Игорь Коломойский. Все только начинается. (Заметки Мустафы Найема)

Не испытываю никакого ликования от увольнения Игоря Коломойского. Это логичный конец противостояния власти с олигархом, наделенным властными полномочиями. Но этот шаг президента должен стать началом крестового похода против влияния всех олигархов на политику и их обогащение за счет государственных ресурсов.

К сожалению, многие воспринимали противостояние с бывшим губернатором Днепропетровской области как персональную войну с группой Приват, а ее участников — инструментами других олигархов и финансово-промышленных кругов. Так считают и в команде самого господина Коломойского и, что важно, в этом уверены многие люди в правительстве, администрации президента и парламенте.

Я думаю, это примитивное и даже наивное представление о реальном положении вещей. В действительности, после отстранения Игоря Коломойского, у президента, правительства и парламента не остается другого выхода, как объявить войну всем остальным олигархам. Любые попытки занять нишу олигарха-фаворита должны пресекаться и обществом, и журналистами, и политиками. Пресекаться так же жестко и бескомпромиссно. И со своей стороны я буду делать все, чтобы отстранение Игоря Коломойского не стало праздником для других групп влияния. Этого требует и общество, и здоровая часть политических кругов.

Что касается Игоря Коломойского, очевидно, команда бывшего губернатора не собирается сдавать позиции просто так. Не думаю, что речь идет о дестабилизации Днепропетровской области. В этом регионе сконцентрирован основной электорат Игоря Коломойского и терять его ценой мести Киеву он не будет. Скорее всего борьба начнется с властью в целом, с использованием всех имеющихся ресурсов — начиная от медиа, компромата и заканчивая лояльными группами влияния в парламента и правительстве. Не исключаю, что игра будет идти на досрочные выборы; вопрос в том, какой институт будет выбран в качестве мишени — парламент или президент.

Мустафа НАЙЕМ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.