СУДЬБА РЫНКОВ: Сину не дают уволить ставленника экс-смотрящего Анисимова

Снова горячей точкой на карте Запорожья становятся городские рынки: предприниматели намерены беспокоить город акциями протеста. Причем, если одни из них будут протестовать против действий городских властей, то другие – против своих протестующих коллег по цеху.

Первая акция протеста намечена на сегодня — 12 мая – в 10 часов утра у стен Запорожского городского совета. Причиной очередных волнений в рыночной среде стало решение городского головы Запорожья Александра Сина заменить руководство коммунального предприятия «Запорожрынок».

На днях истекает срок трудового контракта с нынешним директором КП Андреем Нетребой, и продлевать его еще на год Син не имеет намерений. Как сообщают наши «околомэрские» источники, на это решение у мэра есть веские причины.

Во-первых, за год своего пребывания в должности директор «Запорожрынка» работал так неоправданно скромно и тихо, что и людям-то показать нечего: обещанные реконструкции закончились не начавшись, стихийная торговля возле официальных рынков расцвела и заколосилась. Во-вторых, в отношении Нетребы заведены два уголовных производства и дела переданы в суд.

И в-третьих, прошлой весной мэр обещал это рыночникам, активистам майдана и общественникам – постепенно, на законных основаниях избавлять городскую власть от ставленников бывшего смотрящего Анисимова. Андрей Нетреба – как раз один из них. Будучи в свое время настойчиво рекомендованным Сину «кем надо», Нетреба «сумлинно» исполнял свои обязанности, продиктованные уставом «золотого офиса» – собирал здесь и относил туда.

После того, как судьба безжалостно лишила Запорожье «смотрящего» и в городе «воцарился хаос», на кресло, согретое теплой… спиной Андрей Нетребы, позарились пришлые варяги – новый «посол» с Донецких земельАндрей Алеша «заводил» на посты своих людей. Руководить рынками Запорожья сулили милой даме из соседней области Елене Здоровец.

Однако она, еще не заступив в должность, так рьяно взялась за дело, что запорожские рынки за считанные дни вернули себе былую молодость – к ним воротились «лихие 90-е».

В общем пани Елена, наткнувшись на «стену непонимания», отбыла туда, откуда приехала. Тем более, что к тому времени в стране начались народные волнения, и многим стало «не до должностей».

Нетреба же, вовремя убежавший на больничный, с отъездом «Алешиной подруги», вернулся на свое директорское рабочее место. Но его внезапное возвращение на работу после «излечения от затяжного недуга» в рыночной среде встретили неоднозначно. Нашлись «натерпевшиеся», кто открыто заявил мэру о поборах и бандитском беспределе, который царил на городских рынках, пока Нетреба директорствовал.

Тогда Александр Син совершил несмелую попытку уволить анисимовского протеже. Однако нашлись заступники Нетребы, среди них – руководство союза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко и Владимир Каряка, которые как обычно «выражали мнение тысяч предпринимателей города».

Долго ли коротко ли, в результате сложных закулисных процессов Андрей Нетреба остался в должности, а Александр Син дал гарантию, что по истечении срока контракта он будет уволен.

Прошел год, и мы снова пришли к тому, с чего начали: проанисимовские силы, к числу которых смело и не задумываясь относим Лидию Кривенко с ее «Никой», при тайном руководстве Ирины Комиссар (бывший начальник управления внутренней политики Запорожского городского совета, «смотрящая» от Анисимова за делами мэрии) совершают повторную попытку не дать Сину уволить Нетребу.

Логично вывести, что«анисимовские» с городских рынков кормятся и хотят кормиться и дальше. Иначе, зачем такая самоотверженность в отстаивании директорских позиций Нетребы, который год назад былвключен запорожским майданом в список чиновников, подлежащих увольнению за сотрудничество с анисимовской группировкой?

За «обижаемого» мэром Нетребу заступились год назад и еще не раз заступятся СМИ, прикормленные и прирученные смотрящим и его последователями.Особой преданностью отличается полностью подконтрольный Ирине Комиссар «Медиахолдинг «Репортер».

Публикации интернет ресурса «Reporter-UA», регулярно содержат материалы, которые впору отнести к медиа-адвокатуре. Достать их возможно,только при активном содействии изданию покровителей Нетребы, т.е. анисимовцев – аудио-видео записи. Нередко интернет-ресурс полностью игнорирует темы связанные с ОПГ экс-смотрящего или выполняет заказ на подготовку материалов для своих боссов.

Так, на недавно прошедшей акции ГО «Громадська Варта» на рынке Анголенко, присутствовали «медиа-адвокаты» прикормленного издания – фотограф и видеооператор. Делать «спешл репортаж» для своих начальников – одна из «почетных» миссий журналистов Репортера.

Осмелимся предположить, что анисимовские СМИ (сайт Репортер-Ua не единственный их представитель) готовят ряд публикаций в защиту нынешнего директора КП «Запорожрынок» Андрея Нетребы, в поддержку действий союза предпринимателей «Ника» – организатора сегодняшнего пикета мэрии.

Будет ли целью №1 городской голова Запорожья и что за порцию очередного «эксклюзива» опубликуют «выкормыши» Ирины Комиссар, покажут дальнейшие события. Но просто так отдавать злачное место громаде анисимовское ОПГ явно не собирается, и скандал вокруг «Запорожрынка» будет набирать все новые и новые обороты.

Редакция Baskerville не любит хвалить, но нужно отдать должное запорожскому мэру Александру Сину, который таки решился в вопросе дальнейшего существования городских рынков пойти на открытую конфронтацию с силами экс-смотрящего Анисимова, и рубить указанную запорожскими общественниками проблему «под корень». Остается только надеяться, что судьба рынков, не окажется в руках представителя одного из ОПГ Запорожья, которое, как известно, давно подминает под себя бюджетную сферу города.

Источник: Baskerville

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.