«НАША РУКА НЕ ДРОГНЕТ…» Между депутатами новой украинской Рады разгорается жесткое противостояние

Даже не приняв присяги, они готовы кулаками «разбираться» друг с другом. А иначе не получится: парламент самостийной державы приобрел персонифицированное «лицо ненависти» — ультра-националистическую фракцию «Свобода».

«Кого первыми резать будете?»

Недовольный результатами голосования в избирательном округе № 223 г. Киева, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил членам избирательной комиссии, что они «будут сидеть за фальсификации», а «Свобода» будет блокировать их квартиры.

— Вам еще жить в этом городе, — недвусмысленно предупредил членов избиркома пан Тягнибок. На замечание, что его слова фактически могут быть расценены как угрозы, Тягнибок ответил: «Меня не интересует, как они расценят».

— Мы будем проводить публичные пикеты их квартир и домов, чтобы все наши люди знали, кто здесь живет. Я их предупредил, что теперь им не жить в этом городе, — повторил он.

Сразу после парламентских выборов Олег Тягнибок объявил, что его первой задачей в новом составе Верховной Рады станет борьба с коммунистами и «московской агентурой». Эти планы он озвучил в интервью влиятельному киевскому журналу «Корреспондент».

Сотрудница журнала, которая брала интервью, задала Тягнибоку прямой вопрос: «кого первыми резать будете — евреев или москалей?». В ответ Тягнибок засмеялся и выдал развернутый ответ, из которого следовало, что первыми под бандеровский нож все-таки пойдут коммунисты и московские агенты. Конкретно фраза в исполнении Тягнибока выглядела так: «Это те две категории, которые первыми попадут под (пауза, смеется) справедливость».

— И конечно, мы будем продвигать закон о люстрации. Но не так, как Кличко, который предлагает антикоррупционную люстрацию, потому что это совершенно разные вещи. В нашем варианте люстрация — обнародование списков московской агентуры, занимающей госдолжности в Украине. После чего последует запрет на профессию представителям оккупационной администрации. Такой закон у нас тоже готов, — добавил вождь «Свободы».

Расовый выбор Кличко

Перед «Евровидением-2012» член политсовета «Свободы» Юрий Сиротюк и другие видные функционеры партии украинских нацистов подвергли резкой критике итоги республиканского отборочного конкурса, согласно которому победила темнокожая певица Гайтана.

— Теперь Украину будут ассоциировать с другим континентом, – заявил Ю.Сиротюк. — Миллионы, которые будут смотреть это шоу, увидят, что Украину представляет человек, который не принадлежит к нашей расе. Укоренится понятие, что Украина где-то в далекой Африке, – пояснил суть претензий представитель «Свободы».

Любопытно, что первой осудила «ксенофобские высказывания» Сиротюка политическая союзница, оппозиционная партия УДАР. «Национальная нетерпимость, ксенофобия, заявления, которые можно трактовать как откровенный расизм, не соответствуют европейским устремлениям Украины, не способствуют утверждению демократии и должны быть жестко и публично осуждены», — говорилось в заявлении партии В.Кличко.

Вместе с тем, подобное осуждение вовсе не помешало УДАРу подписать Соглашение о совместных действиях с ультра-националистами ВО «Свобода». А ближайшее окружение Олега Тягнибока демонстративно проигнорировало заявление Кличко, что «в демократических странах не делят граждан по цвету кожи, фамилии и т.п.».

…Сегодня самому Виталию Кличко недвусмысленно намекают: если ты всего полгода назад начал собственную избирательную компанию с восторгов в адрес бандеровской армии УПА, то сегодня априори должен будешь принять откровенный расизм и юдофобство новых «героев нации» — бандеровцев ХХI века.

«Меркель – капут»

Киев хорошо запомнил, как активисты «Свободы» устроили весенний шабаш у посольства ФРГ. Открыто поносили германское государство, обзывали «выродком и дегенератом» посла Ганса-Юргена Гаймзёта, кричали «Меркель – капут!»

Поводом для очередной массовой акции ультра-националистов стал приезд на Украину известного немецкого историка польского происхождения Гжегожа Россолинского-Либе. Его пригласили прочитать цикл лекций в Киеве, Львове и Днепропетровске. Организовала визит немецкая служба академических обменов вместе с представительством фонда им. Гайнриха Белля и посольством ФРГ. Тема лекций — политическое и этническое насилие, к которому прибегали Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия в 1939-1950 годы.

Казалось бы, бандеровский террор – доказанный факт. Однако лекции Россолинского-Либе были сорваны во всех украинских городах. Владельцы помещений получали угрозы личной расправы, им поджигали машины и заранее били стекла.

Опасаясь еще больших погромов, хозяева лекционных залов повсеместно отказали в аренде. Ведь их предупредили, что лекции Россолинского-Либе «обижают национальных героев, а также унижают честь и достоинство украинцев». Не смог противостоять угрозам даже Всеукраинский центр изучения Холокоста «Ткума».

Единственным местом, где можно было обеспечить безопасность, оказалось посольство в Киеве. Однако даже дипломаты подверглись атаке боевиков «Свободы», которые пытались прорвать милицейский кордон и разгромить диппредставительство.

— Да, я называю немецкого посла «паскудой», — кричал в мегафон заместитель председателя киевской «Свободы» Юрий Ноевой. – Я всегда буду проходить мимо этого посольства и буду плевать, потому что мерзко, что сейчас они занимают нормальный дом, где могла бы находится какая-нибудь хорошая украинская институция. Предлагаю выселить их за пределы Киева! А немецкого посла-дегенерата мы поставим перед украинцами на колени!..

«За русский язык — карать»

Депутата Ирину Фарион надо цитировать. Только так максимально четко представляешь весь кошмар ближайшего украинского будущего:

— Русский язык в Украине – это есть язык оккупации моего края, моей державы. Русский язык в Украине не может быть ни региональным, ни вторым государственным, а лишь оккупантским. Мне приписали мнение, что тех украинцев, которые говорят на русском, нужно сажать в тюрьму. Но я убеждена — если украинцы делают эту ошибку, употребляя русский язык, то их нужно карать. Штраф – первая форма нашей кары. А ненаказанное преступление генерирует новые.

На Украине высказывания Фарион цитируют почти все издания: «Я бы отменила все праздники, которые отмечались в Советском Союзе, потому что они не имеют никакого отношения к украинской культуре и украинской истории», или это: ««Я считаю, что структура, которая называет себя Московским патриархатом, ничего общего не имеет с христианством. Это одна из наибольших угроз для свободного и самодостаточного развития Украины» ( к сведению, больше 68 % всех христиан Украины принадлежат к Украинской православной церкви Московского патриархата – ред.).

Однако настоящим информационным хитом стал поход самой известной украинской националистки во львовский детсад №67, где она провела «урок грамотности». Во время знакомства с детьми пани Фарион отругала малышей с русскими именами, мол, нужно представляться не Миша, а только Мыхайлык, не Наташа, а Наталочка. «Якщо станеш Альоною, то треба пакувати валізи і виїжджати до Московії (Если станешь Аленой, то нужно собирать чемоданы и уезжать в Московию — ред.)», — пугала соратница Тягнибока плачущую девочку Оленку. Ирина Фарион шла в партийном списке «Свобода» за № 2.

«Нельзя сидеть с повязкой на глазах»

Главред украинского оппозиционного телеканала ТВі и обозреватель американского «Радио Свобода» Виталий Портников в прямом эфире теле-шоу «Политклуб» рассыпался в комплиментах политическому таланту Степана Бандеры.

Теоретик украинского национализма, террорист и руководитель антисоветского вооруженного подполья С.Бандера известен ксенофобскими и антисемитскими взглядами. Но журналист Портников по-иному оценивает эту историческую личность.

— Если бы на месте Олега Тягнибока был Степан Бандера, то «Свобода» набрала бы в Киеве не 20%, а 40%. Потому что Бандера имел колоссальный политический опыт. Он себе речи писал сам, а не спичрайтеры ему писали… Политиков такого масштаба у нас просто нет, – сказал Портников. После чего добавил, что он «не является большим сторонником Бандеры».

Иное мнение у посла Израиля в Украине Реувен Дин-Эля: «Нельзя сидеть с повязкой на глазах и говорить, что ничего не слышишь, ничего не видишь. Я слышал из уст руководителя «Свободы» и антисемитские и полуантисемитские высказывания. Но главная проблема в другом. Когда такая партия соединяется с ведущей оппозиционной тимошенковской партией «Батькивщина» — вот это меня, как и государство Израиль, особенно беспокоит.

— Мы увидели на украинских выборах удивительный феномен – лидер Объединенной оппозиции еврей Яценюк подписывает договор о сотрудничестве с антисемитом Тягнибоком. Это какая-то запредельная гибкость украинской политической жизни, – констатирует член Общественной палаты Российской Федерации, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков, который во время избирательной компании-2012 находился на Украине в составе миссии наблюдателей ОБСЕ.

— Они не скрывают своего уважения к нацистам. Их лидер Олег Тягнибок говорил, что понимает, как наци относились к москалям и жидам, т.е. к русским и евреям. А они русских и евреев убивали. Надо сказать, что у оранжевых тоже ярко выражен русофобский текст. Если классический «оранжевый» – это такой крикливый истеричный интеллигент, то неонацистская партия Тягнибока – военизированная, без излишней ритуальности. У них мощные боевые отряды, партия ориентирована на захват улицы, на насилие и на захват власти, – утверждает Марков.

«Дайте нам уничтожить врага»

— Если надо в Раде набить кому-нибудь морду, то — без вопросов, — пообещал молодой лидер киевской организации ВО «Свобода», депутат Верховной Рады Андрей Ильенко. — Люди ждут конкретики. Просто заявлениями бросаться — это хорошо, но недостаточно, — подчеркнул он.

Выступая на митинге в Киеве, Андрей Ильенко высказался в адрес оппонентов: «Наступит день, когда эта сволочь попробует поднять дежурный январский мятеж — против украинцев, против нашего права бороться за свою жизнь. И мы должны подавить этот мятеж, но уже не так, как это было в далеком 1918-ом, когда мятежники получили «амнистию» от политиканов Центральной Рады. Мы не можем допустить опять, чтобы нам не дали уничтожить нашего врага!»

О решимости этих парней навести в парламенте порядок, говорит и сам Тягнибок:

«Однозначно, что мы никому не позволим пятнать честь украинцев в стенах Верховной Рады. Если власть и дальше будет унижать национальные права украинцев — наша рука не дрогнет…»

Фото: Сайт партии «Свобода»

 источник: Свободная пресса

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий