КОРРУПЦИЯ В УКРАИНЕ: жрет и не подавится

Украина входит в число самых коррумпированных стран мира. В соответствии с рейтингом международной организации Transparency International (готовиться на основе результатов опросов экспертов и бизнесменов), по итогам прошлого года Украина находилась на 142-й позиции среди 175 государств мира по уровню коррупции. Даже в других странах Содружества — РФ, Беларуси, Молдове, Грузии и Казахстане — положение лучше.

Засилье коррупции в Украине таково, что она проникла практически во все сферы общественной жизни, касается буквально каждого. В этом ее национальная особенность. Систематически проводимые соцопросы свидетельствуют: хотя бы единожды все жители республики давали в своей жизни взятки.

Распространению коррупции способствует низкий уровень доверия граждан к власти. СМИ сообщают неутешительные результаты соцопроса, проведенного в марте текущего года Центром Разумкова, — полное доверие судам выразили не более 1,1% граждан, прокуратуре – 1,2%, Верховной Раде – 1,7%, правительству – 2,6%, главе государства – 8%.

Коррупция – бич национальной экономики, характерна едва ли не для всех отраслей народного хозяйства. Исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко сообщил, что эффективное противодействие коррупционным деяниям могло бы увеличить доходную часть госбюджета на сумму, равноценную 2,5% ВВП, или составить примерно 50% средств, расходуемых в настоящее время на оборону.

Ситуация достигла такой остроты, что, по информации агентства Reuters, представители зарубежных кредиторов и руководства стран Запада не намерены принимать участие в намеченной на 28.04.2015 г в Киеве Международной конференции инвесторов. Их посещение отложено до конца года. От властей Украины ожидают подробного плана по расходованию кредитных линий в связи опасениями ЕС нецелевых трат займов в условиях всеобщей коррупции.

Народный депутат Виктор Чумак (входит в Блок Петра Порошенко, возглавляет Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией) назвал сектора, в которых имеют место основные коррупционные схемы: банковский, энергетический, торговля влиянием.

По данным Комсомолки, более всего распространены следующие коррупционные схемы:

— завышение ставок налогообложения при импорте продукции (до 20% всех хищений);

— взятки при проведении тендеров на экспорт зерновых и металлопродукции (3-5% всех злоупотреблений);

— «стимулирование» госчиновников за своевременно перечисленные из госбюджета средства за госзакупки (составляет 5% всех хищений);

— уклонение от уплаты налогов при оптовой и розничной продаже горючего (не уплачивается до 30% налогов);

— взятки при таможенном оформлении товаров (10% хищений);

— откаты при проведении госзакупок (достигают 20% от всех злоупотреблений);

— взятки в банковском секторе при введении в проблемные банки временной администрации (объемы хищений установить трудно).

Наиболее распространенный вид коррупции – получение неправомерной выгоды – 44% всех открытых уголовных производств.

По словам О.Устенко, в создавшейся ситуации у Украины нет альтернативы решительной борьбе с коррупцией на всех уровнях посредством структурных преобразований, в противном случае страну ожидает катастрофа. В числе самых насущных реформ – дерегуляция предпринимательской деятельности, оптимизация госуправления и судопроизводства. Общество поддерживает кардинальные изменения в этих сферах, отметил эксперт.

Опрос общественного мнения, проведенный социологической группой «Рейтинг», показал: 63% респондентов рассматривают искоренение коррупции как реформу, не терпящую отлагательств.

Эффективной мерой противодействия повсеместному мздоимству О.Устенко полагает сокращение госсектора в промышленности, поскольку его существование создает благоприятную среду для коррупционеров. Эксперты также рекомендуют переход от разрешительной системы получения лицензий на ведение бизнеса к заявительной, в соответствии с которой не госслужащие позволяют предпринимателю открывать ту или иную компанию, а бизнесмен ставит об этом в известность чиновников.

Кроме того, необходима перезагрузка госменеджмента на основе отделения бизнесовых структур от управления государством. В этой связи Президент Украины Петр Порошенко назвал в интервью каналу ICTV 28 марта с.г. своей ключевой задачей «деолигархизацию» страны.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко обращает внимание на низкие зарплаты госслужащих и сокращение им объемов пенсионного обеспечения, что стимулирует чиновников к мздоимству, противоправному присвоению средств. Причем они стремятся делать это быстро и в больших размерах, «пока не выгнали».

Руководством Украины предпринят ряд мер по активному противодействию коррупции: с 26.04.2015 г в стране вступает в силу Закон «О предупреждении коррупции», созданы Национальное антикоррупционное бюро и Национальное антикоррупционное агентство, которые, как сообщил министр юстиции Павел Петренко, заработают в полную силу к началу 2017 г. Но уже в текущем году на деятельность Бюро предусматривается израсходовать 249 млн грн бюджетных средств, на функционирование Агентства – 112,5 млн грн.

28 марта с.г. в прямом эфире демонстрировался показательный арест главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого. Они подозреваются в хищении госсредств в особо крупных размерах и вымогательстве денег у своих подчиненных.

Вместе с тем, мировая практика борьбы с коррупцией свидетельствует, что ее ликвидация или хотя бы сведение к минимуму, достигаются не столько за счет антикоррупционного законодательства и формирования государственных и общественных организаций, отвечающих за противодействие взяточничеству, сколько за счет реализации на практике формулы справедливой и неотвратимой ответственности всех и каждого за коррупционные действия. Она должна действовать в каждом населенном пункте, создавая атмосферу нетерпимости общества ко всем проявлениям мздоимства.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.