С МОЛОТКА. Новый мировой ценовой рекорд установлен на полотно Бориса Кустодиева «Извозчик»

Полотно «Извозчик» кисти Бориса Кустодиева ушло с молотка за £4.4/$7.0 миллионов, тем самым, установив новый мировой рекорд стоимости произведений художника. На данный момент картина занимает первую строчку в списке самых дорогих произведений русской живописи, проданных в этом году на международных аукционах.

 Мировой рекорд стоимости был также установлен на полотно Александра Шевченко «Городские окраины» из коллекции Петра Капицы, проданное за £433,250/$694,066/€534,630.

Коллекция работ кисти Марии Якунчиковой, а также собрание произведений Сергея Чехонина были проданы на 100% выше заявленного эстимейта.  Итоговый результат аукциона Christie’s «Шедевры русского искусства» составил £15,244,725/$24,422,050. В рамках торгов было продано 65% лотов, что в денежном выражении составило 83%.

 Были установлены новые мировые ценовые рекорды на работы Бориса Кустодиева и Александра Шевченко. Атмосфера в аукционном зале подогревалась интенсивной борьбой коллекционеров со всего мира за работы, которые впервые были представлены на рынке, включая произведения из коллекции Петра Капицы, а также собрание работ Марии Якунчиковой и Сергея Чехонина, которые были распроданы на 100% с превышением верхнего эстимейта.

 Алексей Тизенгаузен, директор международного отдела русского искусства Christie’s и Сара Мэнсфилд, директор отдела русского искусства Christie’s в Лондоне: «Мы очень довольны итогами аукциона, а именно тем, что топ-лот торгов «Извозчик» Бориса Кустодиева ушел с молотка за рекордную цену. Мы также отмечаем, что подборка произведений полностью соответствовала ожиданиям коллекционеров – мы выставили на торги самые лучшие работы из тех, что появлялись на рынке за последнее время.

Все 10 топ-лотов аукциона были представлены из частных коллекций и предложены на аукцион впервые. Важно отметить, что Christie’s также продолжает занимать лидерские позиции на международном рынке русского декоративно-прикладного искусства. Мы рады свидетельствовать, что достойные цены были установлены на предметы во всех коллекционных категориях, включая Фаберже и военную атрибутику».

 Топ-лотом торгов стало полотно «Извозчик» кисти Бориса Кустодиева из коллекции всемирно известного ученого и лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы (1894-1984). Написанное в 1923 году полотно ушло с молотка за £4,409,250 / $7,063,618, установив новый мировой ценовой рекорд произведений художника на аукционах. Картина была куплена частным коллекционером из Европы, участвовавшем в торгах по телефону. Вторая работа из коллекции Петра Капицы «Городские окраины» кисти Александра Шевченко также устновила мировой ценовой рекорд и ушла с молотка за £433,250. В итоге работы из собрания Петра Капицы были проданы за более чем £4,8 миллионов.

 Топ-лот, занявший второе место, «Портрет мадемуазель Подбельской» кисти Николая Фешина был написан художником в 1912 году, когда Наталья Александровна была студенткой Казанской художественной школы. Подбельская была одной из самых любимых моделей Фешина в те годы. Картина ушла в частную коллекцию за сумму £2,057,250.

 Третим топ-лотом аукциона стал выполненный из позолотного серебра нагрудный знак и звезда Святого апостола Андрея Первозванного, проданный в итоге за £481,250, втрое выше предварительной оценки.

 14 работ кисти Марии Якунчиковой были проданы в обшей сумме за £479,878, почти вдвое больше заявленной оценки; 22 работы Сергея Чехонина ушли с молотка за сумму свыше £350,000. Яркое произведение кисти Александра Волкова «Мавзолеи в лунном свете» 1915 года, которое было представлено на первой международной выставке «Александр Волков: пески и шелк» в залах Christie’s в Лондоне в сентябре 2012 года ушло с молотка за £433,250/$694,066/€534,630.

Автор: Екатерина Рыб

Фото: christies.com

http://www.internovosti.ru

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий