Какие взятки берет Нацкомфинуслуг за выдачу лицензий

Стали известны подробности преступления, за которое была отстранена от должности директор Департамента Нацкомфинуслуг Виктория Жесан. Апелляционный суд Киева подтвердил законность лишения полномочий руководителя Департамента развития рынков финансовых услуг международного сотрудничества Нацкомфинуслуг.

Эту должность, согласно информации на сайте Нацкомиссии, с минувшей осени занимала Виктория Жесан. В начале февраля Голосеевский райсуд Киева по иску столичной прокуратуры отстранил ее от должности на два месяца за коррупцию. Чиновник подозревается во взяточничестве (ч. 4 ст. 368 УК).

Вот, что узнали cудьи, ознакомившись с материала уголовного производства, где изложена история ее преступления.

29 января 2015 года директор Департамента развития рынков финансовых услуг международного сотрудничества Нацкомфинуслуг получила от менеджера «Страховой компании «Скайд» 20 тысяч гривен за положительное решения членами указанной комиссии по выдаче лицензии на осуществление страховой деятельности в форме обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частных нотариусов.

При этом деньги чиновник получала прямо под стенами Нацкомфинуслуг (Киев, ул. Гринченко, 3), подсев в автомобиль представителя страховой компании. Во время разговора они обсудили, что общий размер взятки для членов Нацкомфинуслуг должен составить 3000 долларов. Оставшуюся сумму менеджер страховой фирмы обещал передать в кратчайшие сроки.

Повторно они встретились через пять дней – в той же машине возле места работы чиновника. После получения остатка суммы, директор департамента была задержана.

В апелляционной жалобе защитник подозреваемой просил отменить решение первой инстанции. Адвокат настаивал, что прокуратура не предоставила достаточных оснований полагать, что отстранение от должности – уместно. И даже апеллировал к тому, что его клиент замужем, содержит несовершеннолетних детей, родителей преклонного возраста, учится на втором курсе Национальной академии госуправления при Президенте Украины.

Судьи Аплляционного суда посчитали, что жалоба не подлежит удовлетворению, а постановление следственного судьи Голосеевского райсуда Киева от 5 февраля 2015 года оставили без изменений.

Уголовная статья, на основании которой чиновнику сообщено о подозрении, звучит как подстрекательство к предоставлению должностным лицам, занимающим особо ответственное положение, неправомерной выгоды. В рамках открытого уголовного производства СБУ проводило обыски в жилых и служебных помещениях задержанного директора департамента и еще двух (действующего и бывшего) должностных лиц Нацкомфинуслуг.

Рассматривали дело:

Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда в составе председательствующего судьи Александра Беца, судей Валерия Лашевича, Дмитрия Сокуренко.

Справка: Страховая компания «Скайд» основана в 1991 году в Киеве. Глава правления – Владимир Стецюк.

Напомним, в январе 2015 года стало известно о досрочном выходе на свободу Василия Волга, экс-главы Госфинуслуг (в 2012 году была реорганизована в Нацкомфинуслуг). Три года назад его признали виновным и присудили пять лет заключения за попытку получить $500 тысяч за выведение временной администрации из кредитного союза «Первое кредитное общество».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.