Власть добралась до Дня победы

Депутаты Верховной Рады предлагают отменить празднование 9 мая. Взамен они хотят сделать 8 мая Днем памяти и примирения. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Раде. Стоит отметить, что в нем не предусмотрено объявление 8 мая выходным днем.

По словам нардепа от «Батькивщины» Ивана Крулько, именно в этот день в Европе вспоминают жертв Второй мировой войны. На уточняющий вопрос, останется 9 мая выходным днем, он сказал: «Предлагается отменить этот выходной день».

Инициаторами законопроекта выступили народные избранники Игорь Мосийчук, Дмитрий Линько, Юлия Тимошенко, Игорь Луценко, Иван Крулько, Борис Тарасюк, Борис Филатов, Владимир Парасюк, Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр и Михаил Гаврилюк, сообщает Интерфакс-Украина.

***

Торжественные мероприятия в Украине в этом году будут проходить два дня — 8 и 9 мая, сообщил вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко. «Правительство не будет отменять 9 мая как день Победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе. Это будет день памяти и примирения» , — сказал В.Кириленко на брифинге во вторник.

Он рассказал, что будут приглашены много иностранных гостей, в столице Украины и во всех городах пройдут массовые памятные мероприятия. «Мы будем предлагать философию которая говорит о том, что европейские народы должны жить в взаимоуважении и мире. Всю жизнь заниматься только тем, что искать какой народ побежденный — это означает не идти в ногу со временем. Поэтому 8 и 9 мая мы будем чествовать всех украинцев, которые боролись за свободу своей страны, в разных воинских формированиях, в разное время и в разные этапы мировой войны», — сказал В.Кириленко. По его словам, на следующей неделе правительство внесет в парламент соответствующий законопроект о чествовании участников Второй мировой войны.

***

День победы в европейских странах

 В этих странах победу союзников над фашистской Германией празднуют 8 мая: если смотреть  по среднеевропейскому времени, капитуляция Германии была подписана поздно вечером 8 мая главнокомандующим генералом Кейтелем.   Таким образом,   22-43 в Европе 8 мая приходилось на 00-43 по Москве, а это  уже было 9 мая.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.