Мукачево как новая точка отсчета

 Год назад я сказал, что мы будем помогать больше Армии, чем батальонам с красивыми названиями. Но на меня все тут же открыли рот: Айдар, Азов, Правый Сектор… Люди любят красивые названия и не любят думать. На тот момент Айдар уже разлагался и превращался в ОПГ, ПС еще испытывал проблемы с оружием, большинство “добробатов” уже были пойманы военными на мародерстве (я говорю о батальонах, которые воевали реально, а их не так и много).

Уже полтора года войны позади, а люди до сих пор не знают численность военных формирований. Открою вам тайну, батальон — это 500-600 человек. А бригада — 3500-4500. Все добровольческие батальоны вместе с трудом наберут на пехотную бригаду. А таких бригад у ВСУ десятки.

С другой стороны мы все хотим быть экспертами. И если помогать — то кому-то с красивым именем.  “Я помогаю Айдару!” — звучит гордо. Я помогаю 57-й бригаде — уже не так.

Почти у каждого добровольческого батальона есть свой благотворительный фонд, своя PR служба или информационный отдел, которые умело подавали успехи армии как успехи конкретных батальонов.  ”Підковують коня і жаба лапу тягне!”, честное слово.

В итоге поток народных денег к этим 7% людей на фронте превышал поток к 93% остальных. Доходило до совсем печального. Самый известный добровольческий батальон попросил нас купить им тепловизоры, у нас случился такой диалог:

— Купите тепловизоры только не Pulsar.

— Там мы их всем покупаем!

— Они очень ломкие, купите что-то получше.

— А что вы делаете с поломанными?

— Та выкидываем.

Я просто впал в транс… Потом я долго объяснял, что прибор за 70 000 грн. можно починить, а если соблюдать элементарные правила использования — то и не поломать. Попросил на ремонт все, что найдут из выброшенных. И наотрез отказался поставлять новые приборы.

Мой хороший знакомый из Британии приехал в Украину, чтобы воевать. Он оставил там жену, детей и бизнес. Он — украинец, был кадровым британским военным. Прошел эту войну от и до. И разделяет мое мнение.

Когда он вернулся в Лондон и узнал, что тамошняя диаспора преимущественно спонсирует “Правый сектор” — взялся за голову. Ничто не помогло убедить их давать хотя бы часть на ВДВ, артиллерию и спецназ, которые реально тогда держали линию фронта. “Правій сектор — це патріоти! Вони захищають ідєали Майдана! Слава Україні!”.

Не помогло ни то, что он воевал и был во многих боях, в частности в Дебальцево. Ни его богатый военный опыт, который позволяет грамотно анализировать ситуацию.

Было все как в анекдоте: “Вы можете знать о ситуации лучше, жить рядом, быть очевидцем или даже участником. Но вы никогда не переубедите своих родственников в России, потому, что вы не телевизор”. Тут тоже самое, только вместо “телевизора” будет фейсбук.

Год назад я впервые заговорил о сильных перегибах со стороны Айдара. О бессмысленных потерях в ненужных боях,  о пытках пленных и не только… На меня обрушился шквал критики, меня обвиняли в “киселевщине” и “шариивщине”… И? Что скажете сейчас? Чего молчим?

Сегодня в сети появилось видео, где очень неплохо экипированные “правосеки” ведут бой в Мукачево. Все их джипы, форму, броники и наколенники купили за народные деньги (английская диаспора, привет!). Они спокойно с видом решал из 90-х ходят с калашами, не торопясь закидывают раненного в багажник, ведут огонь, кидают “дымы”.

Не важно, что будет дальше. Уже произошло то, чего не должно было быть ни при каких обстоятельствах. И не надо тут галдеть про бандита Ланьо. Давайте вспомним про депутата Яроша. Скажите мне, сколько он написал депутатских запросов?

Сколько раз он пытался урегулировать эту ситуацию силами МВД и СБУ? Бесспорно, местная “мусорота” была в связке с криминалом. Так почему не привлечь к вопросу первых лиц МВД и СБУ? Поднять кипеш в прессе? Протолкнуть закон в Раде? Собрать митинг? Поверьте, это даст результат! Или не имеющий легального статуса ДУК ПС имеет полномочия большие, чем любые другие силовики и закон им не писан?

После стрельбы ПС в Мукачево мне все понятно, но у меня есть вопросы к вам, мой дорогой читатель

Допустим, вы поддерживаете ПС и плевать хотели на мою точку зрения. Допустим, у вас (как и у меня) там служат друзья и служат хорошо, часто лучше отдельных ВСУшников. Допустим, вы считаете, что бойцы ПС имеют право “вершить кару Божью”, где им захочется. Допустим.

На данный момент ПС подчиняется группе людей во главе с Дмитрием Ярошем. Что вы знаете о них? Уверены ли вы в них настолько, чтобы позволить ходить с оружием, где захочется и стрелять куда глаза глядят? Например, у вас в городе? Например, возле детской площадки, где играют ваши дети?

Опомнитесь, друзья! Посмотрите вот это видео. Оно родом даже не из 90х, а с какого-то дикого запада.

https://youtu.be/hexRskhproc

Это оперативное видео, снятое на месте событий около аспортивного комплеккса Антарис, на улице Лермонтова в Мукачево. Это самое начало инцидента, когда на место уже прибыла милиция. То есть, видео до перестрелки на заправке «Народное»

Это необходимо осудить прямо сейчас. Репостом, митингом, своим мнением, да чем угодно! Никто не вправе переносить войну за пределы зоны АТО! То, что произошло в Мукачево — это не правосудие, это беспредел, который должен быть осужден, какими бы благовидными намерениями не пользовались те, кто преступил закон. Хорошие намерения для того и существуют, чтобы выкладывать ими дорогу в ад.

Виталий ДЕЙНЕГА, волонтер, основатель фонда “Вернись живым”

Українська правда

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.