ШЕСТЬ распилов Юрия Бойко

Минуло 30 месяцев с тех пор, как Министерство энергетики и угольной промышленности возглавил Юрий Бойко. Forbes.ua подобрал 5 тендеров, к которым Бойко и его окружение имеют прямое отношение.

1.В начале октября НАК «Нафтогаз України» объявила тендер на поставку двух морских нефтебуровых платформ. На эти цели будет потрачена астрономическая сумма – $1,4 млрд. Закупка первых двух вышек превратилась в настоящее шоу, за которым следила вся страна. В 2011 году входящая в НАК компания «Черноморнафтогаз» купила две первые буровые установки, получившие названия «Петро Годованець» и «Незалежність». Каждая из них обошлась госкомпании примерно в $400 млн. Обе вышки были куплены через посредников, поэтому их стоимость оказалась выше рыночной. Где осела «маржа», до сих пор неизвестно. Но за платформами закрепилось прозвище – «вышки Бойко». Впрочем, роль министра в этой операции пока до конца не ясна.

2.«ДВ нефтегазодобывающая компания».  Сумма: около 700 млн грн.

 Харьковская ТЭЦ-2 «Эсхар».  В прошлом году ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» фактически монополизировало поставки угля харьковской ТЭЦ «Эсхар». Последний тендер на 237 млн грн. прошел в декабре 2011 года. Похоже, что закупленный тогда уголь «Эсхар» сжигает по сей день. Во всяком случае, тендеров компания больше не проводит. А вот «ДВ нефтегазодобывающая компания» продолжает осваивать деньги предприятий из системы Минэнергоугля. В 2012 году компания выиграла тендеры на 50 млн грн. другого госпредприятия – «Луганская областная дирекция по ликвидации убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий». Поставщика долгие годы возглавлял Юлий Иоффе – бывший заместитель Бойко по Республиканской партии и министерству. Собственник «ДВ нефтегазодобывающая компания» – британская DV Corporation. По данным «Зеркала недели», эта компания на 100% принадлежит кипрской Vinox Investments. А ее владелец Сергей Винокуров напрямую подчиняется Юрию Бойко как руководитель компании «Укртрансгаз». Весной 2012 года Министерство энергетики и угольной промышленности передало «Эсхар» в концессию. Коцессионер – «ДВ нефтегазодобывающая компания».

3.Торговый дом «Евротрубпласт».     Сумма: почти 850 млн грн.

Рубежанский трубный завод, чью продукцию перепродает «Евротрубопласт».

 До последнего времени торговый дом «Евротрубпласт» вел бойкую торговлю трубами с горгазами, крупные пакеты акций которых принадлежали НАК «Нафтогаз України». В этом году тендерный улов ТД приблизился к 800 млн грн. Около 90% этой суммы пришлось на трех клиентов – «Донецкоблгаз», «Днепропетровскгаз» и «Сумыгаз». Сайт «Наші гроші» отмечает, что только на одном тендере «Донецкоблгаз» переплатил 36,75 млн грн. Директор торгового дома Игорь Стрилец входит в окружение Юрия Бойко с 2004 года. Тогда Стрилец стал заместителем начальника департамента экономики и ценовой политики «Нафтогаза» (компанию возглавлял Бойко).

4.«Укрэнергомонтаж».   Сумма: более 3,7 млрд грн.

 «Укрэнергомонтаж» – довольно старая компания, она была основана в 1988 году. О ее связи с Юрием Бойко Forbes.ua уже рассказывал. Компания получила подряды на реконструкцию нескольких подстанций, нужных для строительства ЛЭП от атомных станций к большим городам. У жены одного из основателей «Укрэнергомонтажа», Антона Чернецова, даже есть совместный бизнес с супругой Юрия Бойко. Бизнес неженский: торговля топливом. 

5.Химическая компания «Бензол».  Сумма: более 200 млн грн.

 С начала 2012 года ООО «Химическая компания «Бензол» выиграло тендеры госкомпаний почти на 50 млн грн. А фаворитом предприятий Минэнергоугля компания стала как раз после того, как его возглавил Бойко. С весны 2010 года ее портфель заказов за счет госкомпаний вырос более чем на 200 млн грн. «Бензол» принадлежит кипрской Linesax Investments, которая, по данным «Деловой столицы», близка к Юрию Бойко. Любимый товар «Бензола» – взрывчатка аммонит. Любимые заказчики – ГП «Восточный ГОК» (принадлежит Минэнергоугля) и Рубежанский казенный химический завод «Заря». К слову, Бойко много лет работал директором «Зари». 

6.«Трускавецкурорт». Сумма: около 100 млн грн.

Санаторий «Кристалл», комплекс «Трускавецкурорта»

 В 2012 году почти 90 млн грн. (из 790 млн) от Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности досталось ЗАО «Трускавецкурорт». При чем здесь Бойко? По данным сайта «Наші гроші», правление Фонда соцстрахования возглавляет заместитель министра соцполитики Вячеслав Коломиец. Он пять лет проработал юристом в системе «Нафтогаза України». Несколько лет из этих пяти пришлось на период, когда компанию возглавлял Юрий Бойко. Не чужд Бойко и «Трускавецкурорт». Один из бенефициаров оздоровительного комплекса – британская DV Corporation – опосредованно принадлежит подчиненному Бойко, директору «Укртрансгаза» Сергею Винокурову.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий