Путин делает ставку на нынешнего главу FIFA

«Россия расценивает обвинения, которые прокуратура США предъявила FIFA, как атаку на свои интересы», — пишет обозреватель The Bloomberg View Леонид Бершидский. По-видимому, президент Путин считает, что продолжение «правления» Блаттера в FIFA — гарантия проведения ЧМ-2018 в России. А для Путина ЧМ — это шанс показать, что он может устраивать пышные шоу мирового класса, несмотря на ссору с Западом. 

Между тем «в докладе группы, которая проводила журналистское расследование The Sunday Times (он был опубликован в 2014 году британским парламентом) говорилось, что Путин (при содействии нескольких российских чиновников, дружественных миллиардеров и катарца Мохаммеда бин Хаммама, который тогда возглавлял Конфедерацию футбола Азии) договорился об обмене голосами, в результате которого Россия получала ЧМ-2018, а Катар — ЧМ-2022», — утверждает автор.

Бершидский отмечает: в обвинительном заключении властей США ничего не говорится о заявочной кампании 2010 года, но бин Хаммам фигурирует как человек, подкупивший других функционеров FIFA, чтобы те поддержали его кандидатуру в президенты FIFA в 2011 году.

Автор также замечает: американские следователи могут воспринять непокорную позицию Блаттера как вызов себе. «Если они глубже пороются в заявочной кампании ЧМ, то, возможно, вскоре накопают результаты, из-за которых ЧМ-2018 перенесут из России в другую страну», — пишет автор.

Источник: BloombergView

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.