НАРДЕП НА КОСТЫЛЯХ АТАКУЕТ. Новый скандал в Верховной Раде

 В среду, 22 апреля, в ходе пленарного заседания в сессионном зале Верховной Рады случилась потасовка между народными избранниками.  Все началось с выступления нардепа Лозового с парламентской трибуны, когда тот сообщил о намерении ГПУ подать на него и еще троих радикалов представление о лишении депутатских полномочий. 

«Генпрокуратура хочет лишить полномочий моих коллег Игоря Мосийчука, Вячеслава Константиновского, Андрея Денисенко и меня. Сегодня ГПУ и прокурор Виктор Шокин ручные у президента. Это все делается для того, чтобы переломать нам позвоночник. Кому-то фабрика в Липецке дороже, чем родной Донбасс, кому-то деньги намного дороже, чем здравый смысл», — заявил Лозовой с парламентской трибуны.

 «Я хочу предупредить о реванше тоталитаризма, который сегодня пытаются провести через этот зал. Жертвами этого тоталитаризма становятся те, кто вчера стоял на Майдане. Вчерашнее голосование за продление полномочий Генпрокуратуры свидетельствует о реставрации диктатуры Януковича. Сегодня Порошенко повторяет попытки Януковича узурпировать власть, для того, чтобы сажать народных депутатов, которыми они не могут руководить, — поддержал его глава Радикальной партии Олег Ляшко. — Я обращаюсь к прокурору Шокину, перед тем, как сажать патриотов, посадите тех, кто убивал людей на Майдане, а потом беритесь за патриотов».

 После слово предоставили депутату от Блока Петра Порошенко Матвиенко, который заявил, что если депутат совершил преступление, он должен нести наказание, независимо от политических окрасов. Эти слова возмутили Лозового и Ляшко, которые в ту же секунду попытались наброситься на Матвиенко.

Отметим, что  Лозовой перемещался на костылях, что, впрочем, не препятствовало ему достаточно быстро идти по залу и оказывать яростное сопротивление депутатам при попытке прорваться к Матвиенко.

Спикер парламента Владимир Гройсман, в свою очередь, обвинил парламентариев в том, что они устроили цирк и призвал каждого вернуться на свои места. «Депутат Лозовой, вернитесь в свое кресло. На костылях, с одной ногой… Герои на войне, коллеги. Герои на фронте!», — сказал Гройсман, добавив, что Матвиенко говорил «совершенно конструктивные вещи».

Отметим, 22 апреля генеральный прокурор Виктор Шокин внесет в парламент представление о снятии неприкосновенности с семи народных депутатов, в частности, Лозового и Мосийчука.

Перед этим глава Радикальной партии Олег Ляшко прокомментировал слухи о вероятном лишении депутатской неприкосновенности своих депутатов. «Вы, перед тем, как сажать патриотов — накажите тех, кто убивал людей на Майдане, вы посадите тех, кто обворовывал Украину, а потом беритесь за патриотов. Или кишка тонка?», — сказал он.

Как известно, Игоря Мосийчука обвиняют в грабеже при освобождении Мариуполя в прошлом году, а Лозового – в том, что он избил главу сельсовета Коцюбинского Киевской области.

Депутат Мосийчук сообщал, что лежит в клинике после операции и узнал о намерении ГПУ от журналистов и коллег. «Мне неизвестно о наличии какого-то уголовного дела в отношении меня, поэтому информацию, что мне, вероятно, предъявят, я расцениваю как политическую расправу за мою твердую позицию в делах реформирования МВД и прокуратуры», — написал он в «Фейсбуке».

В итоге депутаты не смогли внести в повестку дня сессии ни одного из запланированных законопроектов. Радикальная партия и «Самопомич» наотрез отказывались голосовать за рассмотрение правительственных законопроектов. В «Народном фронте»такое отношение со стороны участников коалиции расценили как саботаж работы.

8 апреля первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь сообщил, что Генпрокуратура в ближайшее время передаст представления в Верховную Раду об отмене неприкосновенности с ряда парламентариев, в том числе – с экс-комбата «Айдара» Сергея Мельничука.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.