ПЛОДОВИТЫЙ ИУДА: полковник Потеев продолжает сдавать агентов

В январе 2013-го стартует самый громкий в истории новейшей Европы шпионский процесс над «русскими агентами». Как предполагает западная пресса, главным свидетелем обвинения на нём выступит предатель из Службы внешней разведки России Александр Потеев.

 Больше двух лет прошло с бегства в США полковника Службы внешней разведки (СВР) Александра Потеева. Тогда, летом 2010 года, по его наводке в Америке были арестованы 10 российских разведчиков-нелегалов. Спустя некоторое время началась кампания шпиономании и в Европе.

Год назад немецким спецназом были задержаны по подозрению в работе на СВР России супруги Аншлаг. А этой весной арестован голландский дипломат Раймонд Путерай. Его тоже обвиняют в шпионаже в пользу российской разведки. В январе 2013-го должен начаться самый громкий в истории новейшей Европы шпионский процесс над «русскими агентами». Как предполагает западная пресса, главным свидетелем обвинения на нём выступит Александр Потеев.

Иуда из «леса»

Этого предателя больше всех ненавидят в спецслужбах России. В Ясенево, в штаб-квартире СВР, из-за него серьёзно пострадали десятки, даже сотни человек. Поэтому в «лесу», как называют своё ведомство сами разведчики, к фамилии Потеев всегда добавляют злое: «У, сука!»

Но и офицеры из Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба, контрразведчики ФСБ и даже простая уборщица из мрачного здания на Лубянке плюются при упоминании фамилии этого предателя. И кроме идейных мотивов в этой ненависти есть и личные. После бегства Потеева в США всем сотрудникам российских спецслужб и членам их семей, как военным, так и гражданским, запретили выезд за границу на отдых. Им также теперь не разрешается иметь личную недвижимость за рубежом. А с будущего года всех, а не только новичков, грозят пропустить через детектор лжи.

– Впрочем, всё это мелочи, по сравнению с тем, что сейчас грозит людям, арестованным из-за предательства Потеева, – заявил обозревателю «АН» давний знакомый полковник Альберт Семёнович Н. и достал из ящика стола свежий номер немецкой газеты DieWelt. Как пояснил разведчик, здесь обнародовано содержание 137-страничного обвинительного заключения прокуратуры ФРГ по так называемому делу «русских шпионов».

Аншлаг с позывными «Пит» и «Тина»

Альберт Семёнович стал выборочно переводить с немецкого. Оказывается, 52-летний Андреас Аншлаг и его 46-летняя супруга Хайдрун, более 20 лет прожившие в ФРГ по австрийским паспортам, были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу РФ ещё 18 октября 2011 года. И всё это время немецкая контрразведка безуспешно пыталась расколоть «русских Штирлицев».

Как следует из обвинительного заключения, пара нелегалов более двадцати лет назад ещё по заданию КГБ переехала в ФРГ из Австрии. По данным следствия, австрийскими документами супруги Аншлаги обзавелись, подкупив сотрудника паспортной службы. В качестве страны своего рождения Андреас указал Аргентину, его супруга – Перу. Детством, проведённым в Латинской Америке, они объясняли и акцент в немецком произношении. В материалах следствия нет информации об их настоящих именах, но названы позывные: «Пит» и «Тина».

Правда, некоторые немецкие газеты пишут, что обвиняемые якобы уже признали, что являются гражданами РФ, назвав себя на допросе Сашей и Олей Рост. Следствие, однако, считает и эти имена вымышленными.

Подозрительным на взгляд немецких следователей было то, что Аншлаги много раз переезжали из одного региона страны в другой. В остальном их образ жизни мало чем отличался от обычных добропорядочных немцев. Андреас работал в автомобилестроении, на момент ареста трудился в филиале международного технологического концернаSchunkGroup. Хайдрун была домохозяйкой.

В то же время Аншлаги, как утверждает следствие, очень интересовались политикой: Хайдрун получала заочное образование в области политологии в университете города Хаген, Андреас регулярно посещал конференции Института обороны и политики безопасности, Фонда имени Конрада Аденауэра и Евро-Атлантического общества. Супругов особенно интересовали мероприятия, связанные с НАТО, ЕС и Россией. Аншлаги, как следует из обвинительного заключения, заводили знакомства с действующими и бывшими политиками, военными, министрами.

«Русские шпионы» якобы получали от СВР России около 100 тыс. евро в год. Они также вербовали, обучали и финансировали деятельность новых нелегалов. Для связи с Центром агенты использовали тайники, коротковолновую и спутниковую радиосвязь, Интернет. В обвинительном заключении сказано, что Аншлаги общались с Москвой, оставляя комментарии к роликам на YouTube. Они пользовались ником Alpenkuh1 («альпийская корова»), а их московский куратор «Леонид» писал под ником Cristianofootballer («футболист Христиан»).

Они действительно часто оставляли комментарии к одним и тем же роликам, в основном про футбол и автогонки. Но из этой переписки никак не следует, что люди были связаны с разведкой: они обсуждали «сильные стороны Криштиану Роналду и Лионеля Месси», а также «преимущества «Бугатти» перед «Феррари». Тем не менее их комментарии обрываются именно в октябре 2011 года.

Как пишет немецкая пресса, домохозяйку-разведчицу Хайдрун Аншлаг задерживали подразделения уголовной полиции и спецназа GSG 9. Её «накрыли» ровно в тот момент, когда она закончила передавать по коротковолновой связи шифровки в Центр. Хайдрун едва успела завершить сеанс связи, когда в «неприметный дом с белыми стенами в Михельбахе» ворвался спецназ. Но разведчица даже при грубом силовом захвате не растерялась, а «упала со стула и оборвала компьютерный кабель», прервав передачу данных, пишетDerSpiegel.

Андреаса Аншлага задержали в другом городе. Он успел уволиться из фирмы и даже продал свою машину. К моменту ареста семья собрала часть нажитого и готовилась покинуть страну. Der Spiegel предполагает, что российские спецслужбы успели предупредить своих агентов о готовящемся разоблачении.

– Сейчас фрицы торжествуют, – с горечью сказал Альберт Семёнович. – Вот что заявило на днях их ведомство по защите Конституции: «Это первая поимка нелегалов в Германии со времени объединения страны и окончания холодной войны. Произошедшее – один из крупнейших успехов антишпионской работы ведомства за последние годы».

Справка

Александр Потеев родился 7 марта 1952 года в Брестской области Республики Белоруссия в семье Героя Советского Союза Николая Потеева. После армии поступил на службу в органы КГБ СССР. Вскоре после этого Потеев пошёл на повышение, его перевели на работу в аппарат КГБ по республике, он обосновался вместе с супругой в Минске. В 1979 году Александр прошёл обучение на курсах усовершенствования офицерского состава, где готовили кадры для групп спецназа КГБ. Потеев служил в спецгруппе «Зенит», потом в спецгруппах «Каскад-1» и «Каскад-2», принимал участие в операциях на территории Афганистана, был награждён орденом Красного Знамени. Вернувшись из этой страны, Потеев закончил Краснознамённый институт КГБ и работал вПервом главном управлении (внешней разведке) КГБ СССР. В 1990-е годы Потеев работал в нескольких зарубежных странах (в том числе в США) под прикрытием сотрудника МИД РФ. В 2000 году Александр Потеев был назначен заместителем начальника отдела управления «С», которое курировало деятельность российских агентов-нелегалов.

Часть шпионской сети

Одним из информаторов российских разведчиков-нелегалов «Пита» и «Тины» был арестованный этой весной голландский дипломат Раймонд Путерай. Он, по данным прокуратуры, передал Аншлагам несколько сотен документов с грифами «Секретно» и «Конфиденциально» по НАТО и ЕС. В них говорилось о планах в области ПРО, реформе альянса, структуре его командования, операциях в Афганистане и Ливии.

Агент-голландец последние четыре года работал советником в министерстве иностранных дел Нидерландов. В отделе консульских и миграционных служб он отвечал за выдачу виз в26 странах Дальнего Востока и Тихого океана. В прошлом Раймонд работал консулом в Гонконге, вторым секретарём в Джакарте (Индонезия) и Южной Корее, а до этого былинструктором по карате в Королевском спецназе.

Раймонд Путерай получил в общей сложности 90 тыс. евро за передачу секретных документов в период с января 2005-го до марта 2012 года. Об этом заявил в суде в Гааге представитель Государственной прокуратуры Нидерландов.

О предполагаемой шпионской деятельности 60-летнего голландца стало известно в ходе расследования, проводимого в ФРГ по делу супругов Аншлаг. Как считает следствие, он мог быть частью шпионской сети, охватывающей США и Европу. В ходе проведённых обысков в доме Раймонда Путерая конфиденциальные документы были найдены на картах памяти его ноутбука. «Информация имела такое значение, что может быть отнесена к государственной тайне», – сказал прокурор.

Выданным предателем Потеевым разведчикам-нелегалам теперь грозит по десять лет тюрьмы. Но, по мнению DieWelt, они вряд ли отправятся за решётку на столь долгий срок.«После завершения суда их, скорее всего, обменяют, – полагает немецкое издание. – А по возвращении на родину объявят героями».

Мнение эксперта. Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций, считает:

– Я не исключаю, что германская контрразведка решила довести это дело до суда, чтобы доказать обществу свою необходимость – на фоне реформы, которую переживает это ведомство. Здесь тоже есть логика – это связано с политикой сокращения расходов, проводимой во Франции, Великобритании, Германии. В связи с этим необходимо обосновать государственные расходы по этой линии. Это тоже может быть внутренним фактором, который играет значительную роль.

Автор: Александр КОНДРАШОВ, «Аргументы Недели» № 44 (336)

ДОСЬЕ.

Александр Потеев родился 7 марта 1952 года в Брестской области Республики Белоруссия в семье Героя Советского Союза Николая Потеева. После армии поступил на службу в органы КГБ СССР. Вскоре после этого Потеев пошёл на повышение, его перевели на работу в аппарат КГБ по республике, он обосновался вместе с супругой в Минске. В 1979 году Александр прошёл обучение на курсах усовершенствования офицерского состава, где готовили кадры для групп спецназа КГБ. Потеев служил в спецгруппе «Зенит», потом в спецгруппах «Каскад-1» и «Каскад-2», принимал участие в операциях на территории Афганистана, был награждён орденом Красного Знамени. Вернувшись из этой страны, Потеев закончил Краснознамённый институт КГБ и работал вПервом главном управлении (внешней разведке) КГБ СССР. В 1990-е годы Потеев работал в нескольких зарубежных странах (в том числе в США) под прикрытием сотрудника МИД РФ. В 2000 году Александр Потеев был назначен заместителем начальника отдела управления «С», которое курировало деятельность российских агентов-нелегалов.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий