НОУ-ХАУ АРСЕНИЯ. Коррупцию искореняют, а госслужащим платят больше

Государственные служащие, которые исполняют обязанности по взысканию задолженности или имущества будут получать по 5% от той суммы, которая была взыскана с должника. Такое указание было издано в Кабинете Министров в постановлении №126 от 11 марта, которое опубликовали на сайте только 24 марта. Таким образом, вся взысканная задолженность, которая должна принадлежать кредитору не будет в полном объеме доходить до конечного владельца. 

Пытаясь искоренить коррупцию, данным постановлением правительство только заново подогревает к нему почву. Тем более, что это касается именно государственного аппарата. Тем не менее, если оцененное имущество, 5% от которого будет превышать определенную сумму, не выплатится полностью исполнителю.

Размер вознаграждения оценивается в сумме, не превышающей лимит, который определен на уровне 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен), в случае, если это документ неимущественного характера. В случае, если он обеспечил выполнение исполнительного документа неимущественного характера, по которому должником является физическое лицо исполнитель получает вознаграждение в размере двадцати необлагаемых минимумов (340 гривен) и по исполнительному документу неимущественного характера, за которым должником является юридическое лицо — в размере сорока необлагаемых минимумов (680 гривен). Если будет задействована оценка движимого или недвижимого имущества, то лимит повышается до 500 необлагаемых минимумов.

В то же время был принят законопроект, который подтверждает отказ от выплаты вознаграждения за расходы, исполненные судебным решением. Ранее пеня оценивалась в 1% от суммы задолженности. Ныне эта норма не является обязательной, однако, как подчеркивается в постановлении, это не является основанием для того, чтобы полностью отказываться от покрытия данных расходов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.