«Первый сепаратист – это дьявол». Как архиепископ Лука виртуозно увернулся от вопроса читателя

Нынче ценность запорожской прессы заключается не просто в том, что ее можно считать неким зеркалом общественных настроений в прифронтовом регионе.  Но еще и в том, что сегодня на ее страницах могут переплетаться разные общественно-политические взгляды на происходящее в стране. Это лишний раз иллюстрирует: украинское общество намного сложнее и многообразнее, чем порой пытаются его представить некоторые СМИ — как отечественные, так и зарубежные.

Как бы там ни было, в этом материале хотелось бы обратить внимание не столько на идеологические точки отсчета, проявляющиеся в запорожской прессе, сколько на отдельные тексты из последних выпусков местных газет, показывающие, собственно, чем живут город и область…

«Бытовой сепаратизм»

«Признайся, читатель, тебе когда-нибудь хотелось рассказать СБУ о „бытовом“ сепаратизме? — вопрошает газета „Верже“. — Если хотелось, но ты не позвонил, поздравляем всей редакцией: ты сомневающийся, скорее всего, тебе знакомы угрызения совести. Да и что рассказывать? Что оппонент в политическом споре осуждает украинскую власть, что для него Путин — пример того, как надо руководить страной, что ему не нравился Майдан?».

Но до тех пор, пока эти взгляды не сочетаются с реальной работой на подрыв государственности, констатирует газета, это еще не преступление. Отсюда вытекает вопрос: зачем тогда висят эти призывы?

«Если людям, не поддерживающим сепаратизм, — развивает мысль „Верже“, — такие обращения ни к чему, а выразить свою проукраинскую позицию кроме как звонком можно помощью армии, добровольцам, переселенцам, да и просто согражданам, то получается, что это устрашающее обращение адресовано как раз потенциальным сепаратистам. Знайте, бойтесь: за вами следят, лишнего незнакомым людям не говорите, да и знакомых опасайтесь. Получается, что в начале XXI века имеем отзеркаливание сталинской шпиономании».

Но в Запорожье, подчеркивает газета, которое давно показало свою проукраинскую позицию, такие призывы приобретают свой оттенок — мол, на фоне растущего недовольства действиями властей людям жизненно необходимо куда-то канализировать скапливающийся негатив.

«В инфляции, медленных реформах, не исчезающей, а видоизменяющейся коррупции виноваты Путин, самопровозглашенные республики и местные „бытовые“ сепаратисты. Вопрос только в том, какова же реальная доля их вины, а кто на самом деле несет основной груз ответственности за развитие страны», — ставит риторический вопрос «Верже».

Курс на очищение

А вот для тех, кто собирается в ближайшее время посетить Хортицу и порыбачить на Днепре, есть две хорошие новости от газет «Мрія» и «Миг». Во-первых, запорожский остров стал чище на все сто. Во-вторых, в апреле стартовал третий сезон общественной экологической инициативы «Спасем Днепр вместе!».

Символично, что около 100 гектаров заповедной территории Хортицы привели в порядок сотрудники одноименного ликероводочного завода, пишет «Мрія». Весенний субботник состоялся в рамках масштабной всеукраинской инициативы «Сделаем Украину чище». К экологической акции также присоединились волонтеры и все небезразличные жители Запорожья. В результате всеобщих усилий с острова вывезли целый «КамАЗ» мусора — сухих веток, а также бытовых отходов, оставленных на природе безответственными отдыхающими.

По словам организаторов инициативы «Сделаем Украину чище», в прошлом году к всеукраинской экологической акции присоединились более 170 тысяч участников по всей стране, которые собрали почти 20 тысяч кубометров мусора. Этот объем сравним, например, с 50 большими плавательными бассейнами.

А вот акцию «Спасем Днепр вместе!», проходящую уже третий год подряд, организовывает и финансирует другое известное местное предприятие — «Запорожсталь». В ходе акции в этом году на запорожском водохранилище Днепра силами активистов областной общественной организации охотников и рыболовов было установлено порядка 1,5 тысячи нерестовых площадей для рыб, сообщает «Миг».

Кстати, рядом с материалом об акции «Спасем Днепр вместе!» в газете «Миг» расположен текст, посвященный тому, что нардеп Александр Вилкул зарегистрировал в ВР законопроект, запрещающий власти закрывать школы. Аналогичную публикацию можно найти среди последних выпусков еще одной запорожской газеты «Суббота плюс».

«Виноваты мы сами»

Пока все обсуждали «прямую линию» Владимира Путина с российским народом, глава Запорожской епархии УПЦ МП митрополит Лука провел «прямую линию» с читателями местной «Индустриалки». Поскольку вопросов к архиепископу было много, газета публикует лишь самые часто повторяющиеся. Стоит выделить несколько таких вопросов с ответами митрополита:

— Почему в Украине идет война, и куда смотрит Бог, если Он существует?

— Мне бы очень хотелось по этому поводу сказать, что мы всегда почему-то виним Бога. Но Бог дал нам все, чтобы мы имели возможность жить хорошо. Почему я так говорю? Потому что Бог отдает даже Своего Единородного Сына для того, чтобы Он спас род человеческий. Мы можем задать себе вопрос: кто готов отдать своих детей, чтобы вся страна жила хорошо? Я думаю, таких людей будет очень мало. Бог дал нам заповеди, в результате которых охраняется наша свобода, но мы живем в страстях, в грехах. Начало этому всему — наше сердце. И вот когда в нашем сердце будет мир, когда в нашем сердце будет любовь, вот тогда и наступит мир на нашей земле. А Бог здесь ни в чем не виноват. Виноваты мы сами.

— Уважаемый Владыка, а как Вы относитесь к власти Порошенко? На нас, простых людях, наживаются, война не прекращается…

— Я бы хотел Вам напомнить, что в прошлом году, 25 мая, в первом же туре наш народ избрал Президента Петра Порошенко. Мы не можем говорить, что он издевается над народом или якобы «высасывает из народа последнее». Я не видел никаких финансовых документов. Но что мне импонирует в этом человеке — то, что он четко занимает позицию партии мира, так как сейчас наши социологи разделяют наших политиков на партию войны и партию мира. Он пытается найти те компромиссы, которые помогут установлению мира на нашей земле.

И мне бы хотелось напомнить также слова из Священного Писания: «Всякая власть от Бога». Дело христианина — молиться за эту власть, чтобы Господь ее вразумлял. И наша задача — не искать соринку в чужом глазу, а сделать все возможное, чтобы и я стал участником установления мира на моей земле. Мы избирали Президентом такого же простого смертного человека, как мы с вами, а не волшебника страны, способного мановением волшебной палочки все привести в порядок. Для всего нужно время.

— Какова перспектива Московского Патриархата в Украине?

— Я об этом не думаю. Перспектива Церкви Христовой одна — это Царствие Небесное, к которому каждый из нас направляется и готовится. У нас выложен на сайте статут Запорожской епархии Украинской Православной Церкви, где четко прописано, что мы ― Украинская Православная Церковь без всяких приставок. И если Вы уже так хотите сказать Московский Патриархат, то, будьте добры, добавляйте Киевская Митрополия.

Вообще, всякое разделение — не от Бога. А разделение — от дьявола. И первый, кто разделял, первый сепаратист — это был дьявол. И все те, кто пытается разделять нас, кто пытается найти и навесить какие-то ярлыки, как раз и есть сепаратисты. Давайте спасать свою душу и почаще заглядывать в нее. Что не угодно Богу — само распадется, а что угодно Богу — будет стоять до Второго Пришествия Иисуса Христа…

http://fraza.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.