В Киеве застрелен украинский журналист, симпатизировавший России. (СМИ Запада)

В четверг в столице Украины был убит Олесь Бузина, журналист и писатель, придерживавшийся пророссийских взглядов, пишет The Wall Street Journal. Издание отмечает, что этому предшествовал целый ряд «загадочных смертей украинских чиновников, связанных с [бывшим президентом Виктором] Януковичем» — в частности, за несколько часов до убийства Бузины у дверей своего дома в Киеве был застрелен член «Партии регионов» Олег Калашников. 

Дебаты, развернувшиеся на Украине после убийства Бузины и Калашникова, корреспондент The Wall Street Journal Лора Миллс называет «жутким отголоском» дискуссии, вызванной в России убийством российского политика Бориса Немцова. «Это преднамеренная провокация, которая на руку нашим врагам. Она нацелена на дестабилизацию внутриполитической ситуации на Украине и дискредитацию политического выбора украинского народа», — сказал о последних покушениях президент Украины Петр Порошенко.

Тот факт, что убийство Бузины стало одной из тем, обсуждавшихся во время «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным, укрепил некоторых украинских политиков во мнении, что за этим преступлением стоит Россия: «Олесь Бузина и Олег Калашников — сакральные жертвы… У меня сложилось впечатление, что ведущий [прямой линии] так тщательно продумывавший каждое слово, мог заранее знать о трагедии, произошедшей в Киеве», — цитирует газета высказывание советника украинского министерства внутренних дел Антона Геращенко, которое он опубликовал на своей странице в Facebook. Ранее Геращенко и другие украинские чиновники «публично рекламировали» сайт, на котором «волонтеры» вывешивали домашние адреса пророссийских деятелей, включая Бузину и Калашникова, отмечает автор статьи.

Что касается предыдущих случаев гибели пророссийских политиков (а их за период с января по март насчитывается 6), то журналисты The Wall Street Journal ознакомились с неким внутренним документом украинского правительства от 4 апреля, в котором «высокопоставленные сотрудники спецслужб отвергают предположения, что эти смерти могли быть убийствами, и заявляют, что случаи не связаны между собой».

Источник: The Wall Street Journal

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.