ГЕРОЙ УКРАИНЫ В РОЗЫСКЕ. Главный продавец оружия Украины сбежал не туда

Объявленный Интерполом в международный розыск Герой Украины, экс-руководитель госконцерна «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук находится в Великобритании и готовит исковые заявления в украинские и европейские суды к государственным институтам Украины.

«Прочитал новость о том, что меня объявили в розыск по линии Интерпола. Я это ожидал, потому что это позволяет зафиксировать очередное преступление со стороны Генпрокуратуры в отношении гражданина Украины путем сфабрикованности и фальсификации дела», — говорится в заявлении С.Бондарчука на его странице в Фейсбук в четверг.

Он сообщил, что его адвокатам в Украине на протяжении более 3-х месяцев было отказано в законном доступе к делу и только после его обращения в суд адвокаты формально были допущены к изучению дела, но даже после этого, по его словам, следователи Генпрокуратуры «препятствовали моему законному праву на строительство защиты».

«Еще раз хочу подчеркнуть, что не имею никакого отношения к сфабрикованным и сфальсифицированным обвинениям со стороны Генеральной прокуратуры Украины по отношению ко мне по сговору с администрацией президента Украины», — подчеркнул С.Бондарчук.

Он также пояснил свое нахождение в Великобритании: «Я остался в Британии после того, как закончилось моя служебная командировка как офицера Службы безопасности Украины. Я вынужден был сделать свой выбор между камерой советского образца ЧК-НКВД, которую для меня приготовили, и свободой действий, я выбираю свободу, с которой мне будет легче доказать свою правоту».

С.Бондарчук сообщил, что в течение нескольких месяцев вместе с группой британских адвокатов сотрудничает с правоохранительными органами Великобритании по защите своей невиновности и честного имени.

«Господа-прокуроры времен Януковича-Порошенко, лично господин Матиос (Анатолий Матиос – главный военный прокурор Украины – ИФ), не тратьте деньги украинских налогоплательщиков на мои поиски, отправляйте свои сфальсифицированные документы прямо в Великобританию, мы ждем их. В ближайшее время начну подачу своих исковых заявлений к государственным институтам Украины, как на территории Украины, так и в Европе», — заявил экс-руководитель «Укрспецэкспорта».

Как сообщалось, 15 июня на сайте Интерпола размещена информация о международном розыске С.Бондарчука. Как указано в карточке, он разыскивается за присвоение или растрату имущества в особо крупных размерах.

МВД Украины объявило в розыск экс-главу госконцерна «Укрспецэкспорт» еще в феврале. Как сообщалось, ранее Главная военная прокуратура объявила о подозрении С.Бондарчуку, завладевшему денежными средствами госконцерна в сумме $7 млн 428 тыс.

По информации пресс-службы Генпрокуратуры, 21 января С.Бондарчуку было объявлено подозрение по ч.5 ст.191 (завладение путем злоупотребления служебным положением чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особенно крупных размерах) и ч.2 ст.366 (служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

29 января следственный судья Печерского райсуда Киева дал разрешение для задержания экс-главы «Укрспецэкспорта» и доставки его в суд для рассмотрения вопроса о применении ему меры пресечения в виде содержания под стражей. По ходатайству следователя суд также наложил арест на имущество подозреваемого — $10 млн в одном из украинских банков и два автомобиля «Range Rover» общей стоимостью свыше 2 млн грн.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.