Петербургские тайны. Темные делишки в городе «белых ночей»

Автомобильный концерн Ford и дочерняя транспортная компания немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn Schenker подозреваются в многолетней даче взяток в размере миллиона долларов в год за ускорение таможенного оформления грузов в морском порту Санкт-Петербурга, сообщает Sueddeutsche Zeitung. 

Расследование возможного факта коррупции в России, как сообщает корреспондент Клаус Отт, продолжительное время ведет прокуратура немецкого Кельна, однако недавно подключилась также Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Американская сторона участвует в допросах сотрудников немецкого подразделения концерна Ford. SEC принимает участие в расследование на том основании, что акции Ford представлены на бирже США.

Изначально в круг подозреваемых входили восемь менеджеров и сотрудников немецкой Schenker, впоследствии добавились еще два сотрудника Ford. В компании Ford, по предположению следователей, могли знать о том, что Schenker, которая до конца 2014 года занималась доставкой морем контейнеров с грузами для завода автоконцерна под Санкт-Петербургом, «подкупала» санкт-петербургскую таможню.

Schenker якобы заключала договор на миллион долларов в год с некой российской фирмой, зарегистрированной в Карибском регионе, которая решала вопрос быстрого оформления грузов. Договор с этой российской компанией был заключен Schenker, по-видимому, «по совету» Ford. Деньги от немецкой компании для российской фирмы переводились на счета в Швейцарии и на Кипре, то есть в типичные страны, используемые для отмывания денег, пишет автор.

На данный момент в европейской штаб-квартире Ford в Кельне официально заявили, что компания придерживается законов и этических принципов при ведении бизнеса и поддерживает правительственные расследования, но текущее расследование прокомментировать отказались. В Deutsche Bahn, в свою очередь, сообщили, что при ведении собственного расследования так и не смогли «точно определить», какие услуги за особую плату оказывал российский субподрядчик Schenker.

Между тем в прошлом в результате расследований прокуратуры немецкого Мюнхена и SEC другой концерн — немецкий Siemens — был изобличен во взятках ради получения крупных заказов на постройку электростанций и других проектов. Тогда Siemens пришлось заплатить штрафы в размере 600 млн евро в Мюнхене и 800 млн долларов SEC и Минюсту США, напоминает издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.