ДЕЛО О СБИТОМ Ил-76. Главный подозреваемый, генерал Генштаба Назаров получил повышение

 Резонансное дело о сбитом в Луганске Ил-76 уже достаточно давно было полностью расследовано. К сожалению, как это часто бывает в Украине, оно никак не может дойти непосредственно до судебного рассмотрения. Главным подозреваемым в данном случае выступает генерал-майор Генерального штаба ВСУ Назаров, который как раз и отдавал приказ о вылете самолета в слишком опасную зону. 

Его изначально подозревали в служебной халатности, которая в последствие привела к гибели ни в чем не виновных граждан. Уполномоченные представители авторитетного и популярного издания ZN.UA сообщают, что именно генерал Назаров использует все возможные способы для того чтобы сорвать полноценное следствие по данному делу. Уже почти год прошел с момента страшной трагедии. За столь внушительный промежуток времени он вовсе не понес какого-нибудь наказания.

В настоящий момент различные средства массовой информации сообщают, что главный подозреваемый вовсе столкнулся с повышением. Некоторые достоверные источники подтверждают, что генерал-майор Назаров не только продолжает служить, но и теперь занимает должность первого заместителя начальника Генштаба.

Военный эксперт Юрий Бутусов сообщает, что суд изменил меру пресечения Назарову на период проведения последующего следствия. По его мнению, соответствующее весьма противоречивое решение было вынесено в результате серьезного давления, а следствие вполне может длиться годами, что уже подтверждается практикой. Изначально его выпустили на свободу под залог всего за 90 тысяч гривен.

Освободившись от ареста, Назаров стал активно вмешиваться в дела следствия, вставляя ему постоянно палки в колеса. При этом всем он даже не посчитал нужным лично ознакомиться с основными материалами уголовного производства. Такое отношение к своей вине, в результате которой погибли твои же соотечественники, явно должно быть справедливо оценено украинским гражданским населением. Затем уже командование Генерального штаба ВСУ совершило еще одно серьезное преступление.

Еще 6 марта начальник Генштаба Виктор Муженко вызвал на совещание трех военных летчиков, которые выступали в соответствующем деле в качестве экспертов. Ранее они уже сделали однозначный вывод о том, что в деле о гибели Ил-76 изначально были допущены грубейшие ошибки командования в процессе планирования операции. В Генштабе экспертов встретили уже адвокаты Назарова, что уже говорит о предвзятости руководства ВСУ.

Военный летчик, старший летчик-испытатель Государственного научно-исследовательского центра Воздушных сил полковник Виктор Лукьянчук практически сразу же после завершения совещания в Генштабе с адвокатами генерал-майора Назарова обратился в прокуратуру с собственным заявлением. По его словам, уполномоченные эксперты со стороны адвокатов преднамеренно подвергались серьезному незаконному давлению. Им угрожали даже увольнением из рядов Вооруженных сил Украины в том случае, если в ближайшее время не будет изменено экспертное заключение в пользу именно Назарова.

Следует отметить, что полковник Лукьянчук и без того известен украинской общественности, ведь он не изменил присяге и после вражеской оккупации полуострова Крым оставил там свой дом и быт. В последствие он еще и публично выступил с обвинением в адрес адвокатов генерала Назарова. Свое мнение он озвучил непосредственно в рамках заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Скандал и вина в гибели солдат не помеха для карьерного роста?

 «Биржевой лидер» приводит слова Юрия Бутусова. Военный эксперт считает, что уверенные и откровенно наглые действия защиты генерал-майора Назарова связаны с тем, что президент Украины Петр Порошенко спустя год так и не распорядился об увольнении начальника генерального Штаба ВСУ Виктора Муженко. Судя по всему, данный руководитель покрывает своего заместителя и товарища всеми возможными законными и незаконными способами.

Журналист также обращает пристальное внимание украинской общественности на одну достаточно важную деталь, которую следствие всячески пытается утаить от граждан. Дело в том, что за некоторое время до вылета Ил-76 в сторону Луганска запросил подтверждение полета у Администрации Президента.

По сути, Петр Порошенко вовсе не должен был в обязательном порядке рассматривать подобное согласование, ведь речь в данной ситуации идет об исключительной компетенции военного командования. Несмотря на это, бумагу генерал-майора в АП все-таки поспешили подписать. Эта процедура порождает достаточно много споров на тему того, насколько же на самом деле безответственны и зависимы нынешние украинские генералы, которые не могут принимать самостоятельно элементарные решения. О тактическом и стратегическом планировании военных действий со стороны таких «специалистов» вовсе тогда страшно и говорить.

Следует добавить также, что Администрация Президента до сих пор так и не добавила к основным материалам дела собственное разрешение на вылет. Исходя из всех этих фактов, давления на экспертов и недосказанности возникают реальные сомнения в том, что в самое ближайшее время представленное дело будет доведено до своего логического завершения.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.