Присяжные приговорили киллеров и заказчика убийства главы холдинга «8 марта»

В Московском областном суде оглашен приговор фигурантам уголовного дела об убийстве мебельного магната Михаила Кравченко, которому принадлежал холдинг «Фабрика мебели 8 Марта». По версии следователей, бизнесмена «заказал» его партнер, бывший членом рязанской ОПГ «Слоны».

По решению суда заказчик убийства Алексей Пронин проведет за решеткой 16 лет, сообщает NEWSru.com. Его сообщники Виталий Антишин и Михаил Ищенко получили 14 лет один месяц и 15 лет три месяца лишения свободы соответственно. Приговор вынесен на основании вердикта присяжных.

Следствием и судом установлено, что организатором убийства бизнесмена выступил Алексей Пронин, который «нерационально потратил деньги, выделенные Михаилом Кравченко для приобретения нескольких зданий, принадлежащих ОАО «Рязанская кинокопировальная фабрика».

В январе 2012 года Пронин, «опасаясь возможных действий со стороны компаньона из-за невыполнения обязательств по проекту приобретения объектов недвижимого имущества ОАО «РКФ», решил организовать его убийство. На роль исполнителей он подобрал сотрудников ЧОПа Антишина и Ищенко, которые продумали план покушения и совершили убийство.

Пронин снабдил киллеров оружием и автомобилем. 20 мая 2012 года около 1:00 злоумышленники, находясь на автомобильной дороге напротив дома в элитном поселке Переделки Одинцовского района, где проживал Кравченко, «совершили ДТП с его автомобилем Mercedes-Benz», заблокировав ему дорогу. Затем преступники произвели не менее 14 выстрелов в водителя. Кравченко получил шесть огнестрельных ранений и скончался на месте.

«Убедившись, что коммерсант мертв, злоумышленники с места происшествия скрылись, — добавили в СК РФ. — Выстрелы производили непосредственно Ищенко и Антишин из самодельного пистолета-пулемета 9-го калибра».

За рулем их автомобиля находился четвертый соучастник преступления Сергей Филиппов, которому в дальнейшем удалось скрыться от следствия, и он был объявлен в розыск.

Уже 28 мая 2012 года стражи порядка задержали предполагаемого организатора преступления — 36-летнего жителя Рязанской области Алексея Пронина, который входил в преступную группировку «Слоны» и был судим. А в начале июля 2012 года полиция задержала одного из киллеров — Виталия Антишина, который работал в той же охранной фирме, что и Михаил Ищенко. Вскоре удалось поймать и второго чоповца.

В СК РФ отметили, что дальнейшее расследование преступления шло тяжело, так как требовалось провести большое количество допросов и экспертиз, а также проверить алиби фигурантов дела. Кроме того, фигуранты «активно препятствовали объективному расследованию, до последнего не признавали своей вины». Материалы уголовного дела составили 23 тома.

Подследственных признали виновными по ч. 3 ст. 33, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 («Организация убийства»), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 («Убийство») и ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. В конце прошлого года в Мособлсуде пожаловались, что процесс по делу об убийстве Кравченко идет с большим трудом, так как в СК РФ «потеряли все улики», а свидетели обвинения запуганы, и поэтому прячутся и не являются в суд.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.