МВД подозревает в коррупции экс-министров Мохника и Швайку

МВД Украины ведет расследование в отношении двух экс-министров от партии «Свобода» — Андрея Мохника и Игоря Швайки. Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «У правоохранительных органов Украины есть некоторые вопросы к тем министрам, которые ранее находились в Кабмине, а теперь пытаются скрыться за лозунгами. Два министра от партии „Свобода“ были в составе правительства. Теперь по обоим этим министерствам идет расследование — это Министерство сельского хозяйства (Игорь Швайка) и Министерство экологии (Андрей Мохник)», — сообщил Арсен Аваков.

Министерство внутренних дел Украины проводит расследование в отношении двух бывших министров, назначенных в предыдущий Кабмин по квоте ВО «Свобода» — Игоря Швайки и Андрея Мохника. Об этом на пресс-конференции в Кабинете министров сегодня, 25 марта, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Я сожалею, что разошлись мои коллеги из «Свободы», которые тут митинговали… Я там видел издалека своего бывшего сотрудника из предыдущего Кабмина от партии «Свобода». Так вот, я бы хотел, чтобы он был на сегодняшнем заседании КМУ. Так как у меня тоже имеются некоторые вопросы к тем коллегам, которые ранее сидели за столом, а сейчас пытаются спрятаться за лозунгами» — сказал Аваков.

По словам министра, в настоящее время проводится не одно коррупционное расследование. «Последнее задержание — это еще не предел», — отметил министр. Отвечая на вопрос, о ком конкретно идет разговор, Аваков заявил: «В «Свободе» есть два экс-министра, которые были в прошлом правительстве. Теперь по обоим этим министерствам идет расследование — это Министерство сельского хозяйства (Игорь Швайка) и Министерство экологии (Андрей Мохник)»

«В первую очередь, речь идет о компаниях, которые работают в составе блока МинАПК — Государственная зерновая корпорация и ряд других предприятий. Там на самом деле имеет место предмет наших интересов. То же касается ряда предприятий, которые работали в Минэкологии. Это типичные злоупотребления, как и в ГосЧС, однако когда-то нужно с ними что-то решать», — разъяснил глава МВД.

Напомним, в ноябре члены Кабмина Украины от проигравшей на парламентских выборах партии «Свобода» ушли в отставку. Об этом первым заявил один из «свободовцев», вице-глава правительства Александр Сыч. «Объединение «Свобода» заявляет о сложении полномочий членами украинского Кабмина, глав региональных и районных администраций в связи с оглашением результатов внеочередных парламентских выборов и созданием новой коалиции», — отметил Сыч.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.