В Киеве средь бела дня застрелили журналиста Олеся Бузину

Сегодня, 16 апреля, в 13:20 в Шевченковском районе Киева двое неизвестных в масках застрелили  писателя и журналиста Олеся Бузину. От полученных ранений тот скончался на месте. В  Олеся Бузину выстрелили четыре раза.  Одна из пуль попала в голову. Сейчас на месте происшествия работают правоохранители. В Киеве объявлен план перехвата автомобиля, из которого застрелили Бузину. Начальник киевской милиции Александр Терещук сообщил газете «Сегодня», что, по предварительным данным, журналиста застрелили из пистолета ТТ.

Убийцы Олеся Бузины передвигались на синем авто марки Ford. Об этом на месте происшествия заявил начальник киевской милиции Александр Терещук, передает корреспондент телеканала «112 Украина».

«Нам удалось пообщаться с начальником милиции Киева Александром Терещуком, он рассказал, что было несколько выстрелов, ранение было в грудь и в голову. Стреляли, он предположил, что из оружия, которое имело калибр 7,62, то есть это пистолет ТТ, например, может быть такой. Стреляли неизвестные, которые приехали сюда на темно-синей машине марки Форд с иностранными номерами. Также, Александр Терещук отметил, что сейчас правоохранители работают со свидетелями и их примерно 5», — отметил корреспондент.

СВИДЕТЕЛИ

Тело журналиста Олеся Бузины забрали с места происшествия. Об этом с места событий сообщает корреспондент телеканала «112 Украина». «Тело Олеся Бузины уже забрали, однако, здесь до сих пор работают правоохранители, к месту убийства не подпускают», — заявил корреспондент.

Свидетелями убийства стали пять человек, их сейчас допрашивают правоохранители. Соседи Олеся Бузины рассказали, что его убили, скорее всего, во время пробежки. По их словам, Бузина регулярно совершал пробежки в парке неподалеку. В момент убийства он был одет в спортивный костюм, рядом с ним находилась спортивная сумка.

Соседи Олеся Бузины также рассказали, что несколько дней назад заметили возле дома подозрительную машину. «За несколько дней до произошедшего жители нашего дома заметили синюю машину. Она запомнилась потому, что не принадлежала никому из нас и номера у нее странные были, иностранные», – рассказала местная жительница Лариса

» Жители дома  рассказали, что Олесь Бузина, примерно, в такое время, это был примерно 2-й час дня, ежедневно, в последнее время он выходил на пробежки и жители предполагают, что это произошло именно после того, когда он возвращался с одной из своих прогулок. В то же время, его друзья и знакомые рассказали, что они предположили, что это может быть запланированное убийство, и недалеко от подъезда его ждали, ведь по такому маршруту он ходил почти каждый день», — отметил журналист.

ВЕРСИИ

По мнению политолога Александра Палия, убийство Олеся Бузины могло иметь два мотива. «Это убийство может быть либо чьей-то стихийной местью, либо провокацией – чтобы у нас сильнее закручивалась спираль насилия, как во время гражданской войны. Но сейчас трудно говорить», – отметил эксперт.

Президент России Владимир Путин во время сегодняшней «прямой линии» также прокомментировал убийство Бузины. «Не первое политическое убийство», – сказал лидер РФ, вспомнив также о бывшем народном депутате Олеге Калашникове, который был застрелен вечером 15 апреля. «Где убийцы? Их просто нет! Ни исполнителей, ни заказчиков», – сказал президент РФ.

По мнению народного депутата Виктории Сюмар, последние резонансные убийства могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Украине. «Парад политических убийств» очевидно неслучаен. Это не просто сведение счетов – это спецоперация, которую будут использовать для политической и информационной борьбы, для дестабилизации, для «разогрева» до 9 мая», – написала она в Facebook

Президент Украины Петро Порошенко потребовал в кратчайшие сроки найти и назвать организаторов резонансных убийств. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. 

«Я требую от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти исполнителей и назвать организаторов последних убийств. Учитывая резонансность совершенных преступлений, правоохранительные органы должны регулярно отчитываться перед обществом о ходе и результатах следственных действий», — заявил президент.  Порошенко считает убийство Калашникова и Бузины событиями одного ряда. «Их природа и политический смысл понятны — это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов», — добавил он.

 

 ***

Олесь Бузина с января по март 2015 года работал шеф-редактором газеты «Сегодня», с 2006 года он был специальным корреспондентом издания, вел авторские колонки.

Олесь Бузина в журналистике с 1992 года. 12 лет он работал в газете «Киевские Ведомости» в должности специального корреспондента и зав. отделом литературной критики. Кроме того, Олесь Бузина был политическим обозревателем газеты «2000».

Бузина вел ряд программ на каналах «1+1», «Новый» и «К1», а также снял 29 документальных фильмов.

Олесь Бузина написал семь книг, в том числе «Вурдалак Тарас Шевченко», «Тайная история Украины-Руси», «Верните женщинам гаремы». Олесю Бузине было 45 лет. У него остались жена и дочь.

По материалам Сегодня

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.