ОБОРОТНИ. Палачи «молодогвардейцев» Краснодона сменили фамилии и были награждены орденами СССР

Процессом, получившим в годы Великой Отечественной войны широкий общественный резонанс, стал суд над участниками ликвидации Краснодонского подполья — следователем М. Кулешовым, юным провокатором Г. Почепцовым и отчимом последнего — тайным агентом полиции В. Громовым. 

Трибунал заседал в августе 1943 г., он признал указанных лиц виновными в измене Родине и приговорил к расстрелу с конфискацией имущества.  19 сентября коллаборационистов повесили в присутствии более 5 тысяч жителей Краснодона.

Тот самый шурф № 5, место казни молодогвардейцев

Что касается других полицейских, причастных к расправе над «Молодой гвардией», то далеко не все из них понесли кару советского правосудия. Так, начальник краснодонской полиции Соликовский и его заместитель Захаров отступили вместе с немецкими войсками, и найти их в последующем не удалось.

Впоследствии удалось разыскать и привлечь к ответственности лишь немногих. Следователя полиции Т. Усачева, позднее служившего в казачьих формированиях вермахта, в мае 1945 г. интернировали и передали СССР английские войска.

Двор полиции Краснодона 14 февраля 1943 в день освобождения

Заместитель начальника краснодонской полиции В. Подтыннош (он изменил биографические данные и лейтенантом продолжил службу в Красной армии, был ранен, награжден орденами и медалями) опознали лишь в 1959 г. Подтынного приговорили к 15 годам лишения свободы, но затем этот приговор «за мягкостью меры наказания» был опротестован, и в 1960 г. Подтынного приговорили к расстрелу.

Аналогично сложилась судьба полицейского И. Мельникова, принимавшего участие в обысках, облавах и арестах краснодонских подпольщиков. В 1944 г. он сумел скрыть свое прошлое, был мобилизован в Красную армию, был награжден медалью «За отвагу». Арестовали Мельникова в мае 1965 г. 16 декабря он был осужден к расстрелу, а 4 апреля 1966 г. приговор привели в исполнение.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.