НЕУМЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

Этой осенью в Украине должны состояться местные выборы. Однако в Верховной Раде до сих пор не зарегистрированы законы, в которых были бы выписаны новые правила их проведения. Вместо этого в кулуарах парламента уже больше месяца упорно ходят слухи о том, что власть то ли попытается перенести выборы на весну следующего года, то ли изменить правила их проведения так, чтобы бывшим “регионалам” под вывеской “Оппозиционного блока” не удалось получить большинства в радах на востоке страны. Ведь в таком случае после децентрализации там могут образоваться новые “удельные княжества”.

Последняя обнародованная социология только добавила масла в огонь. INSIDER попытался разобраться, что же происходит с законопроектами про местные выборы, и какую систему выборов хочет власть, партии коалиции и оппозиция.

За что Гройсман “получил по шапке”

Коалиционное соглашение предусматривает, что местные выборы должны пройти по пропорциональной системе с открытыми списками от обл- до райсоветов, и только в селах — по мажоритарной системе. 18 февраля глава Верховной Рады Владимир Гройсман подписал распоряжение о создании экспертного совета по подготовке нового закона о выборах. Группа собралась один раз, а дальше процесс завис.

“Гройсман хорошо контактирует с ассоциацией глав городов, и они предложили ему создать такую группу, чтобы написать свой законопроект. Гройсман согласился, и Юрий Ключковский (известный депутат-правовед прошлых созывов) написал текст. Это единственный готовый проект на сейчас, но в Раду он не внесен. Он предусматривает открытые списки для больших городов и областных центров, во всех остальных — мажоритарку”, — рассказал INSIDER один из участников группы.

Однако, по информации издания, эта инициатива Гройсмана не очень понравилась на Банковой. Вследствие этого второе заседание экспертной группы, запланированное на 25 марта, не состоялось. Как рассказывают собеседники, на Банковой не в восторге от последних данных социологии.

Согласно последнему опросу КМИС, если выборы прошли бы сейчас, то 16,1% опрошенных от общего числа проголосовали бы за партию “Блок Петра Порошенко”, 10,3% — за “Самопомощь”, 7% — за “Батькивщину”, 6,2% — за “Оппозиционный блок”, 5% — за Радикальную партию Ляшко, 4% — за партию “Народный фронт”.

Внутренняя социология БПП практически не отличается от КМИСовской. Но самое печальное не это, а то, что, согласно ей, “Оппоблок” лидирует почти в десятке регионов на Востоке.

“Мы лидируем в Одесской, Харьковской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Сумской областях, а также в Донецкой и Луганской. Еще в нескольких областях мы на втором месте”, — говорит один из депутатов “Оппозиционного блока”. При этом он не скрывает, что его сила будет требовать децентрализации.

Поэтому в Администрации президента пребывают в раздумье, как лучше поступить в этой ситуации. 

“Есть мысли, чтобы перенесли выборы. Хотя никто не может гарантировать, что к весне социология не окажется еще хуже. Кто-то предлагает сначала провести децентрализацию, внести изменения в Конституцию, а потом проводить выборы”, — рассказывает один из депутатов БПП на условиях анонимности.

Как написать “правильный” закон

Неофициально люди, близкие к АП говорят, что вопрос — переносить выборы или нет — будет решен после 9 мая. “Сейчас будут назначены выборы в некоторых мажоритарных округах, потом пройдет 9 мая (власть опасается провокаций России в этот день), а потом будет решаться вопрос, проводить местные выборы осенью или нет, и по какой системе”, — говорит собеседник издания, вхожий в АП.  

Вопросом подготовки законопроекта занимается замглавы АП Виталий Ковальчук. Неделю назад на вопрос INSIDER, будут ли выборы осенью, чиновник ответил: “Конечно”. А вот, каким будет закон, не уточнил, ограничившись одним словом — “хорошим”.

“Там в АП сейчас пытаются понять, как сделать так, чтобы “Оппоблок” не смог выиграть выборы на востоке страны. Пусть они наберут там 30%, но чтобы у них не было абсолютной власти. Ведь это в нынешних условиях глава совета — безобидный балабол, а после децентрализации они получат реальную власть, и нам угрожают новые удельные княжества, с которыми президенту потом придется как-то справляться”, — говорит один из депутатов от БПП.

Скорее всего, работу над законом о выборах совместят с работой конституционной комиссии, которая будет заниматься вопросами децентрализации власти.

Еще меньше радуются перспективам выборов в “Народном фронте”. Партия, победившая на парламентских выборах, имеет по последним социологическим замерам меньше 5%. “Конечно, надо было нам проводить местные выборы вместе с парламентскими под вывеской полной перезагрузки власти. Теперь все печально — мы выгребаем за экономическое состояние страны, и для полного “счастья” нам не хватает только прихода новых платежек за “коммуналку”, — жалуются в партии, выигравшей парламентскую гонку.

Тем не менее, штабы НФ уже на 70% готовы. Кампанией, как и прошлой осенью, будет заниматься правая рука Николая Мартыненко Елена Ледовских. Сам Мартыненко, как и еще один друг Арсения Яценюка, остаются главными финансистами партии. Правда, тут есть одно “но” — именно эти два человека больше всего вредят имиджу премьера, и он пытается всячески от них публично дистанциироваться, чтобы сохранить репутацию.

Так, перед голосованием закона по “Укрнафте” Яценюк прямо сказал фракции, что Иванчук ему, конечно, друг, но имидж дороже. В НФ признают, что им было бы выгодно перенести выборы хотя бы на весну. Якобы премьер даже говорил об этом с президентом — его аргумент: после местных выборов “Оппоблок” начнет раскачивать ситуацию под внеочередные парламентские выборы, вследствие чего не только Яценюк может перестать быть премьером, но и власть президента существенно ослабнет. Может, президенту перенести выборы тоже бы хотелось, но это практически невыполнимо.

Принять нельзя перенести

Согласно ст. 141 Конституции, очередные выборы в органы местного самоуправления должны состояться в последнее воскресенье октября пятого года полномочий. Более того, для всех сомневающихся, есть еще и решение Конституционного суда №2-рп / 2013 от 29.05.2013.

Конечно, при желании Конституцию можно изменить, но на внесение такой поправки уже физически нет времени. Для изменения Конституции нужны две сессии, то есть процесс можно провести где-то к октябрю, а уже в августе ЦИК должна объявить новые местные выборы.

“Кто бы что не говорил, и как бы для себя не оправдывал перенос выборов, мы должны исходить из того, что дата местных выборов прописана в Конституции. И, согласно основному закону, они должны пройти в октябре”, — говорит многолетний глава Комитета избирателей, а ныне нардеп от БПП Александр Черненко.

По его мнению, закон о выборах нужно принять не позднее мая месяца, чтобы у членов комиссий и простых избирателей было время подготовиться к новой системе выборов.

“Думаю, оптимально было бы, если бы в больших городах и в облсоветах выборы прошли по открытым спискам, а на более низком уровне — по многомандатной мажоритарке, когда в округе есть несколько победителей. Организовать выборы по открытым спискам на уровне ниже райсовета будет проблематично”, — говорит Черненко.

Близкие к этому концепции продвигают и общественные организации ОПОРА и Комитет избирателей. Но не всех участников коалиции устраивает именно такая система выборов.

Свой интерес

Так, “Самопомощи”, Радикальной партии и “Батькивщине”, учитывая рост их рейтингов, было бы выгодно сохранение старой пропорциональной системы выборов. “Мы решили как раз в четверг провести дебаты во фракции по этому вопросу, учитывая много слухов о переносе выборов”, — говорит представитель “Самопомощи” Егор Соболев.

По его словам, идея переносить выборы — весьма опасна, ведь она сохраняет и дальше при власти на местах представителей Партии регионов. Депутат считает, что в больших городах стоит провести выборы по открытым пропорциональным спискам, а в меньших территориальных единицах сохранить мажоритарку.

В “Батькивщине” вопрос местных выборов обсуждали в этот вторник. В партии эйфория, ведь, согласно внутренней социологии, ее рейтинг вырос до 11% среди тех, кто будет голосовать. В партии решили продвигать идею, что мажоритарку нужно сохранить только на нижнем уровне, а в основном проводить выборы по пропорциональной системе с открытыми списками.

“При этом Юлия Владимировна остается приверженкой идеи, что руководство партии должно иметь право определять хоть первую пятерку”, — говорит один из депутатов “Батькивщины”.

Киевский вопрос

Особняком в этой системе стоит проведение выборов в Киеве. Как известно, из-за решения все того же Конституционного суда столичная власть должна быть переизбрана осенью этого года. Но недавно в интервью Главкому глава Киевсовета Алексей Резников высказал мнение, что эти выборы необязательны.

Его аргументация была следующей: “Предыдущий состав Киевсовета был избран в 2008-м году и в 2013-м закончился срок его полномочий. В 2013-м городской голова Черновецкий написал заявление о сложении полномочий. Секретарем Киевсовета была избрана Галина Герега, которая стала исполнять и обязанности городского головы. Киевсовет своим решением обязал ее подать в Верховную Раду соответствующее обращение о назначении перевыборов. И, как вы помните, пришлось прождать больше года до тех пор, пока прошлой весной выборы в кои веки не назначили. Так что эти выборы в Киеве были не просто очередными, они еще и состоялись с опозданием. Парламенту нужно разобраться с этим, и когда он будет принимать постановление о назначении местных выборов по всей стране, определить субъекты, где выборы уже были проведены в мае, ведь, кроме Киева, таких городов около двадцати”.

“Выборы будут, но остальное непонятно. От депутатов Верховной Рады зависит, будет ли 120 открытых округов или 60 на 60, как сейчас. Вернут райсоветы в Киеве или нет”, — говорит депутат от БПП в Киевсовете Екатерина Кириченко.

Пока депутаты Киевсовета от БПП не понимают, в каком формате они пойдут на выборы — с УДАРом или нет. “Объединение всегда избирателями воспринимается лучше, чем разъединение, но внятного ответа у руководства для нас нет”, — говорит один из депутатов БПП на условиях анонимности. В то же время смена партией президента вывески с Блок Петра Порошенко назад на “Солидарность” говорит, что тандема прошлых президентских выборов уже не будет.

В начале марта мэр Киева Виталий Кличко встретился со своими однопартийцами, и призвал их активно готовиться к выборам под вывеской партии УДАР. На этой же встрече Егор Фирсов был назначен ответственным за региональную политику, а Геннадий Ткачук — заместителем главы партии по оргвопросам.

Если президентская партия и Кличко идут на выборы отдельно, то тогда нужно будет решить, кого “Солидарность” будет выдвигать в мэры. Ответа на этот вопрос все пока избегают. Явных претендентов на эту должность в БПП нет. Впрочем, как и у других партий.

“Учитывая то, что Владимир Бондаренко не проходной, а Игорь Луценко еще не раскручен, думаю, что “Батькивщина” может и согласиться отсрочить выборы в Киеве, если будет соответствующая инициатива от Кличко”, — говорит депутат-представитель “Батькивщины”.

Что касается радикалов, то их лидер Олег Ляшко видит себя во главе Кабмина, а не города. В “Самопомощи” же опровергают слух, что Андрей Садовой может побороться за должность мэра Киева.

Insider

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.