Почему Порошенко не увольняет Шокина

На самом деле, противостояние в прокуратуре стало слишком серьезным, чтобы Гузырям-Шокиным удавалось в секрете провести сколько-нибудь неожиданную операцию против Сакварелидзе-Касько

Судя по всему, многие успокоились вчера после публикации смешного фото в стиле кота Леопольда из президентского кабинета, где Порошенко благословляет обоих прокуроров (Шокина и Сакварелидзе) на совместную успешную борьбу с коррупцией. На самом деле, только один из них пытается бороться с коррупцией (в очень скромном объеме своих полномочий), а второй-то как раз небезуспешно пытается бороться именно с первым и его этой самой борьбой с коррупцией.

Давайте теперь о фактах. Новое дело по расследованию, якобы, незаконных действий сотрудников, проведших обыски у ворюг из ГСУ и облпрокуратуры, было заведено именно вчера. Номер дела (№42015000000001288) известен, и этот факт не спрячешь. Прокурорские «шестерки» после окрика президента кинулись убеждать, что это была личная инициатива какого-то следователя Суса. И это после того, как две предыдущие попытки расследовать действия возглавляемой Давидом генинспекции были пресечены в результате разбора полетов у президента Украины? Ну, очень правдоподобно.

К тому же, надо совсем уж не понимать порядок современного возбуждения уголовного дела (внесения в ЕРДР), чтобы считать, что обычный следак может сделать это без руководителя ГПУ (уровня, хотя бы, зама — в данном случае, Столярчука). Да и вообще, почему этот самоуправный все еще не уволен — ведь его якобы «косяк» стоил Шокину нагоняя от президента (дело-то вчера же и закрыли)? И почему Шокин не признает эту ошибку, а врет на голубом глазу, что никакого дела не было? В общем, чушь собачья.

На самом деле, противостояние в прокуратуре стало слишком серьезным, чтобы Гузырям-Шокиным удавалось в секрете провести сколько-нибудь неожиданную операцию против Сакварелидзе-Касько. И информация вытекает немедленно. Так она попадает к заинтересованным лицам, а от них (или их подчиненных) — в общественную сферу.

Вчера она почти одновременно появилась у Бутусова, Мустафы и меня, со скоростью лесного пожара распространилась по сетям — и тем сорвала Шокину-Гузырю-Столярчуку все планы. Они даже отменили свои поездки в суды (о чем нам тоже было известно). Так скандал дошел до президента — и так родилась фотография и комментарий на тему «давайте жить дружно!».

Главный вопрос сейчас для нас с вами — почему президент не увольняет Гузыря (которому место в тюрьме по многим обвинениям) и Шокина, который спалился, как минимум, вчера, пытаясь развалить дело о коррупции в прокуратуре (а препятствование правосудию — тоже уголовное преступление).

Выскажу два предположения. Первое: не решен вопрос с заменой Шокина. Здесь нужно понимать, что внешне вполне логичное решение по поводу назначения Сакварелидзе, вызывает сомнения как у самого Давида, так и у Саакашвили. По-настоящему решительные действия генпрокурора, которые только и примет сегодня страна, затронут интересы сотен тысяч (а включая родственников и друзей — миллионов) людей в Украине. Поэтому Миша и Дато считают (не без оснований), что это должен делать украинец, а не человек, только вчера получивший паспорт. И так как права на ошибку с назначением на этот раз у президента совсем уже нет, то приходится все очень серьезно взвешивать. Это то, что я хотел бы думать.

Второй вариант похуже. Не знаю, насколько правда, но говорят, когда количество материалов по поводу зампреда СБУ Артюхова (недавно отставленного) стало превышать разумные пределы, Порошенко сказал: «Выгоню, но не сейчас, под давлением, а когда страсти угомонятся и по своей инициативе». Мне жаль, если логика именно такова. Ибо это свидетельствует о базовом непонимании ментальности собственного народа. В отличие от России, где любовь к правителю прямо коррелирует с диаметром дубины, которой тот охаживает своих подданных, в Украине способны уважать только государственного деятеля, который чуток к воле своего народа. Так что, промедление тут никак на авторитет президента не сыграет.

Карл Волох – бизнесмен, общественный деятель

Блог Карла Волоха на странице в Facebook

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.