На главу Барнаула завели уголовное дело, из Таиланда экстрадирован его сын

Как сообщает NEWSru.com — главу администрации Барнаула Игоря Савинцева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом говорится в официальном заявлении руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимира Маркина, опубликованном на сайте СК 29 июня.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Барнаула Игоря Савинцева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), — заявил Маркин. — По данным следствия, с ноября 2010 по июнь 2011 года Игорь Савинцев в нарушение действующего законодательства подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию город Барнаул, двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным членам его семьи. Данными незаконными действиями муниципальному образованию «Городской округ — город Барнаул Алтайского края» был причинен имущественный ущерб в размере более 11 млн рублей».

В администрации Барнаула ведутся обыски, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Уголовное дело в отношении главы администрации Барнаула Игоря Савинцева не связано с аферами, в которых подозревают его сына Максима Савинцева, сообщает ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК по региону. «Это дело не связано с делом о мошенничестве с имуществом управляющей компании «Доверие», — сказали в ведомстве.

Напомним, в феврале 2015 года власти Таиланда депортировали в Россию сына мэра Барнаула, разыскиваемого на родине за мошенничество в особо крупном размере. В отношении Максима Савинцева возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

В ноябре 2011 года Савинцев узнал о том, что ОАО «Управляющая компания «Доверие» является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания компанией в городе стоимостью свыше 30 млн рублей. Используя свои связи в администрации, Савинцев на подставное лицо по явно заниженной стоимости выкупил 100% акций ОАО «УК «Доверие», причинив имущественный вред городу на сумму более 19 млн рублей.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.