском военном сообществе не исключают, что генерал ГРУ, как носитель важной секретной информации,  мог быть похищен «израильской» шпионской службой «Моссад», а после попыток выбить из него эту информацию (не исключены пытки, не оставляющие следов на теле)  он был убит», — выложил 30 августа сайт Палестинского информационного центра.

Якобы случайно в московских СМИ прошло сделанное под копирку «уместное» напоминание о том, что Россия предполагает поставить Сирии ракеты системы «Яхонт». «Это одна из самых совершенных ракетных систем класса «море-море». Стоимость сделки около 500 млн. долларов. Против этого контракта резко выступил Израиль». Лоббирование подобного рода контрактов входит и в компетенцию ГРУ, подчеркивалось в отцензурированных материалах.

Сверхзвуковая ракета «Яхонт» – экспортный вариант российской противокорабельной ракеты последнего поколения. Она принята на вооружение ВМФ в 2002 году. Предназначена для поражения ударных корабельных группировок противника на дальности до 300 км. Масса ракеты – 3 тонны, боевой части – до 300 килограммов.

Получил за Качинского

Польское информационное агентство Polska Web News со ссылкой на свои источники в Польше сообщило, что причиной смерти Иванова явилось то, что он «утонул», принимая ванну в своей московской генеральской квартире. И случилось это на самом деле в районе 24-26 августа. «Мы убеждены в том, что принявший «смерть в ванне» Иванов руководил заговором от 10 апреля в Смоленске, работая совместно с одним польским генералом из военной разведки Польши WSI», — отмечает информагентство. В таком случае генерала ликвидировали как нежелательного свидетеля одного из наиболее зловещих преступлений ХХІ века.

Источник: RUpor

ВЕРСИЯ «Свободной прессы» http://svpressa.ru/society/article/29646/

В деле генерала Иванова всплыл «турецкий след».Подробности гибели высокопоставленного разведчика

Как уже сообщала «СП», 28 августа главный орган Министерства обороны газета «Красная звезда» опубликовала информацию о гибели заместителя начальника Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майора Юрия Евгеньевича Иванова. Об обстоятельствах и причинах трагедии не было сказано ни слова. Но в некоторых электронных СМИ была обнародована «утечка информации»: высокопоставленный военный разведчик утонул во время купания на отдыхе. «СП» тогда писала: «В подобную версию поверить практически невозможно. Разведчики такого ранга хорошо охраняются и, как правило, случайно не гибнут…

Ну а если Юрий Иванов, действительно, элементарно утонул во время отдыха, то можно только погрустить о том, что бардак армейских реформ дошел, видимо, и до Главного разведывательного управления».  К сожалению, похоже, худшая версия выходит на первый план. По информации «Коммерсанта», ссылающегося на источники в силовых ведомствах, Юрий Иванов отдыхал в Сирии и исчез еще в начале августа в Латакии. Вскоре его труп был обнаружен рыбаками в водах Турции.

Эта версия подтверждается сообщениями сирийских и турецких СМИ, опубликованными еще в середине августа. По сообщению Анатолийского агентства информации, 8 августа рыбаки на побережье города Чевлик, провинция Хатай, обнаружили тело неизвестного мужчины. Представители властей заявили, что, так как на покойном был нательный православный крест, возникло предположение, что утонул кто-то из русских туристов. Турецкие спецслужбы обратилась в российское консульство, однако там сообщили, что все приехавшие на отдых в Турцию россияне живы и здоровы. Зато консульство в соседней Сирии действительно обращалось в правоохранительные органы в связи с исчезновением 52-летнего российского гражданина Юрия Иванова.

Пресс-секретарь посольства России в Сирии Андрей Зайцев тогда утверждал, что речь идет о пропавшем в море российском дипломате Иванове, который отдыхал в этой стране в качестве туриста. «У берегов Турции было обнаружено тело российского дипломата, который, по всей видимости, утонул в сирийских водах. В Сирии он находился… в качестве туриста и въехал на территорию страны по дипломатическому паспорту. Это точно не сотрудник посольства в Сирии», — сообщил тогда РИА «Новости» пресс-атташе посольства РФ в Сирии Андрей Зайцев.

По сведениям консульства, Юрий Иванов проводил отпуск в сирийском городе Латакия, расположенном на побережье Средиземного моря недалеко от границы с Турцией, и исчез, отправившись купаться, еще в начале августа. В Сирии проводилась масштабная операция по его поиску, которая не принесла результатов. После этого полиция предположила, что дипломат утонул, а его тело ветер и волны вынесли на турецкий берег. Поражает то, что в течение почти трех недель российская сторона не добивалась выдачи тела высокопоставленного военного разведчика. Даже его вскрытие и опознание проводилось в институте судебной медицины турецкой провинции Адана. Только потом гроб с телом Юрия Иванова отправили в Москву, где 28 августа состоялись похороны погибшего.

Ничего не сообщается ни в одном из заявлений официальных лиц о том, проводится ли расследование обстоятельств гибели Юрия Иванова российскими спецслужбами. А ведь вопросов и версий возникает немало. Во-первых, почему разведчик такого ранга, профессионально располагающий важнейшей секретной информацией, запросто, «в качестве простого туриста», отправляеся отдыхать в дальнее зарубежье? Во-вторых, почему он исчезает в Сирии, а обнаруживается в Турции (ведь когда человек захлебывается живым, его тело, набравшись воды, опускается на дно, но если его выбрасывают в море уже мертвым, оно плавает и может быть быстро перенесено на значительные расстояния течением и ветром)? Если Иванов прибыл в Сирию в качестве туриста, то зачем он прикрывался дипломатическим паспортом?

Министерство обороны, кроме скупого некролога, никакой информации о гибели генерала Иванова не дает. Конечно, если идет расследование, то разглашать какие-то обстоятельства преждевременно. Будем ждать результатов. Главное, чтобы расследование обязательно состоялось.

Из досье «СП»:

Почти одновременно с гибелью нашего разведчика, подобная трагедия произошла с агентом английской разведки MI6. Однако там сразу же началось всестороннее и достаточно гласное расследование обстоятельств. Тело 31-летнего Гаррета Уильямса было обнаружено 23 августа. Полиция нашла труп агента в ванной комнате его лондонской квартиры, упакованным в спортивную сумку. Экспертиза показала, что с момента убийства до прихода полиции прошло примерно две недели. Вскоре было официально объявлено, что убитый был специалистом по шифрам и работал в Штабе правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) — британской разведывательной организации, специализирующейся на радиоэлектронной разведке. В Лондоне он прожил год, выполняя задания для Секретной разведывательной службы — MI6.

Причина смерти Уильямса до сих пор не установлена. Расследованием занимается отдел убийств Скотланд-Ярда. Собственное расследование обстоятельств гибели Гаррета Уильямса начала MI6. Как пишут газеты, руководство управления внешней разведки озабочено тем, что кто-то из агентов мог отсутствовать на работе две недели, прежде, чем о его исчезновении стало известно. К расследованию убийства сотрудника британских спецслужб Гаррета Уильямса подключилось ЦРУ. Британские следователи обратились к ЦРУ после того, как стало известно, что убитый агент тесно сотрудничал с американским Агентством национальной безопасности и совершал частые командировки в США. По сведениям издания, за последний год Уильямс был в Америке четыре раза. Из последней поездки он вернулся за несколько недель до гибели.

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.